México
Contáctanos

El centro de datos impulsa la demanda de cableado de densidad extrema

Los entornos de cableado del centro de datos cambian constantemente para satisfacer la demanda de mayor capacidad y mayor espacio disponible mientras se preparan para el futuro. Las organizaciones deben centrarse en la funcionalidad actual del cableado de su centro de datos, y una solución de cableado bien planificada también es imprescindible para completar un proyecto a tiempo y dentro del presupuesto.

Optimiza tu centro de datos con soluciones premium

La solución de cableado FS MTP® ofrece la alta densidad, confiabilidad y flexibilidad requeridas por los centros de datos actualmente y en el futuro. Al trabajar en estrecha colaboración con US Conec, esta solución de cableado de fibra se caracteriza por plug-n-play, administración y expansión fáciles, y la actualización 40G/100G/400G, lo que la hace ideal para el cableado del centro de datos actual.

  • Baja pérdida de inserción
  • Alto rendimiento
  • Ahorro de espacio
  • Operación fácil

Vídeos tutoriales para productos MTP®

  • ¿Cómo limpiar
    conectores MTP®/MPO?

    01:11
  • ¿Cómo cambiar la polaridad de
    los cables troncales MTP® PRO?

    01:11

¿Cómo implementar la solución de cableado MTP®?

Descubre cómo las soluciones de cableado de fibra FS MTP® han ayudado a nuestros clientes a construir redes de alta densidad.

Solución de polaridad 40G MTP® entre EoR y ToR

Servicios de TI Cableado para centro de datos

Patch Bay de centro de datos de 40G con mayor organización

Entretenimiento Red empresarial

Solución de cableado MTP® para varias plantas

Equipo de energía y servicios Cableado para centro de datos

Preguntas frecuentes sobre soluciones de cableado MTP® para centros de datos FS

  • P:  ¿El conector MTP® es un conector MPO?

    R: 

    Sí, los conectores MTP® US Conec son totalmente compatibles con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.

  • P:  Me pregunto cuál es la diferencia entre la cubierta de cable OFNP y LSZH.

    R: 

    OFNP (plenum) tiene el retardante de fuego con la clasificación más alta donde emite poco humo durante la combustión, la cubierta del cable LSZH (Low Smoke Zero Halogen) está compuesta de compuestos termoendurecibles que emiten humo limitado y sin halógenos cuando se exponen a altas fuentes de calor, por ejemplo. fuego.

  • P:  ¿Son tus cables de fibra Corning? ¿Cómo podéis demostrarlo?

    R: 

    Sí, nuestros cables MTP®/MPO están diseñados con fibra Corning ya que puedes comprobar la impresión "PLUS CORNING" en la cubierta del cable. Específicamente, "PLUS CORNING FIBER SMF-28" para cable monomodo y "PLUS CORNING CLEARCURVE FIBER" para multimodo.

  • P:  ¿Cuál es el límite del radio de curvatura del cable, especialmente el área más cercana al conector?

    R: 

    Hola, para multimodo, el radio de curvatura mínimo del cable es de 7.5 mm; para monomodo, es de 10mm. Mientras tanto, la bota está diseñada para doblarse y mantener la dirección recta a 90°. Si tienes más preguntas, no dudes en contactarnos.

Chatear con nosotros