¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Artículos para centros de datos, empresas y redes OTN.

Cesta
Tu cesta está vacía.

Pregunte a Nuestro Experto

Grupo de Solución Empresarial
Ingenieros de Red w/CCIE/HCIE Certificación

*Gratis CCIE/HCIE Soporte

*Diseño de Red/ Rediseño, Análisis

*Servicio uno a uno para cada pedido en línea

MLAG y apilamiento de switches para la expansión de la red 40G

Por FS grupo de diseño de proyectos2019-08-31

Cliente FS

Sector: Servicios de tecnología de la información

Ubicación: Alemania

Contexto

La redundancia y expansión de la red son elementos esenciales a la hora de mejorar la confiabilidad y eficiencia general en los centros de datos. Una prestigiosa empresa de tecnología de la información y servicios ha sido uno de los aliados consolidados de FS. Esta empresa ha utilizado nuestras soluciones de cableado empresarial para ampliar la capacidad y redundancia de la red y lograr una transmisión fiable de 40G-40G (este-oeste) y 10G-10G (norte-sur).

Retos a los que nos enfrentamos

¿Cómo lograr la redundancia de enlaces y mejorar la confiabilidad y escalabilidad de la red en la capa de convergencia y acceso?

¿Cómo implementar soluciones de cableado adecuadas para las transmisiones 40G-40G (norte-sur) y 10G-10G (este-oeste)?

Solución

Los ingenieros de FS decidieron configurar los switches S5850-48S6Q como switches ToR y utilizar MLAG para emparejar los dos switches para obtener redundancia de red. Los ingenieros también apilaron tres switches S3900-48T4S para facilitar la configuración y la gestión, a la vez que dejaron espacio suficiente para posibles ampliaciones futuras. A continuación, se muestra el diagrama de conexión.

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP - MTP 12 Fibras tipo B, élite, Plenum (OFNP) 5m - magenta

MXN $1,319

S3900-48T4S Switch 48 Puertos RJ45 10/100/1000BASE-T Auto MDI/MDI-X, 4 Enlaces ascendentes SFP+ 10Gb - Gestionable - Apilable

MXN $8,297

Cable Twinax SFP+ 2.5m 10GbE de Cobre de Conexión Directa (DAC) Pasivo - Compatible con Dell (Force10) CBL-10GSFP-DAC-2.5M - Latiguillo Twinax SFP+

MXN $270


  •  

    Para obtener redundancia en la capa de convergencia, se utilizaron transceptores 40G y MTP-12 hembra, cables troncales tipo B para conectar dos switches S5850-48S6Q, que pueden formar un par MLAG y brindar la redundancia necesaria para la resiliencia de la red.

  •  

    Para ampliar la capacidad en la capa de acceso, se apilaron tres switches S3900-48T4S en una sola unidad mediante cables DAC de 10G.

  •  

    Los switches S3900-48T4S apilados se integran en los switches S5850-48S6Q mediante cables DAC de 10G. Estos cables son adecuados para conexiones dentro de racks y entre racks adyacentes a un precio asequible. Se han conseguido conexiones 10G-10G entre el S3900-48T4S y los BMC.

Conclusión

Los ingenieros de FS utilizaron MLAG y apilaron los switches con el fin de satisfacer las necesidades actuales de la red del cliente, en términos de resistencia y fiabilidad, y lograr las transmisiones de 40G-40G (norte-sur) y 10G-10G (este-oeste). Esta solución también le permitió a nuestro cliente adaptarse mejor a la futura expansión.

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.