何かお困りですか?

チャットサポート

今すぐチャットしよう

電話サポート

+81 345888332

日本

国/地域

日本

言語/貨幣

日本语 / ¥ JPY

  • 日本語 / ¥ JPY
  • English / ¥ JPY
  • 日本語 / $ USD
  • English / $ USD
  • 全てのカテゴリ

  • サポート

  • サービス

  • 弊社について

  • コミュニティ

カート

カートの読み込み中

FSメディアコンバーターを使用したLANおよびWAN伝送拡張

  • 非営利団体
  • アメリカ合衆国

背景

従来の銅ケーブルシステムを活用しながら、イーサネットを長距離に拡張してビジネス規模の拡大に対処することは、一般的で費用対効果の高いスキームになります。FSは、伝送距離延長ソリューションで大規模な国際的な非営利組織と協力して、LANおよびWANアーキテクチャを再構築します。

チャレンジ

お客様は、LANとWANの両方のファイバペアを分割しながら伝送距離を1200〜1300フィートに延長したいと考えています。それ以外の場合は、2つの追加スイッチをセットアップしてVLANを作成する必要があります。

OM4ファイバペアはすでにバックボーンネットワークに展開されており、LANとWANを同時に実行するためにBIDIモジュールによって分離される予定です。既存のシングルモードBIDI SFPモジュールはマルチモードOM4ファイバ上では機能せず、追加のマルチモードBIDIモジュールは表示されません。

分離されたファイバペアは、クロストークなしでLANおよびWANデバイスに接続する必要があります。

ソリューション

既存のOM4ファイバとシングルモードBIDIモジュールを接続するには、OM4モードコンディショニングパッチケーブル(MCP)とLC-LC OM4シンプレックス光ファイバアダプターのペアが必要です。そうしないと、差動モード遅延(DMD)が発生し、距離に応じて帯域幅を削減します。この場合、MCPは、光ファイバ機器の更新、データ伝送の光信号品質の向上、伝送距離の延長に追加コストをかけることなく、ハードウェアテクノロジーをアップグレードできます。
2つのRJ45ポートを備えたメディアコンバーターのペアを展開して、ファイバリンクと銅線リンクを接続します。SFPポートには1000BASE BiDi SFPモジュールが接続され、2つのRJ45ポートはそれぞれLANおよびWANデバイス用です。2つのメディアコンバーターは、光電変換を達成できるだけでなく、LANとWANを同時に実行するためのポート分離もサポートし、それによってクロストークを回避します。ポートの分離を特徴とするこのメディアコンバーターは、2つの独立したメディアコンバーターとして機能し、データ伝送に単一の光ファイバを使用して同じタスクを実行できます。これは間違いなくコスト効果の高いソリューションです。

LC/UPC-LC/UPC 10G シンプレックス OM4マルチモード プラスチック製光ファイバアダプター/嵌合スリーブ(フランジなし、すみれ色)

87円

カスタム モード調整可能な光パッチケーブル(OM4)

1,929円

カスタム モード調整可能な光パッチケーブル(OM4)

1,929円

Cisco GLC-BX-U互換 1000BASE-BX-U BiDi SFPモジュール(1310nm-TX/1490nm-RX 10km DOM LC SMF)

1,030円

Cisco GLC-BX-D互換 1000BASE-BX-D BiDi SFPモジュール(1490nm-TX/1310nm-RX 10km DOM LC SMF)

1,442円

ミニギガビットイーサネットメディアコンバーター(2x 10/100/1000Base-T RJ45 to 1x 1000Base-X SFPスロット、AC 100V-240V)

4,017円


結論

メディアコンバーターは、伝送距離の延長とLANおよびWANデバイスのリンクの両方に使用され、ケーブル接続を簡素化します。銅線とファイバのインフラストラクチャを統合する手頃な価格のソリューションを必要とするお客様にとって理想的な選択肢です。FSは、お客様が同じファイバペアでLANとWANの効率的な同時運用を実現するのに役立ちます。これにより、高品質のデータ伝送と1200〜1300フィートへの距離延長の両方のニーズを満たすことができます。

その他関連リソース

FS.svg

ケーススタディ: 1,000人の従業員を完全にカバーする為に、IT企業がWi-Fi 6ワイヤレスネットワークにアップグレードする

ビジネスが急速に成長していることを考慮して、このIT企業は、将来最大1,000人の従業員を収容できる5階建ての建物でFS Wi-Fi 6ソリューションを導入してネットワークをアップグレードしました。

シェアする

ご提示頂いた内容をお受け取り致しましたので、24時間以内に早速にご連絡します。

フィードバックを送信

FSをご訪問いただきありがとうございます。お困りのことがございましたら、FSサポートにアクセスするか、ライブチャット でお問い合わせください。

FSの総合的な体験に対する評価をお伺いさせて頂きます。*

1
2
3
4
5
不満 満足

フィードバックのトピックをお選びください。*

0/

弊社からの返信をご希望の場合は、お手数をお掛けしますが連絡先情報をご記入ください。