¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Documentos

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.
Cable troncal Elite Senko MPO hembra 12 fibras tipo B LSZH OS2 9/125 monomodo, amarillo, 5m
Haz clic para ampliar la imagen

Cable troncal Elite Senko MPO hembra 12 fibras tipo B LSZH OS2 9/125 monomodo, amarillo, 5m

#66241
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
49 Comentarios 5 preguntas
Compartir
Cerrar
MXN $1,300
FS P/N: 12FMPOSMF
Disponible,
·0

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén UE

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

necesita tránsito.

Disponible, necesita tránsito

Los artículos serán enviados una vez preparados. Habría un plazo de fabricación. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por FedEx IE para pedidos superiores a MXN $1600
Se enviará el juev. 03 de en.

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

MPO hembra a MPO hembra OS2 9/125 cable troncal monomodo


El cable troncal MPO, una alternativa rentable a la terminación de campo que consume mucho tiempo, está diseñado para conexión de fibra de alta densidad en centros de datos que necesitan ahorro de espacio y reducen los problemas de administración de cables. Con los conectores Senko MPO y la fibra ultra óptica Corning SMF-28, es optimizada para conexión directa óptica 40G QSFP+ PLR4 y aplicaciones de centro de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores de US Conec MTP cumplen completamente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores genéricos de MPO.
Especificaciones técnicas
Conector A MPO hembra (Senko) Conector B MPO hembra (Senko)
Modo de fibra OS2 9/125μm SM Longitud de onda 1310/1550nm
Tipo de pulido APC a APC Radio mínimo de curvatura 10mm
Pérdida de inserción Máx. 0.35dB (típico 0.15dB) Pérdida de retorno ≥60dB
Atenuación en 1310nm≤0.32dB/kmAtenuación en 1550nm≤0.18dB/km
Diámetro exterior 3.0mm Chaqueta LSZH
Resistencia a la tracción (instalación) 100N Resistencia a la tracción (largo plazo) 50N
Temperatura de almacenamiento -40°C a +85°C Temperatura de funcionamiento -10°C a +70°C

Características del producto

Fs 20191018175727_536.png

Baja pérdida por inserción

Conector Senko MPO

Ultra baja IL de 0.35dB

Fs 20191018175727_119.png

Fibra insensible a la curvatura

Ultra fibra óptica Corning SMF-28

Radio mínimo de curvatura de 10.0mm

Fs 20191018175727_949.png

Programa de prueba asegurada

Prueba de IL y RL

Inspección de cara final

Prueba de interferómetro 3D


Ejemplo de conexión

Conexión directa 40G-40G con cable troncal MPO-12 hembra tipo B

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-PLRL4, Compatible con Cisco QSFP-40G-PLRL4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 1.4km, 1310nm

MXN $4,200

Cable troncal Elite Senko MPO hembra 12 fibras tipo B LSZH OS2 9/125 monomodo, amarillo, 5m

MXN $1,300

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-PLRL4 MTP/MPO, Monomodo, 1.4km, 1310nm, para FS Switches

MXN $4,200

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

MXN $68,823

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

MXN $1,147

Más

Recursos

Fs 20191021115800_672.jpg

Cable troncal MTP/MPO para transmisión de 40G/100G

Ver vídeo
Fs 20191021115800_420.jpg

¿Cómo resolver los problemas de polaridad?

Leer más

Aspectos destacados

Haz el cable troncal MPO tu opción para redes de alta densidad
  • Se usa 8 fibras para la conexión directa de 40G QSFP+ PLRL4
  • Simplifica el cableado de red en centro de datos de alta densidad
  • Permite una mayor capacidad y la facilidad de gestión de cables
Cables troncales MPO  Haz el cable troncal MPO tu opción para redes de alta densidad

0.35dB ultra baja IL+ conector SENKO

Max 0.35dB, un típico más bajo que 0.15dB en SM baja pérdida ferúla y el montaje del conectador de MPO es hecho por SENKO.

Cables troncales MPO  0.35dB ultra baja IL+ conector SENKO
Cables troncales MPO  La fibra perfecta Corning + LSZH Chaqueta de cable
La fibra perfecta Corning + LSZH Chaqueta de cable

Uso exclusivo de las fibras ópticas de Corning, con material de cable LSZH, diseñado para pasar ISO/IEC, ITU-T, GB/T, YD/T, RoHS y otras normas de la industria.

Radio insensible mínimo a la flexión de 10 mm

Las fibras insensibles a la curvatura muestran una gran capacidad de recuperación en situaciones en las que las fibras se fijan a las superficies mediante sujetado, amarre o grapado.

Cables troncales MPO Radio insensible mínimo a la flexión de 10 mm

Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D proporciona la verificación del proceso de pulido MTP/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y superen los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son primordiales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.

Cables troncales MPO  Programa de prueba asegurada

Embaque y etiqueta

Cables troncales MPO  Embaque y etiqueta

Certificación de la calidad
Nosotros trabajamos intensamente para lograr los más altos niveles de calidad y el cumplimiento con los estándares ya que éstos son los pilares de nuestra compañía.
FS ha sido verificado bajo las normas ISO9001, RoHS y CE ha establecido un sistema de control de calidad estandarizado a nivel internacional y ha implementado estrictamente una gestión y control de calidad estandarizados para los procesos de diseño, desarrollo, producción, instalación y servicio.
  • Este producto está en conformidad con ISO9001. Este sistema es aplicable para empresa que se dedica al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos y ftalatos polibromados. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto conforme con los requisitos esenciales de salud y seguridad se produce bajo las normas CE. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
Preguntas & Respuestas
Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.9

    49 comentarios

  • 5 estrellas
    88%
    4 estrellas
    12%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.