¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.

Saber-Cómo

fibra óptica
Centro de Datos

Conceptos básicos de los transceptores sintonizables DWDM 10G

Conceptos básicos de los transceptores sintonizables DWDM 10G

Oficial de FS 2019-01-11

La tecnología DWDM (multiplexación densa por división de longitud de onda) ofrece una excelente manera de aumentar la capacidad del canal y la velocidad de transmisión de los sistemas ópticos. Esta se utiliza en muchas aplicaciones, especialmente en transmisiones de larga distancia. Los transceptores sintonizables DWDM se han hecho populares en los sistemas de transmisión DWDM debido a sus capacidades multifacéticas y la facilidad para usarlos como transceptores de soporte. Esta publicación presentará más detalladamente qué es el transceptor DWDM sintonizable y por qué deben usarse en los sistemas DWDM.

¿Qué es el transceptor sintonizable de banda C para DWDM?

El transceptor sintonizable DWDM es un transceptor único que puede seleccionar el canal o el "color" que emite el láser. En términos simples, la mayoría de los sistemas WDM usan transceptores ópticos con una longitud de onda fija. Esto significa que se necesitan transceptores de soporte para cada longitud de onda utilizada. Sin embargo, los transceptores sintonizables tienen la capacidad de ajustar la longitud de onda del transceptor ad hoc y así poder cumplir con diferentes requisitos. Esta sería su característica más distinguida, la cual solo se encuentra en el sistema DWDM debido a la red densa de longitud de onda característica de los mismos.

Normalmente, los transceptores sintonizables se utilizan en la banda C de 50 GHz. En esta banda C es posible configurar alrededor de 88 canales diferentes con intervalos de 0.4nm. Estas ópticas normalmente van desde el canal 16 hasta el 61, dependiendo siempre del enrutador/switch del fabricante y de los canales que este admita. La distancia de transmisión del transceptor sintonizable DWDM sobre una fibra monomodo es de hasta 80 km y la velocidad de los datos de hasta 10 Gbps.

Además, los transceptores sintonizables DWDM están disponibles para una amplia gama de equipos, como por ejemplo enrutadores, switches o servidores. Con estos transceptores, los operadores de red pueden cambiar longitudes de onda ilimitadamente dentro de la tabla de ITU de la banda C con DWDM.

Tipos de transceptores sintonizables DWDM 10G

Transceptores sintonizables XFP DWDM

El transceptor sintonizable XFP consiste en un transmisor sintonizable de banda C y un receptor de alto rendimiento. Es posible predeterminar sus longitudes de onda en la tabla ITU de DWDM 50GH. La distancia máxima de este transceptor en una fibra monomodo sería de hasta 80 km. En el mercado, el XFP sintonizable se denomina de diferentes formas dependiendo del fabricante. Por ejemplo, Cisco lo llama "ONS-XC-10G-C", mientras que la versión de Juniper es "XFP-10G-CBAND-T50-ZR". Además del nombre, su sintonización también se realizará de diferentes maneras.

El transceptor óptico XFP multiprotocolo de 10 Gbps de FS es un transceptor de fibra óptica integrado que proporciona un enlace de serie de alta velocidad a velocidades de señalización desde 9.95 Gbps a 11.35 Gbps. Este módulo ofrece la capacidad de conmutación de longitud de onda y un tamaño pequeño ideal, conviertiéndolo así en una muy buena opción para reemplazar los transpondedores de 300 pines utilizados en muchas redes.

Modelo Velocidad Frequencia Channel/Wavelength Distancia Tipo de fibra Conector
TDXFP-10GHXXX-80 9.95~11.1 Gbps 50G Hz C17~C61 (1563.86~1528.38nm) 80 km SMF LC

Notas: XXX significa canal DWDM de la UIT (C17 = 1563.86nm, C18 = 1563.05nm, C19 = 1562.23nm, C20 = 1561.42nm, etc.)

