FS Europa Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)
España / € EUR

España (Español / € EUR)

Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)
Esta imagen trata sobre UMC-1SC1T-MM.
Esta imagen trata sobre UMC-1SC1T-MM.
Esta imagen trata sobre UMC-1SC1T-MM.
Esta imagen trata sobre UMC-1SC1T-MM.
Esta imagen trata sobre UMC-1SC1T-MM.
Esta imagen trata sobre UMC-1SC1T-MM.
Esta imagen trata sobre UMC-1SC1T-MM.
Esta imagen trata sobre UMC-1SC1T-MM.
Esta imagen trata sobre UMC-1SC1T-MM.
Esta imagen trata sobre UMC-1SC1T-MM.

Conversor de medios no administrable Gigabit Ethernet de 1x 10/100/1000Base-T a 1x 1000Base-X multimodo SC 850nm 220/550m, con enchufe estándar europeo

#101465
#101465

MM SC / 0°C a 50°C Auto-MDI/MDIX / Plug-and-play

67,00 € (IVA excluido)
FS P/N: UMC-1SC1T-MM
81,07 € (IVA incluido)
FS P/N: UMC-1SC1T-MM
585 vendidos
9 comentarios
5 preguntas
56 en almacén DE. Recibe tu pedido el 07 de my., 2024
Ver más disponibilidad de almacén
Enviar a España
Envío gratuito por DHL Economy Select para pedidos superiores a 79,00 €
Soporte de prueba
Garantía de 2 años
Devoluciones de 30 días
Cambios de 30 días
Especificaciones
Soluciones de conexión
Características
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Conversor de medios no administrable Gigabit Ethernet de 1x 10/100/1000Base-T a 1x 1000Base-X multimodo SC

El conversor de medios no administrable Gigabit Ethernet extiende la distancia de comunicación con un alto rendimiento de transmisión de datos a través de un cable de fibra óptica multimodo de 50/125μm o 62.5/125μm. Asimismo, puede construir la solución de red ISP de FTTH o FTTC para ISP y FTTB, o para entornos de red de pequeñas oficinas de empresas.

Especificaciones
Tipo de puerto
1x 10/100/1000Base-T RJ45
1x 1000Base-X SC
Normas y protocolos
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Tipo de cable (fibra óptica)
Multimodo 50/125µm, 62.5/125µm
Tipo de cable (cobre)
Cat5/5e/6
Consumo de energía
4.6W
DIP Switch
LFP
Velocidad
Par trenzado-10/100Mbps para dúplex medio/completo
1000Mbps para dúplex completo
Fibra óptica-100Mbps/1000Mbps para dúplex completo
Jumbo Frame
9K
MTBF (horas)
>50,000 horas
Dimensiones (Hx Wx D)
1.02''x 2.76''x 3.82'' (26x70x97mm)
Instalación
Independiente
Potencia de entrada
5V DC, 2A máx
Temperatura de funcionamiento
0°C a 50°C
Temperatura de almacenamiento
-10°C a 70°C
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, por favor dirígete al Estado de conformidad del producto para descargarla.

Soluciones de conexión

Escenario de aplicación 1
Ver productos
Escenario de aplicación 2
Ver productos

Características

Convierte y extiende las señales dentro de tu red Ethernet
El conversor extiende los enlaces a mayores distancias con cable de fibra óptica, lo que lo hace perfecto para los profesionales de TI y las configuraciones seguras en aplicaciones gubernamentales, empresariales o educativas.
Extiende tu red
Más allá del límite de 100M de cable de cobre, hasta 550M
Mantiene las inversiones
Migra una red local a la fibra con el hardware existente basado en el cobre
Conversión de velocidad
Permite convertir las velocidades de los enlaces de 10/100/1000Base-T a 1000Base-X
Funcionamiento sencillo y rápido
El diseño intercambiable en caliente hace que estos conversores sean fáciles de instalar y de solucionar problemas para los novatos, lo que permite una comunicación sencilla con otros dispositivos.
Intercambio en caliente
La instalación no requiere ninguna configuración manual, el funcionamiento es sencillo
Auto-MDI/MDIX
Detecta automáticamente el tipo de conexión del cable y configura la conexión adecuadamente
Monitoriza fácilmente la actividad de red
Diagnóstico mediante LEDs para una rápida instalación
Fallo de enlace de alarma LFP en un período corto de tiempo
Con la función LFP (link fault pass through), los administradores del sistema pueden advertir el fallo del enlace en un breve período de tiempo, minimizando las pérdidas causadas por este problema.
Especificaciones

Conversor de medios no administrable Gigabit Ethernet de 1x 10/100/1000Base-T a 1x 1000Base-X multimodo SC

El conversor de medios no administrable Gigabit Ethernet extiende la distancia de comunicación con un alto rendimiento de transmisión de datos a través de un cable de fibra óptica multimodo de 50/125μm o 62.5/125μm. Asimismo, puede construir la solución de red ISP de FTTH o FTTC para ISP y FTTB, o para entornos de red de pequeñas oficinas de empresas.

Especificaciones
Tipo de puerto
1x 10/100/1000Base-T RJ45
1x 1000Base-X SC
Normas y protocolos
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Tipo de cable (fibra óptica)
Multimodo 50/125µm, 62.5/125µm
Tipo de cable (cobre)
Cat5/5e/6
Consumo de energía
4.6W
DIP Switch
LFP
Velocidad
Par trenzado-10/100Mbps para dúplex medio/completo
1000Mbps para dúplex completo
Fibra óptica-100Mbps/1000Mbps para dúplex completo
Jumbo Frame
9K
MTBF (horas)
>50,000 horas
Dimensiones (Hx Wx D)
1.02''x 2.76''x 3.82'' (26x70x97mm)
Instalación
Independiente
Potencia de entrada
5V DC, 2A máx
Temperatura de funcionamiento
0°C a 50°C
Temperatura de almacenamiento
-10°C a 70°C
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, por favor dirígete al Estado de conformidad del producto para descargarla.
Soluciones de conexión
Escenario de aplicación 1
Ver productos
Escenario de aplicación 2
Ver productos
Características
Convierte y extiende las señales dentro de tu red Ethernet
El conversor extiende los enlaces a mayores distancias con cable de fibra óptica, lo que lo hace perfecto para los profesionales de TI y las configuraciones seguras en aplicaciones gubernamentales, empresariales o educativas.
Extiende tu red
Más allá del límite de 100M de cable de cobre, hasta 550M
Mantiene las inversiones
Migra una red local a la fibra con el hardware existente basado en el cobre
Conversión de velocidad
Permite convertir las velocidades de los enlaces de 10/100/1000Base-T a 1000Base-X
Funcionamiento sencillo y rápido
El diseño intercambiable en caliente hace que estos conversores sean fáciles de instalar y de solucionar problemas para los novatos, lo que permite una comunicación sencilla con otros dispositivos.
Intercambio en caliente
La instalación no requiere ninguna configuración manual, el funcionamiento es sencillo
Auto-MDI/MDIX
Detecta automáticamente el tipo de conexión del cable y configura la conexión adecuadamente
Monitoriza fácilmente la actividad de red
Diagnóstico mediante LEDs para una rápida instalación
Fallo de enlace de alarma LFP en un período corto de tiempo
Con la función LFP (link fault pass through), los administradores del sistema pueden advertir el fallo del enlace en un breve período de tiempo, minimizando las pérdidas causadas por este problema.

Preguntas y respuestas

Comentarios de clientes

Recursos

67,00 € (IVA excluido)

81,07 € (IVA incluido)

56 en almacén DE