¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Módulo transceptor industrial compatible con Cisco GLC-LH-SMD, 1000BASE-LX/LH SFP 1310nm 10km DOM
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo transceptor industrial compatible con Cisco GLC-LH-SMD, 1000BASE-LX/LH SFP 1310nm 10km DOM

#12674
3036 comentarios 12 preguntas
Compartir
Cerrar

7,50 €
FS P/N: SFP1G-LX-31
Disponible,
·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el lun. 16 de nov.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Módulo transceptor compatible con Cisco GLC-LH-SMD, 1000BASE-LX/LH SFP (MMF/SMF, 1310nm, 550m/10km, LC, industrial, DOM)

Compatible con Cisco GLC-LH-SMD Proveedor FS
Factor de forma SFP Velocidad máxima de datos 1000Mbps
Longitud de onda 1310nm Distancia máxima de cable 10km
Conector LC dúplex Componentes ópticos FP 1310nm
Modo de fibra MMF

Se requiere cable de acondicionamiento de modo de acuerdo con lo especificado por el estándar IEEE, independientemente de la longitud del enlace.

El cable de acondicionamiento de modo para fibras de 62.5μm tiene una especificación diferente del cable para fibras de 50μm.

/SMF

ITU-T G.652 SMF según lo especificado por el estándar IEEE 802.3z.

Función DOM
Potencia de transmisión (TX) -9.5 ~ -3dBm Sensibilidad de receptor < -23dBm
Rango de temperatura industrial -40 a 85°C (-40 a 185°F) Directivas SFF-8472, de comformidad con MSA, IEEE 802.3ah-2004

Ejemplo de conexión

Conexión directa para transceptor compatible con Cisco 1000BASE-LX 1310nm 10KM SFP

Módulo transceptor industrial compatible con Cisco GLC-LH-SMD, 1000BASE-LX/LH SFP 1310nm 10km DOM

7,50 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

3,30 €

Módulo transceptor industrial compatible con Cisco GLC-LH-SMD, 1000BASE-LX/LH SFP 1310nm 10km DOM

7,50 €

S3900-24F4S, Switch Ethernet administrable y apilable capa 2+, 20 puertos Gigabit SFP y 4 puertos combinados 1Gb, 4 enlaces ascendentes SFP+ de 10Gb

346,00 €


Programa de prueba de calidad


Certificaciones de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para conocer más.
  • CB es un sistema internacional operado por IECEE. Este producto se produce basando en las normas IEC para probar el rendimiento de seguridad de los productos eléctricos. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para conocer más.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Banco de pruebas

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Module : N9K-C9396PX; Uplink Module : N9K-M12PQ )

Más

Plataforma de soporte

Cisco GLC-LH-SMD es compatible con una amplia gama de equipos de Cisco.

FS S5800-48F4S Switch Cisco 7600 WS-SUP720-3B Cisco ASR 9000 A9K-40GE-L Cisco ASR-9000V-24-A Cisco IE-2000-4TS-G-B Cisco 4900 ME-4924-10GE Cisco WS-C3560E-12D with CVR-X2-SFP Cisco WS-C2960-24PC-L Cisco WS-C2960-8TC-S Cisco WS-C3560-12PC-S Cisco 4500 WS-X4712-SFP-E Cisco WS-C2960X-48FPS-L Cisco ME-3400G-2CS-A Cisco WS-C2960X-48LPS-L Cisco WS-C3650-48FQ Cisco ASR 9000 A9K-40GE-E Cisco 3100 WS-CBS-3130G-S (with CVR-X2-SFP TwinGig converter) Cisco IE-3000-4TC Cisco RF ESR-HH-1GE Cisco ME-3600X-24FS-M (SFP ports) Cisco N10-S6200
Cisco 2800 HWIC-1GE-SFPCisco 6500 ME-C6524GS-8SCisco 6500 WS-X6848-SFP-2TCisco WS-C3750V2-24FS (uplink ports)Cisco 3000 WS-CBS3032-DEL (with CVR-X2-SFP TwinGig converter)Cisco 7600-ES+20G3CXLCisco WS-C3750V2-48PSCisco ASR 9000 A9K-2T20GE-BCisco N20-I6584Cisco 3100 WS-CBS3110X-S (with CVR-X2-SFP TwinGig converter)Cisco 4500 WS-X4712-SFP+ECisco C6800-16P10G(-XL)Cisco WS-C3850-48XS-F-ECisco WS-C2960-48TC-L Cisco ME-3400G-12CS-DCisco WS-C2960CG-8TC-LCisco WS-C3650-48TSCisco WS-C2960XR-24PD-ICisco WS-C4500X-32SFP+Cisco WS-C3750G-48TSCisco ASR 1000 ASR1002

Inicia sesión para hacer una pregunta
  • A:

    Juniper switches need Juniper compatible transceivers, we recommond that you use #13272 on Juniper switches, like EX2X00 series. Por *** en 09 de mzo. de 2020

    0 0
  • A:

    Hi, our transceivers support DOM. Usually, if use the command "show interfaces transceiver detail", you can get the information you need. This feature is related to the switch that you are using. If the switch is limited with the DOM, you can not receive the related information. Thanks. Por C***u en 29 de agto. de 2018

    0 0
  • A:

    Thanks for your question.our transceiver module Having been individually tested on a large amount of branded swithes and servers.therefore, those[ errdisable detect cause gbic-invalid][service unsupported-transceiver]errors will not happen.Please don't worry. Por *** en 16 de jul. de 2018

    0 0
  • A:

    Yes. This module is compatible with Cisco Catalyst 2960L Switches. Por K***a en 01 de mzo. de 2018

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8

3036 comentarios

5 estrellas
83%
4 estrellas
14%
3 estrellas
3%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.