¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Módulo transceptor personalizado 40GBASE-ER4 QSFP+ 1310nm 40km DOM LC SMF
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo transceptor personalizado 40GBASE-ER4 QSFP+ 1310nm 40km DOM LC SMF

#48566

736,00 €

FS P/N: QSFP-ER4-40G

  • 1.2K vendidos
  • 178 comentarios
  • 0 pregunta
  • Etiqueta (opcional):
Herramienta de prueba (opcional):
Para evitar daños en los transceptores, por favor, utiliza el cable con atenuador de 10dB cuando realices la prueba.
Latiguillo de fibra óptica de prueba

Cable de prueba de fibra óptica con atenuador de 10dB OS2 monomodo símplex LC a LC UPC 1m

15,00 €

Disponible, producto internacional
Recibe tu pedido el mart. 11 de my.
229 en stock, 
·430

en stock, almacén EE.UU.

·143

en stock, almacén Asia

·45

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el lun. 26 de abr.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Especificaciones
Módulo transceptor 40GBASE-ER4 QSFP+ para Ethernet y centro de datos (SMF, 1310nm, 40km, LC, DOM)

El módulo transceptor QSFP+ 40GBASE-ER4 QSFP+ está diseñado para uso en Ethernet 40GBASE de hasta 40km a través de fibra monomodo (SMF) utilizando una longitud de onda de 1310nm y conector LC dúplex. Proporciona un rendimiento de la solución Ethernet 40GBASE de alta densidad y baja potencia para centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, núcleo empresarial y aplicaciones de capa de distribución. Es totalmente compatible con el estándar QSFP + MSA, IEEE 802.3bm 40GBASE-ER4 y OTU3.
Referencia QSFP-ER4-40G Proveedor FS
Factor de forma QSFP+ Velocidad máxima de datos 44.6Gbps
Longitud de onda 1310nm Distancia máxima de cable

La distancia mínima de cableado es de 2 metros para -LR4 y -ER4 según el estándar IEEE 802.3.

40km@SMF

Los enlaces de más de 30 km para el mismo presupuesto de potencia de enlace se consideran enlaces de ingeniería según IEEE 802.3 Tabla 87-6. Dependiendo de la arquitectura del enlace, se puede requerir atenuación para garantizar el funcionamiento.

Conector LC dúplex Tipo de cable SMF
Tipo de transmisor DFB CWDM Tipo de receptor APD
Función DDM/DOM Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)
Potencia TX -2.7~+4.5dBm Sensibilidad de receptor <-21.2dBm
Consumo de energía 3.5W Ratio de extinción 5.5dB
Formato de modulación NRZ CDR No
Pena de transmisión y dispersión 2.6dB Presupuesto de energía 18.5dB
Tecnología de embalaje Embalaje en cajas Función FEC

Se requiere que FEC en el host esté encendido para aumentar la fiabilidad de la transmisión.

Protocolos OTN OTU3, 40G Ethernet, Infiniband, Fiber Channel, SATA/SAS3, de conformidad con MSA Aplicación 40GBASE-ER4 40G Ethernet, OTU3, OTU3e1, OTU3e2, centro de datos

Atención: Cuando el transceptor de larga distancia se utiliza en transmisión de corta distancia, combínalo con el atenuador apropiado según la tabla.

Distancia≤ 1km≤ 10km≤ 15km
Atenuador10dB6dB5dB

Programa de prueba de calidad
Fs 20210120165421_718.jpg?v=1611196223

Sistema de control de calidadLeer más

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas ópticas y vea lo que realmente nos distingue.


Certificaciones de calidad
  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Ejemplo de conexión

Conexión de transceptores 40G QSFP+ ER4 con panel de adaptadores FHD y atenuador óptico

Módulo transceptor compatible con Cisco QSFP-40G-ER4, 40GBASE-ER4 QSFP+ 1310nm 40km DOM LC SMF

736,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

3,60 €

Limpiador de una pulsación tipo pluma NEOCLEAN®-E LC 1,25mm (750+ limpiezas)

52,00 €

#96427

70,00 €

#35488

16,00 €

Panel de gestión de cables horizontal con 5 anillos plásticos en forma D 1U metal

31,00 €

Módulo transceptor 40GBASE-ER4 QSFP+ 1310nm 40km DOM LC SMF para switches FS

736,00 €

S5850-48S6Q, switch Ethernet Plus completamente administrable capa 3 de 48 puertos, 48 x SFP+ 10Gb, con 6 x enlaces ascendentes QSFP+ 40G

2.814,00 €

Atenuador de fibra óptica fijo monomodo LC/UPC, macho-hembra, 10dB (10 piezas/paquete)

26,00 €


Aspectos destacados

Make the Transceiver Your Choice for High Reliability Network Solutions

1 Custom Compatible Brands

Every unit is compatible with over 200 vendors and fully tested in our test center .


2 Custom Label

The online custom label service allows you to quickly and easily create your own label.


Custom Products Tailored to Your Needs
QSFP-DD, QSFP28 y SFP28 personalizado Custom Products Tailored to Your Needs
Inicia sesión para hacer una pregunta
Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta

Sé el primero en hacer una pregunta.

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8
5 estrellas
147 comentarios
4 estrellas
28 comentarios
3 estrellas
3 comentarios
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
178 Comentarios
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.