México
Contáctanos
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm

Medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 (-70~+10dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm

#97490
#97490
MXN$2,678
FS P/N: FOPM-203
FS P/N: FOPM-203
711 vendidos
5 comentarios
14 preguntas
88 en almacén US, recibe tu pedido el 02 de febr., 2023
44 en almacén global, recibe tu pedido el 03 de febr., 2023
Ver más disponibilidad de almacén
Enviar a México
Envío gratuito por UPS Ground®
Garantía de 1 año
Devoluciones de 30 días
Cambios de 30 días

Aspectos destacados

El puerto de comunicación USB se acopla a un ordenador y transfiere los datos 
Capacidad de almacenamiento de datos para guardar los resultados de las pruebas hasta 1000 registros
Utilizando tecnología de medición avanzada, con una precisión de 0,01dB
La carcasa protectora protege el medidor de potencia de los daños causados por las caídas, los golpes y el desgaste
La luz de fondo de la pantalla LCD facilita el funcionamiento en entornos oscuros
Ver más
Especificaciones
Características
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Medidor de potencia óptica FOPM-203

El medidor de potencia óptica portátil FOPM-203 es una de las versiones avanzadas de la serie de medidores de potencia óptica más funcional e inteligente. En las pruebas de laboratorio, se han puesto a prueba en las redes LAN, WAN y CATV, y las redes óptica de larga distancia para determinar qué tipo de fibra es, medir la atenuación óptica, verificar la continuidad y evaluar la calidad de la transmisión del enlace, combinando la fuente de luz óptica FOLS-203 o FOLS-204. Este equipo proporciona una solución de comprobación rápida y precisa tanto en las fibras monomodo como en las multimodo.

Especificaciones
Rango de medición
-70~+10dBm
Longitudes de onda calibradas
850/1300/1310/1490/1550/1625nm
Resolución
0.01dB
Incertidumbre
±0.15dB
Linealidad
±5%
Tipo de detector
InGaAs
Capacidad de almacenamiento de datos
1000
Conector OPM
FC/SC/ST
Tipo de cable
MMF y SMF
Función de autoapagado
Soportada
Fuente de alimentación
2xNi-MH AA (2500mAh) y cable USB
Humedad relativa
< 90% (sin condensación)
Temperatura de funcionamiento
-10~50°C
Temperatura de almacenamiento
-20~70°C
Dimensiones (HxWxD)
6.3''x2.9''x1.8''(160x76x45mm)
Peso
270g
Nota: Por favor, descarga e instala el software contenido CD que viene con el producto.
Certificaciones de calidad

Características

Medidor de potencia óptica FOPM-208

La encriptación de la señal le otorga al extremo receptor información sobre la potencia, ayudando a asegurar una referencia eficiente

Puerto de comunicación USB para guardar los resultados de las pruebas hasta 1000 registros

El reconocimiento automático de las longitudes de onda reduce la necesidad de comunicación y disminuye el margen de error

Alta precisión

Con una avanzada tecnología de medición, de hasta 0,01 dB.

Puerto de comunicación USB

Instalado con un ordenador para transferir datos a través de esta interfaz.

Funda protectora

Protege el medidor de energía para evitar daños causados por caídas, choques y desgaste.

Producto de diseño ergonómico y comfortable

Gracias al diseño simple y nítido de los botones, la operación es mucho más fácil. Gracias a la pantalla LCD retroiluminada, es posible utilizarlo durante la noche o en lugares más oscuros.

Conectores ópticos universales

Equipado con adaptadores FC, SC, ST de 2.5mm, que pueden ser conectados directamente a los conectores FC, SC, ST

Si necesitas conectar el puerto LC, puedes conectarlo mediante un adaptador de fibra FC macho a LC hembra.

Adecuado para un entorno de pruebas de campo

El medidor de potencia óptica FOPM-203 ha sido diseñado para su uso con una fuente de luz óptica a fin de realizar mediciones de pérdida en los cables de fibra óptica. Es ligero y está controlado por un microprocesador.
Se puede utilizar de manera generalizada en proyectos de telecomunicaciones y otras situaciones en las que la potencia óptica de las longitudes de onda cercanas a los rayos infrarrojos debe ser medida.

Especificaciones
Características

Preguntas y respuestas

Todos (14)Pregunta no respondida (1)Application (2)Accessories (1)Adapter Type (1)Product Comparison (1)
Q:

Por J***n en 08 de jun. de 2022

Aún no hay respuesta. Puedes contestar a la pregunta.

Ver más

Comentarios de clientes

5.0
4 estrellas 0 comentario
3 estrellas 0 comentario
2 estrellas 0 comentario
1 estrella 0 comentario
B

B***e

Canada

02 de agto. de 2021
5.0
Works as intended. No issues.
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0

Recursos

MXN$2,678

88 en almacén US
44 en almacén global
Chatear con nosotros