何かお困りですか?

チャットサポート

今すぐチャットしよう

電話サポート

+81 345888332

日本

国/地域

日本

言語/貨幣

日本语 / ¥ JPY

  • 日本語 / ¥ JPY
  • English / ¥ JPY
  • 日本語 / $ USD
  • English / $ USD

ソリューション

  • 光伝送ネットワーク
  • キャンパスネットワーク
  • データセンター
  • 構造化ケーブル
  • アプリケーション別

サポート

  • テクニカルサポート
  • カスタマーサポート
  • サービスサポート

弊社について

  • 弊社について
  • お問い合わせ
  • パートナー
  • 弊社について
    弊社は、世界をリードする通信ハードウェアおよびプロジェクトソリューションプロバイダーです。私たちは、お客様の光学インフラストラクチャの構築、接続、保護、最適化を支援することに専念しております。
    FSを探索する
  • お問い合わせ
    弊社は常にご質問をお受付しておりますので、迅速かつ最高なテクニカルサポートとカスタマサービスを入手ならばどうぞご連絡ください。

    +81 345888332

    もっと見る
  • パートナー
    弊社は、お客様のビジネスに合わせてカスタマイズされた費用対効果の高いネットワークソリューションを提供いたします。そして、弊社の製品とサービスは、世界で最も影響力のある企業から信頼されています。
    パートナーを見る
カート

カートの読み込み中

堅牢でスケーラブルなOTN用の柔軟なリングアーキテクチャ

FSプロジェクト設計チーム2019年08月19日

KLEEグループ

業種: ITサービス

所在地:フランス

背景

企業ネットワークでは、すべてのモードをクローズドループ構成で接続できるため、リングネットワークが非常に普及しています。このタイプのトポロジは編成されており、各デバイスはリソースに同等にアクセスできます。お客様のKLEE Groupは、4つのデータセンター間に伝送ネットワークを確立することにより、ビジネスを拡大する方法を模索しています。距離は個々に異なり、最大距離は59kmです。

チャレンジ

30.3kmラインA、31kmラインB、59kmラインC、23.7kmラインD、および47kmラインEといった5つのラインがリンクされています。リンク全体に複数のノードがあるため、挿入損失を回避する方法を検討することは避けられません。同時に、お客様は信頼性の高いネットワークを実現し、予算を最小限に抑えて、できるだけ早く満足のいく計画を立てることを望んでいます。

ソリューション

お客様の要望を満たすため、FSは4日以内にDWDMリングネットワークソリューションを提案します。

FMTマルチサービス伝送システム用 4チャネル マルチレート WDMコンバーター(トランスポンダー、8 SFP/SFP+スロット、最大11.3G伝送レート、プラガブルモジュール)

82,000円

FMTマルチサービス伝送システム用 20dBゲイン プリアンプ DWDM EDFA(Cバンド、13dBm出力、LC/UPC、プラガブルモジュール)

140,589円

カスタム デュアルファイバ DWDM OADM

6,800円

40チャンネル C21-C60 デュアルファイバ DWDM波長合分波モジュール(Mux/Demux、モニターポート付き、標準3.0dBのIL、LC/UPC、FMU 1Uラックマウント)

179,224円


  •  

    過度の挿入損失を回避し、リンク範囲を延長してさらに拡張するために、お客様のCWDM MUX/DEMUXの代わりに40チャンネルDWDM MUX/DEMUXが展開されます。

  •  

    OEOを使用すると、イーサネット信号はDWDMモジュールで対応する波長に変換されます。

  •  

    リンク全体のセキュリティを確保するため、リンクDとリンクEはリンクCのバックアップ回線として設計されています。したがって、障害が発生した場合、サイト1とサイト3はそれぞれ2つのシャーシを展開してネットワークの継続性を確保します。

  •  

    予算の制約により、FSはサイト2でOADMを選択して予算を最小限に抑えます。OADMを展開すると、リンクDまたはEのデータ伝送を妨げることなく、リンクDまたはEの波長が切り替えのために追加または破棄されます。

  •  

    また、ファイバ減衰が増加した場合に、ケーブル損失を補償するためにEDFAが使用されます。

結論

FS技術チームは、顧客に最高の技術サポートを提供することに専念し、顧客の要件とネットワーク環境に基づいて費用対効果の高いソリューションを設計します。最終的に、FSが提供する柔軟なリングアーキテクチャは、電力損失の削減と予算内での安全性向上の両方に対するクライアントのニーズを達成しました。

この製品を共有されました。

フィードバックを送信

FSをご訪問いただきありがとうございます。お困りのことがございましたら、ヘルプセンターにアクセスするか、ライブチャットでお問い合わせください。

FSの総合的な体験に対する評価をお伺いさせて頂きます。*

1
2
3
4
5
不満 満足

フィードバックのトピックをお選びください。*

0/

弊社からの返信をご希望の場合は、お手数をお掛けしますが連絡先情報をご記入ください。