¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.

Saber-Cómo

fibra óptica
Red ISP

¿Qué es CWDM Mux/Demux y cómo instalarlo?

¿Qué es Módulo Multiplexor/Demultiplexor CWDM Mux/Demux y cómo instalarlo?

Oficial de FS 2018-09-28

La tecnología de Multiplexación por división aproximada de longitud de onda (CWDM) está desarrollada para aumentar la capacidad de una red de fibra óptica sin necesidad de fibra adicional. Módulo multiplexor/demultiplexor CWDM MUX/DEMUX es el componente más importante en un sistema CWDM, este se utiliza para aumentar la capacidad de fibra actual mediante la transmisión de múltiples longitudes de onda, por lo general hasta 18 señales separadas en una fibra. Este artículo les dará información acerca de la tecnología CWDM, el demultiplexor multiplexor CWDM y de cómo instalar el módulo CWDM MUX DEMUX.

¿Qué es el módulo CWDM Mux Demux?

El módulo CWDM MUX DEMUX es un dispositivo pasivo que dispone de una variedad de combinaciones de longitudes de onda; generalmente entre 1270nm y 1610nm (con una separación de 20nm). Por lo general, un CWDM MUX DEMUX es un módulo que se puede usar como un multiplexor o demultiplexor en cualquier extremo del cable de fibra. Sin embargo, debe usarse en parejas. Si se utiliza un multiplexor CWDM al principio de la red, se deberá usar un demultiplexor CWDM en el extremo opuesto para así separar o demultiplexar las longitudes de onda y permitir que estas se dirijan a los receptores correctos.

Acorde con diferentes aplicaciones, un módulo multiplexor demultiplexor CWDM se puede diseñar en diferentes canales. Se usará un módulo típico MUX DEMUX de 4 canales para multiplexar cuatro longitudes de onda diferentes en una fibra (como se muestra en la imagen a continuación) permitiéndo así la transmisión simultánea de cuatro clases diferentes de información sobre la misma fibra.

Puertos CWDM Mux/Demux

Puerto de supervisión: agregue un puerto de supervisión en CWDM o DWDM MUX DEMUX para una mejor supervisión y administración de la red.

Puerto de expansión: utilice este puerto de expansión para aumentar el canal conectándolo con el puerto de línea de otro CWDM DEMUX MUX que admita diferentes longitudes de onda. En el siguiente video podrá obtener más infomación sobre los puertos CWDM MUX DEMUX.

Puerto de 1310nm y puerto de 1550nm: el canal estándar en WDM Mux/Demux solo puede ser conectado a un transceptor de fibra óptica con código de color, como por ejemplo CWDM SFP / SFP +. Con estos puertos especialmente diseñados de 1310nm y 1550nm se puede combinar la señal transmitida a través de transceptores de fibra óptica ordinarios con otras longitudes de onda CWDM.

Sin embargo, no todas las longitudes de onda se puede añadir al CWDM MUX DEMUX. Existe una regla simple sobre cómo agregar los puertos especiales y otros canales estándares en CWDM MUX DEMUX. En el caso de querer agregar puertos de 1310nm o 1550nm a CWDM MUX DEMUX, solo se podrían añadir las longitudes de onda que no sean 0-40nm más altas o más bajas de 1310nm o 1550nm. En la tabla de arriba se muestra información más específica.

Componentes de instalación del sistema CWDM MUX DEMUX

Un sistema CWDM MUX DEMUX básico se compone de una unidad local, el módulo CWDM MUX DEMUX y una unidad remota. Con unidad local o remota generalmente nos referimos al interruptor de red. En general, para instalar un módulo CWDM MUX DEMUX, se debe instalar primero un bastidor que lo sostenga. Luego, se insertarían los transceptores CWDM SFP / SFP + en el switch y se usarían los cables monomodo para conectar los transceptores de fibra óptica con los módulos CWDM MUX DEMUX. En la siguiente tabla se detallan las partes necesarias para la instalación del sistema CWDM MUX DEMUX.

Nombre Foto Descripción
Distribuidor de Fibra Óptica Para el montaje en rack vacía y personalizada con capacidad par 2/3/4/12 piezas Cassette LGX personalizado
CWDM Mux/Demux Canales 2/4/5/8/9/16/18 1270nm a 1610nm para CWDM Mux/Demux con puertos de supervisión
Transceptor CWDM SFP De 1270nm a 1610nm 20/40/80/100/120km
Cable de Fibra Monomodo Cable de Fibra 9/125 Símplex/Dúplex LC a LC

Instrucciones para la instalación del sistema CWDM MUX DEMUX

Para instalar un sistema CWDM MUX DEMUX, hay que seguir cuatro pasos básicos

Instalación del la estructura para el montaje en bastidor

La estructura para el montaje en bastidor del CWDM puede montarse en un bastidor estándar de 19 pulgadas. Es importante asegurárse de instalar el montaje en bastidor en el mismo bastidor o un bastidor adyacente al de su sistema para así poder conectar todos los cables entre los módulos CWDM MUX DEMUX y los transceptores SFP CWDM.

Instalación de los módulos CWDM MUX DEMUX

Para insertar un módulo, primero deberá introducir el módulo en una de las cavidades de la estructura del montaje en bastidor (tal y cómo se muestra en la figura a continuación) y apretar posteriormente los tornillos cautivos.

Conxión del CWDM MUX DEMUX al Switch

Después de haber insertado el transceptor CWDM SFP en el interruptor de red, deberá usea el cable monomodo para conectar este al CWDM MUX DEMUX.

Tenga en cuenta que los pares CWDM MUX DEMUX deben llevar transceptores de fibra óptica con la misma longitud de onda, ya que estos solo funcionarán en los puertos adecuados para ellos y la información siempre circulará entre dispositivos con las mismas longitudes de onda. Los transceptores SFP CWDM con diferentes longitudes de onda puede que tengan un código de color diferente, tal y como se muestra en la imagen siguiente; ayúdese de estos códigos para conectar este CWDM MUX DEMUX a su sistema.

Conexión de los pares CWDM MUX DEMUX

Una vez que haya instalado un multiplexor CWDM en un extremo de sus redes, deberá instalar porsteriormente un demultiplexor en el otro extremo. Con esto, el último paso para completar la instalación del sistema CWDM MUX DEMUX es conectar los pares MUX DEMUX o multiplexor y demultiplexor. Deberá utilizar un par de cables de conexión monomodo para el MUX DEMUX duplex y solo uno para el MUX DEMUX simplex . Una vez hecho todo esto, su sistema CWDM MUX DEMUX estará correctamente instalado.

Alternativa de FS para CWDM MUX DEMUX

El CWDM MUX DEMUX o tanto el multiplexor CWDM sólo como el demultiplexor CWDM constituyen una solución flexible y rentable que permite la expansión de la capacidad de la fibra existente y a los operadores aprovechar al máximo el ancho de banda de fibra disponible en el bucle local y las arquitecturas empresariales. En FS podemos personalizar todos estos puertos de CWDM Mux/Demux y ofrecer alternativas rentables para CWDM, DWDM sobre una red CWDM. Póngase en contacto con sales@fs.com para más información.


    Facebook LinkedIn Twitter

Grupo de Solución OTN
Ingeniero Superior de Telecomunicaciones

Pregunte a Nuestro Experto

*Gratis CCIE/HCIE Soporte

*Diseño de Red/ Rediseño, Análisis

*Servicio uno a uno para cada pedido en línea

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.