何かお困りですか?

チャットサポート

今すぐチャットしよう

電話サポート

+81 345888332

日本

国/地域

日本

言語/貨幣

日本语 / ¥ JPY

  • 日本語 / ¥ JPY
  • English / ¥ JPY
  • 日本語 / $ USD
  • English / $ USD
カート
ショッピングカートに商品が入っていません。

生物学研究所の100G高密度MTPケーブル

FSプロジェクト設計チーム2019-09-02

MRC分子生物学研究所

業種:ヘルスケア技術

所在地:イギリス

背景

信頼性と高性能により、MTP/MPOテクノロジーは高密度データセンターの重要な要素となっています。MTP/MPOシステムでのデータ送信を保証するには、全体にわたって正しい極性を維持することが最重要です。研究所であるMRC分子生物学研究所は、MTPとLCの両方のケーブルを使用して3つの部屋をリンクすることを望んでいました。

チャレンジ

ルームAからルームBまでの距離は67メートル、ルームAからルームCまでの距離は195メートルです。弊社のお客様の要件は次のとおりです:
  •  

    各部屋内の100Gスイッチをリンクするには、LCとMTPの両方のケーブルが必要です。

  •  

    OS2 MTPトランクは、3つの部屋をリンクするために必要であり、両端で8つのMTP-12コネクタで終端されることになっています。

課題は、相互接続を成功させ、その間にルームAからルームBおよびルームAからルームCへの接続を実現することを目的として、リンク全体の正しい極性を維持する方法でした。

ソリューション

FSは、ネットワーク環境とクライアントの要件に基づいたソリューションをご提供いたします。

12芯 タイプAF MTPカセット(12芯MTP-6x LCデュプレックス、OS2シングルモード)

8,500円

12芯 タイプA FHD MTPカセット(12芯MTP-6x LCデュプレックス、OS2シングルモード)

8,500円

FHD光ファイバアダプタパネル(12x MTP KeyUp-KeyDownアダプター)

9,500円

アップグレード 1Uラックマウント高密度光ファイバエンクロージャー(アンロード、最大4個FAPファイバアダプタパネルまたは4個高密度MPO/MTPカセットを収納可能)

14,888円

カスタム 8-144芯 MTP-12 OS2 シングルモード MTP トランクケーブル

6,900円

Cisco QSFP-100G-CWDM4-S対応互換 100GBASE-CWDM4 QSFP28モジュール(1310nm 2km DOM)

42,737円

Cisco QSFP-100G-PSM4-S対応互換 100GBASE-PSM4 QSFP28モジュール(1310nm 500m DOM)

36,310円


  •  

    各部屋のラック内には、MTPケーブルを取り付けてMTP上下パネルをスイッチに接続した100G PSM4モジュールに接続し、LCケーブルを使用してMTP-LCカセットをCWDM4モジュールに接続します。

  •  

    ルームAからBとルームAからC間の接続に関しては、タイプAカセットとタイプAFカセットがリンクの両側に配置され、ラックスペースを効率的に利用してケーブル管理を簡素化します。次に、適切な極性を維持するために2つのカセットを接続するために、24本のファイバー(2×MTP-12)タイプA MTPトランクが選択されます。同様に、72本のファイバー(6×MTP-12)タイプA MTPトランクは、MTP上下パネルのリンクに使用されます。これは、8つのMTP-12コネクタで96本のファイバを終端するというお客様のごニーズに応えます。

結論

MTP/MPOシステムで正しい極性を維持することは簡単ではありません。FSは、お客様が極性の問題を解決し、高度にスケーラブルなMTPケーブルネットワークを構築するのに役立ちます。このソリューションにより、3つの部屋間の相互接続が簡単かつ体系的な方法で可能になります。

ご意見をいただきありがとうございます。

ご意見は社内に確認してからFSのウェブサイトに運用させる様に展開させていただきます。今後ともどうぞ宜しくお願い申し上げます。

フィードバックを送信

ご訪問いただきまして誠にありがとうございます。お寄せいただいた貴重なご提案・ご感想は今後のサービス向上に役立ててまいります。

FSを友人・知人にどの程度すすめたいと思いますか?*

1
2
3
4
5
全然 非常に

フィードバックのトピックをお選びください。*

0/1000

弊社からの返信をご希望の場合は、お手数をお掛けしますが連絡先情報をご記入ください。