¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Documentos

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.
Mini Conversor/Convertidor de Medios de Gigabit Ethernet a Fibra, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X Ranuras SFP, AC 100V~240V
Haz clic para ampliar la imagen

Mini Conversor/Convertidor de Medios de Gigabit Ethernet a Fibra, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X Ranuras SFP, AC 100V~240V

#35334
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • comentarios
29 comentarios 19 preguntas
Compartir
Cerrar
MXN $670
FS P/N: MMC-GASFP
260 en stock,
·0

en stock, almacén AU

·234

en stock, almacén UE

·24

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited para pedidos superiores a MXN $1600
Recibe tu pedido el mart. 10 de dic.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4pm en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

2x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP Slot Mini Gigabit Ethernet Media Converter, AC 100V~240V


Los convertidores de medios se pueden usar en cualquier lugar de la red para integrar tecnología más nueva con equipos existentes para soportar nuevas aplicaciones, tecnologías y crecimiento futuro. En lugar de costosas actualizaciones generales, los convertidores de medios pueden extender la vida productiva del cableado existente y del equipo activo. También suministramos chasis de convertidor de medios, el chasis de montaje en bastidor de convertidor de medios de 1U de altura y 12 ranuras especialmente diseñado para acomodar mini convertidores de medios basados en chasis.

Los convertidores de medios de FS pueden ser compatibles con una amplia gama de módulos transceptores, como los módulos transceptores generales 1000BASE SFP, BIDI, CWDM, etc. Asegúrate de que la longitud de onda, la velocidad y la distancia de los módulos transceptores utilizados en Los dos extremos del conversor de medios son consistentes.
Especificaciones técnicas
Tipo de convertidorMini conversor de mediosTipo de puerto2× RJ45 a 1× SFP
Tasa RJ4510/100/1000Base-TTasa SFP1000Base-X
Dimensión (mm)60 (W) x 90 (D) x 20 (H)Potencia externaAC 100V~240V
EnfriamientoConvección de aire librePotencia de entradaDC 5-12V
Material de la cajaHierroConsumo de energía3W
Temperatura de funcionamiento0°C~+40°CTemperatura de almacenamiento-20°C~+85°C
Humedad relativa90% máx, sin condensaciónGarantía Un año

Ejemplo de conexión

Los convertidores de medios Ethernet permiten conexiones de equipos de ethernet a base de cobre a través de un enlace de fibra óptica para extender los enlaces a mayores distancias.

S1150-8T2F Switch PoE+, 8 Puertos RJ45 10/100/1000 Mbps, 2 Puertos SFP, 150W - Administrable

MXN $3,059

Cable de Red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat 5e 3m 10/100/1000 Mbps PVC CM Gris

MXN $48

Mini Conversor/Convertidor de Medios de Gigabit Ethernet a Fibra, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X Ranuras SFP, AC 100V~240V

MXN $670

1000BASE-SX SFP 1310nm 2km DOM para FS Switches

MXN $210

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

MXN $1,085

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 10m OS2 9/125 monomodo PVC 2.0mm

MXN $120


Aspectos destacados

Introducción del convertidor de medios de fibra

Mini conversor de medios Gigabit Ethernet de 10/100/1000M con puertos 1SFP+2RJ45
  • 10/100/1000Base-T UTP a 1000Base-X conversión de medios de fibra
  • Admite los estándares IEEE802.3U, IEEE802.3z, 1000Base-TX/FX
  • Tamaño de paquete compacto, switch DIP para configurar diferentes configuraciones
Mini conversores de medios  Mini conversor de medios Gigabit Ethernet de 10/100/1000M con puertos 1SFP+2RJ45

Certificación de la calidad
  • Este producto cumple con la norma ISO9001. Este sistema es apto para empresas que se dedican al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de manera más razonable. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
Preguntas & Respuestas
Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.9

    29 comentarios

  • 5 estrellas
    86%
    4 estrellas
    14%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (5)
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.