FS Europa Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)
España / € EUR
Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)

España

Esta imagen trata sobre QSFP-ELR4-40G.
01:13
Esta imagen trata sobre QSFP-ELR4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ELR4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ELR4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ELR4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ELR4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ELR4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ELR4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ELR4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ELR4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ELR4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ELR4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ELR4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ELR4-40G.

Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Cisco, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 20km DOM LC dúplex SMF

#143931
#143931

Semtech DFB BOX ≤3.5W LC dúplex SMF

385,99 € (IVA incluido)
FS P/N: QSFP-ELR4-40G
379 vendidos
6 comentarios
5 preguntas
79 en almacén DE. Recibe tu pedido el 21 de jun., 2024
143 en almacén global. Recibe tu pedido el 03 de jul., 2024
Ver más almacenes
Enviar a España
Envío gratuito por FedEx Regional Economy
Consulta de productos y proyectos
Garantía de 5 años
Devoluciones de 30 días
Cambios de 30 días

Módulo transceptor óptico compatible con de Cisco, 40GBASE-LR4 QSFP+, para Ethernet y centros de datos (SMF, 1310nm, 20km, LC, DOM)

El módulo transceptor óptico QSFP+ compatible con Cisco está diseñado para su uso en el rendimiento de Ethernet 40GBASE de hasta 20km sobre fibra monomodo (SMF) utilizando una longitud de onda de 1310nm a través de conectores LC dúplex. Este transceptor cumple con las normas SFF-8436 QSFP+ MSA y RoHS. También dispone de funciones de diagnóstico digital a través de la interfaz I2C, tal y como especifica el QSFP+ MSA, para permitir el acceso a los parámetros de funcionamiento en tiempo real. Con estas características, este transceptor fácil de instalar e intercambiable en caliente es idóneo para ser utilizado en diversas aplicaciones, como centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, aplicaciones empresariales de núcleo y de capa de distribución.

Especificaciones
Número de parte
QSFP-ELR4-40G
Proveedor
FS
Forma de factor
QSFP+
Velocidad máxima de datos
41.2Gbps(4x10.3Gbps)
Longitud de onda
1310nm
Distancia máxima de cable
20km
Conector
LC dúplex
Tipo de fibra
SMF
Tipo de transmisor
DFB CWDM
Tipo de receptor
PIN
Potencia TX
-4.5~2.3dBm
Sensibilidad de receptor
<-12.5dBm
Presupuesto de potencia
8dB
Sobrecarga del receptor
3.3dBm
Consumo de energía
≤3.5W
Ratio de extinción
>3.5dB
Rango de temperatura industrial
0 a 70°C (32 a 158°F)
Protocolos
QSFP+ MSA, SFF-8436

Programa de prueba de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas para obtener los transceptores ópticos fiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Pruebas de transceptores ópticos Leer más
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, por favor dirígete al Estado de conformidad del producto para descargarla.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.
Soluciones de conexión
Características
Conectividad 40G para el centro de datos
Con un bajo consumo, alta densidad y alta velocidad, el transceptor QSFP+ ofrece una forma popular de ayudarte a pasar rápidamente a la transmisión de 40G.
Probado en dispositivos anfitriones para una interoperabilidad probada
Todas las unidades se someten a pruebas de calidad para comprobar su compatibilidad con el entorno de los switches, lo que garantiza un funcionamiento perfecto.
Las pruebas integrales aumentan la fiabilidad
Calificado a través de un riguroso proceso con equipos avanzados para garantizar que obtengas los módulos de alta calidad y fiabilidad.
Prueba de espectro óptico
Sin pérdida de paquetes y CRC
Prueba del patrón ocular
Margen de máscara >20%
Prueba de tasa de error de bits
BER 1E-12
Prueba de temperatura
0~70°C
Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta
Todos (5)Compatibility (3)Connection (1)Product Recommendation (1)
Comentarios de clientes
Escribir un comentario
(undefined comentarios)
5.0
5 estrellas
4 estrellas
3 estrellas
2 estrellas
1 estrella
6
0
0
0
0

W***e

United States

12 de sept. de 2023
5.0
First time using FS – I like the product selection and the prices and so far everything’s been great.
Compra verificada
Útil 15
Comentario 0

M***a

United States

04 de abr. de 2023
5.0
QSFP arrived safely, and I checked without any problems. So far, everything is working exactly as I had hoped and I was very appreciated that your guys have the great customer support. In the future, I will order the things I need from your website. Hesitant friends just hurry up to order it, they will not let your guys down.
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0

G***s

United Kingdom

31 de mzo. de 2023
5.0
We have an upcoming project in the end of January, so we need a lot of transceivers and fiber patch cable. I found FS by google. They have varies optics that I can buy them at once, and no need to find product from different vendor. Their 40G module have good working performance, it can work perfectly in our equipment.
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0
Ver todos los comentarios
Recursos
Productos vistos recientemente