FS Europa Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)
España / € EUR
Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)

España

Esta imagen trata sobre 1.
Esta imagen trata sobre 2.
Esta imagen trata sobre 3.
Esta imagen trata sobre 4.
Esta imagen trata sobre .
Esta imagen trata sobre 1.
Esta imagen trata sobre 2.
Esta imagen trata sobre 3.
Esta imagen trata sobre 4.
Esta imagen trata sobre .

Divisor/Splitter de fibra óptica PLC 1 x 16, cassette FHD® estándar LC/APC, monomodo

#189503
#189503

50:50 ≤13.8dB IL ≤0.3dB PDL FHD® Box

83,49 € (IVA incluido)
FS P/N: FHD-PLC1×161LCA
66 vendidos
0 comentario
1 pregunta
31 en almacén global. Recibe tu pedido el 7 de agto., 2024
Ver más almacenes
Enviar a España
Envío gratuito por DHL Economy Select para pedidos superiores a 79,00 €
Consulta de productos y proyectos
Garantía de 1 año

Divisor/Splitter de fibra óptica PLC 1 x 16, cassette FHD® estándar LC/APC, monomodo

El divisor PLC (Planar Lightwave Circuit) es un tipo de dispositivo de gestión de potencia óptica que se fabrica utilizando tecnología de guía de ondas ópticas de sílice para distribuir señales ópticas desde la oficina central (CO) a varias ubicaciones. Los divisores PLC se encuentran comúnmente en PON (redes ópticas pasivas), Datacom, LAN (redes de área local), CATV (televisión por cable), LCP (puntos de convergencia local), FTTx, y más aplicaciones, adecuadas para la comunicación, médicos, bancos, edificios, grandes edificios de oficinas, oficinas y otros lugares con requisitos de red de alta calidad. Con su pequeño tamaño, alta fiabilidad y amplio rango de longitud de onda de funcionamiento, el divisor de cassette FHD® es ampliamente utilizado en redes PON para lograr una solución de bajo costo para la distribución de potencia de señal óptica.

Especificaciones
Estilo del paquete
FHD® Caja
Tipo de configuración
1x 16
Grado de fibra
G.657A1
Modo de fibra
Modo único
Tipo de conector
LC/APC
Pérdida dependiente de la polarización
≤ 0,3dB
Pérdida de inserción
≤ 13,8 dB
Pérdida de retorno
≥ 55 dB
Uniformidad de pérdida
≤ 1,2 dB
Directividad
≥ 55 dB
Relación de división
50/50
Pérdida dependiente de la temperatura
≤ 0,5 dB
Pérdida dependiente de la longitud de onda
≤ 0,5 dB
Longitud de onda de funcionamiento
1260 ~ 1650 nm
Dimensiones (HxWxD)
1,38"x4,29"x4,65" (35x109x118 mm)
Temperatura
En funcionamiento -40 a 85 °C (-40 a 185 °F)
Almacenamiento -40 a 85 °C (-40 a 185°F)
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, visita el Centro de Cumplimiento.
Características
El divisor de fibra premium garantiza una transmisión estable

Con una estructura compacta y cables resistentes a la flexión, el divisor de cassette FHD® sufre menos distorsión durante el uso, lo que garantiza una transmisión óptica confiable.

Fibra insensible a la flexión

Los cables G.657A1 con un radio mínimo de curvatura de 10mm permiten un enrutamiento de cables más apretado o doblado.

Férulas de cerámica de nanozirconia

Las férulas de cerámica de nanozirconia proporcionan 13.7dB máx. IL y 55dB mín. RL.

Instalación sin herramientas

Implementación rápida, el sistema modular terminado en fábrica ahorra mucho espacio, tiempo de instalación y costos.

Distribución uniforme de la señal óptica

Los divisores PLC permiten que la potencia de transmisión en cada puerto de salida del divisor sea la misma, lo que simplifica el diseño de la red y reduce los costos.

Ampliamente utilizado en proyectos FTTX y centros de comunicación de datos

El divisor óptico ha desempeñado un papel importante en las redes ópticas pasivas (como EPON, GPON, BPON, FTTX, FTTH, etc.) al permitir compartir una única interfaz PON entre muchos abonados.

Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta
Todos (1)Application (1)
Comentarios de clientes
Escribir un comentario
Aún no hay comentarios de clientes. Sé el primero en escribir un comentario.
Recursos
Productos vistos recientemente