¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR LC Dúplex, Multimodo, 150m, 832nm-918nm, para FS Switches
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR LC Dúplex, Multimodo, 150m, 832nm-918nm, para FS Switches

#48722
118 Comentarios 12 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$3,709
FS P/N: QSFP-BD-40G
7 en stock,
·3

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por FedEx IP, recibe tu pedido el lun. 05 de oct.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Módulo transceptor 40GBASE-SR-BiDi QSFP+ (MMF, 832nm - 918nm, 150m, LC)

Referencia QSFP-BD-40G Proveedor FS.COM
Factor de forma QSFP+ Velocidad máxima de datos 40Gbps
Longitud de onda 832nm - 918nm Distancia máxima de cable 150m@OM4*/100m@OM3/30m@OM2
Conector LC dúplex Tipo de transmisor VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF Función DDM/DOM No
Función CDR Directivas 40G Ethernet, IEEE802.3ba-2010, de conformidad con MSA
Potencia de transmisión (TX) -4~5dBm Sensibilidad de receptor <-6dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Nota:
* Considerado un enlace de ingeniería con un presupuesto máximo de pérdida de 1 decibelio.

Ejemplo de conexión

Aplicación de monitoreo para transceptores 40G QSFP+ BiDi con cassette TAP y monitoreo de red

S5850-48S6Q Switch capa 3 para centro de datos, 48 puertos SFP+ 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ 40G - administrable

MXN$78,999

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR LC Dúplex, Multimodo, 150m, 832nm-918nm, para FS Switches

MXN$3,709

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN$110

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR LC Dúplex, Multimodo, 150m, 832nm-918nm, para FS Switches

MXN$3,709

Más

Vídeo


Certificaciones de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para conocer más.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Banco de pruebas

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Module : N9K-C9396PX; Uplink Module : N9K-M12PQ )

Más

Plataforma de soporte

Probados individualmente en una gran cantidad de switches y servidores de diferentes marcas, los transceptores de FS liberan el bloqueo de los proveedores garantizando una interoperabilidad perfecta y la compatibilidad con los siguientes proveedores de tercera parte.

ADVA Aerohive SR2148P Gnoda PENo ENto Networks A10 Networks Apple Hitachi Penguin Arctica Chelsio Alaxala Harting Planet Cumulus Linux Avid ISIS Storage Hillstone PicoLight D-Link Barnfind Hirschmann QSAN
MRVCoriantIntenoRuijieNokiaCTCUnionISISRuggedcomPalo Alto NetworksCyberroamJDS UniphaseRaiscomQ-logicCompaqLinksysRiverStoneSolarflareCTC UnionLong haulScientific Atlanta
UbiquitiDCNMilanSAGEMZTEDATACOMMikrotikSixnetZYXELDeltaMcAfeeSource PhotonicsAOM-CTG-i1SMEngeniusMyricomSonnetASGAEricssonNetScoutSpeednt
Agilent-AvagoFibroLANNetonixTelcoAllied TelesisFortinetNimble StorageTejasAllnetFujitsuOmnitronTransition NetworksAltera StratixFluke NetworkOptelianTRENDnetAmer NetworksFortigateOptoneTellabs

Inicia sesión para hacer una pregunta
  • A:

    Thank you for your question. I am afraid it can't be compatible with Arista 7170 series. But ID#51714 (Arista Networks QSFP-40G-SRBD Compatible 40GBASE-SR Bi-Directional QSFP Module for Duplex MMF) is recommended for your application. Thanks. Por E***g en 01 dic. 2018

    0 0
  • A:

    Sorry, 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range are currently not available, but in development. Please stay tuned. Por M***a en 17 mzo. 2018

    0 0
  • A:

    No, it can't. To work on 40Gbps data rate, it is recommended to link the transceiver in both connectors with a LC duplex MMF fiber cables since the 40G QSFP+ BiDi Transceivers have two 20Gbps channels, each transmitted and received simultaneously over two wavelengths on a single MMF link. Por M***a en 09 mzo. 2018

    0 0
  • A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por E***a en 15 jul. 2017

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8

118 comentarios

5 estrellas
84%
4 estrellas
13%
3 estrellas
3%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.