Transceptores SFP+ sintonizables DWDM

Los transceptores SFP+ sintonizables forman parte de una nueva tecnología que se lleva desarrollando durante algunos años para poder solventar los problemas en torno a la limitación de potencia del SFP+. Este tipo de transceptores solo están disponibles para sistemas DWDM debido a que la tabla de frecuencia del CWDM es demasiado ancha. Así pues, al transceptor SFP+ sintonizable también se le puede denominar transceptor SFP + sintonizable DWDM.

Un transceptor SFP+ sintonizable está equipado con un transmisor sintonizable de 50 GHz de banda C y un receptor de PIN de alto rendimiento, para así poder cumplir con los requisitos de la UIT-T (banda C DWDM 50GHz de la ITU-T). Comparte el mismo espacio SFP+ de conexión en caliente que el transceptor SFP+ DWDM. La principal diferencia entre ellos es que el SFP+ DWDM tiene una longitud de onda, o lambda, fija , mientras que el SFP + sintonizable puede ajustar su longitud de onda acorde a la demanda. Estos transceptores nos permiten cambiar las longitudes de onda ilimitadamente dentro de la tabla ITU para banda C DWDM . Además, es posible su aplicación en varios tipos de equipos, como por ejemplo switches, enrutadores y servidores.

¿Por qué usar transceptores DWDM sintonizables en el sistema DWDM?

En los sistemas DWDM tradicionales, los transceptores SFP + de longitud de onda fija se utilizan comúnmente como fuentes de luz en el campo de la comunicación óptica. Sin embargo, debido al desarrollo continuo de aplicaciones y actualizaciones de los sistemas de comunicación óptica, las desventajas de los transceptores SFP + DWDM se ha ido viendo gradualmente. A continuación presentaremos algunas de las razones por las cuales los transceptores sintonizables en sistemas DWDM son necesarios.

Con los transceptores SFP+ no sintonizables, es necesario tener una cantidad de tranceptores de soporte para cada longitud de onda DWDM, para evitar así averías innecesarias. En los sistemas DWDM tradicionales, con solo una pequeña cantidad de transceptores SFP+ adicionales era suficiente. Sin embargo, con el desarrollo de la tecnología, el número de longitudes de onda en DWDM 50GHz ha llegado a alcanzar los cientos, haciendo que se deban tener hasta cientos de transceptores SFP+ DWDM de soporte y por lo tanto aumentando considerablemente el costo operativo. Los transceptores SFP+ sintonizables, en cambio, proporcionan a los fabricantes y operadores de equipos una gran flexibilidad, ya que logran la optimización del rendimiento general de la red y reducen, en gran medida, la demanda de transceptores de soporte.

Por otro lado, en los sistemas DWDM, puede que sea necesario usar un gran número de transceptores SFP+ con diferentes longitudes de onda, para así poder admitir la asignación dinámica de longitud de onda en la red óptica y mejorar la flexibilidad de la red. Sin embargo, la frecuencia de uso de cada transceptor es muy baja, haciéndo que esto sea un desperdicio de recursos. La llegada de transceptores SFP+ DWDM sintonizables ha resuelto este problema de una manera efectiva, ya que con estos es posible configurar diferentes longitudes de onda DWDM y emitirlas en la misma fuente de luz. Además, estos valores e intervalos de longitud de onda cumplen con los requisitos de la UIT-T (Banda C DWDM 50GHz de la ITU-T).

Conclusión

Los transceptores SFP+ y XFP sintonizables DWDM de 10G ofrecen una gran flexibilidad de valor práctico en diversas aplicaciones, como por ejemplo en el sistema de multiplexación por división de onda de fibra óptica, el multiplexor óptico add/drop, la conexión cruzada óptica, los equipos de switching óptico, en piezas de fuente de luz, etc.


    Facebook LinkedIn Twitter

Grupo de Solución de Cableado DC
Ingenieros DCI w/CCIE/HCIE
Certificación

Pregunte a Nuestro Experto

*Gratis CCIE/HCIE Soporte

*Diseño de Red/ Rediseño, Análisis

*Servicio uno a uno para cada pedido en línea

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.