España
Contáctanos
Mini conversor de medios gigabit ethernet no administrable 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 100/1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo
Mini conversor de medios gigabit ethernet no administrable 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 100/1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo
Mini conversor de medios gigabit ethernet no administrable 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 100/1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo
Mini conversor de medios gigabit ethernet no administrable 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 100/1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo
Mini conversor de medios gigabit ethernet no administrable 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 100/1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo
Mini conversor de medios gigabit ethernet no administrable 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 100/1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo
Mini conversor de medios gigabit ethernet no administrable 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 100/1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo
Mini conversor de medios gigabit ethernet no administrable 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 100/1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo
Mini conversor de medios gigabit ethernet no administrable 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 100/1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo
Mini conversor de medios gigabit ethernet no administrable 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 100/1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo
Mini conversor de medios gigabit ethernet no administrable 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 100/1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo
Mini conversor de medios gigabit ethernet no administrable 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 100/1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo

Mini conversor de medios gigabit ethernet no administrable 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 100/1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo

#131587
#131587
49,00 € (IVA excluido)
FS P/N: UMC-GA1SC1T-MM
59,29 € (IVA incluido)
FS P/N: UMC-GA1SC1T-MM
150 vendidos
5 comentarios
6 preguntas
23 en stock en almacén DE, se enviará el mismo día
1 en stock en almacén global, tiempo estimado de envío: 09 de dic.
Consultar otros almacenes
Enviar a España
Envío gratuito por FedEx International Economy® para pedidos superiores a 79,00 €

Aspectos destacados

Puerto RJ45 1x 10/100/1000Mbps con auto-negociación que soporta Auto-MDI/MDIX
Extiende la distancia de la fibra hasta 550M
Auto-negociación del modo de transferencia semidúplex/dúplex completo
Los LEDs indican el estado de los enlaces de fibra y Ethernet de un vistazo
Plug-and-play, soporta chasis 1U de 12 ranuras y uso independiente
Ver más
Especificaciones
Soluciones de conexión
Características
Vídeos
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Mini conversor de medios gigabit ethernet no administrable 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 100/1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo

Este mini conversor de medios independiente gigabit ethernet proporciona conversión de medios de nivel de entrada rentable entre puertos 1x10/100/1000Base-TX y puertos 100/1000Base-FX. Con su configuración fija, las implementaciones son simplemente plug-and-play, y con su pequeño tamaño, es ideal para ubicaciones donde el espacio es limitado.

También suministramos chasis de conversor de medios, el chasis de montaje en rack de conversor de medios de 12 ranuras de 1U de altura especialmente diseñado para acomodar mini conversores de medios basados en chasis.

Especificaciones
Tipo de puerto
1x 10/100/1000Base-T RJ45
1x 1000Base-X SC
Estándares y protocolos
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Tipo de cable (fibra)
Multimodo 50/125µm, 62.5/125µm
Tipo de cable (cobre)
Cat5/5e/6
Consumo de energía
4.6W
Interruptor DIP
LFP
Velocidad
Par trenzado-10/100Mbps para semidúplex/dúplex completo 1000Mbps para dúplex completo
Fibra óptica-100Mbps/1000Mbps para dúplex completo
Jumbo Frame
9k
MTBF (horas)
>50,000 horas
Dimensiones (HxWxD)
1.02''x 2.76''x 3.82'' (26x70x97mm)
Instalación
Independiente
Potencia de entrada
DC 5-12V
Temperatura de funcionamiento
0°C a 50°C
Temperatura de almacenamiento
-10°C a 70°C
Humedad de funcionamiento
5 a 95%, sin condensación
Garantía
2 años
Certificaciones de calidad

Soluciones de conexión

Ver más
Escenario de aplicación 1
Ver productos
Escenario de aplicación 2
Ver productos
Escenario de aplicación 3
Ver productos

Características

Convierte y extiende señales dentro de tu red ethernet
Este conversor extiende enlaces a mayores distancias con cable de fibra óptica, lo que lo hace perfecto para profesionales de IT y configuraciones seguras en aplicaciones gubernamentales, comerciales o educativas.
Amplía tu red
Más allá del límite de cable de cobre de 100M, hasta 550M
Mantener inversiones
Migrar una red local a fibra con hardware existente basado en cobre
Conversión de velocidad
Te permites convertir velocidades de enlace de 10/100/1000Base-T a 100/1000Base-X
Operación simple y rápida
El diseño intercambiable en caliente hace que estos convertidores sean fáciles de instalar y solucionar problemas para los principiantes, lo que permite una comunicación simple con otros dispositivos.
Intercambiable en caliente
La instalación no requiere configuración manual, operación simple y respuesta rápidae
Auto-MDI/MDIX
Detecta automáticamente el tipo de conexión del cable y configura la conexión de forma adecuada
Supervise la actividad de la red fácilmente
Las configuraciones de diagnóstico y switches DIP se muestran con LED de estado para una instalación rápida y sencilla
Fallo del enlace de alarma LFP en un corto período de tiempo
Con la función LFP (transferencia de falla de enlace), los administradores del sistema pueden notar la falla del enlace en un corto período de tiempo, minimizando la pérdida causada por este problema.
Switches DIP para controlar la transmisión de señal/electricidad
El switch DIP puede ayudar a seleccionar y cambiar entre varias opciones de hardware o dispositivo. Los usuarios solo necesitan alternar cada switch entre las posiciones de encendido y apagado para habilitar y deshabilitar ciertas funciones.
Chasis de 1U capaz de albergar hasta 12 conversores de medios
Los conversores se pueden utilizar como unidades independientes cuando se alimentan con sus adaptadores de DC o se utilizan en el FS chasis 1U de 12 ranuras (MFMC-12DP). Este chasis puede ofrecer potencia para estos conversores.
Independiente o basado en chasis
Úselo para implementaciones pequeñas o de tamaño empresarial
Encienda hasta 12 conversores de medios
Libere espacio y simplifique los enlaces y la estructura
Plug-and-Play
Instalación o extracción del conversor sin apagar el chasis

Vídeos

Especificaciones
Soluciones de conexión
Características
Vídeos

Preguntas y respuestas

Todos (6)Compatibility (1)Copper-to-Fibre (1)Matching Chassis (1)POE/POE+ (1)Power Supply (1)VLAN (1)
Q:

Por L***g en 03 de sept. de 2021

A:

Por B***o en 04 de sept. de 2021

Útil0 Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

4.8
3 estrellas 0 comentario
2 estrellas 0 comentario
1 estrella 0 comentario
W

W***d

Netherlands

06 de oct. de 2021
5.0
perfect with in 3 days we receive oer order.
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0

Recursos

49,00 € (IVA excluido)

59,29 € (IVA incluido)

23 en stock en almacén DE
1 en stock en almacén global
Chatear con nosotros