FS Europe Livraison gratuite pour achats supérieurs à 79,00 € (hors TVA)
France (Français / € EUR)
Contactez-Nous

France (Français / € EUR)

Livraison gratuite pour achats supérieurs à 79,00 € (hors TVA)
Cette image concerne IMC-1F1T.
Cette image concerne IMC-1F1T.
Cette image concerne IMC-1F1T.
Cette image concerne IMC-1F1T.
Cette image concerne IMC-1F1T.
Cette image concerne IMC-1F1T.
Cette image concerne IMC-1F1T.
Cette image concerne IMC-1F1T.
Cette image concerne IMC-1F1T.
Cette image concerne IMC-1F1T.
Cette image concerne IMC-1F1T.
Cette image concerne IMC-1F1T.

Convertisseur de Média Gigabit Ethernet PoE+ Industriel, 1x 10/100/1000Base-T vers 1x 100/1000Base-X SFP Rainure

Hot #101483
Hot #101483

SM & MM / -40°C ~ 75°C Auto-MDI/MDIX / Plug-and-play

159,00 € HT
FS P/N: IMC-1F1T
190,80 € TTC
FS P/N: IMC-1F1T
4.2K Vendus
10 Commentaires
19 Questions
96 en Entrepôt en Allemagne, Arrivée Prévue pour le 23 avr., 2024
300 en Transit, Récemment Arrivée Prévue pour le 14 mai, 2024
Voir plus de disponibilité des entrepôts
Adresse de livraison France
Livraison GRATUITE avec DHL Economy Select
Support de Test
Garantie de 2 Ans
Retour sous 30 Jours
Échange sous 30 Jours
Spécifications
Solutions de Connectivité
Caractéristiques
Questions & Réponses
Commentaires
Ressources

Convertisseur de Média Gigabit Ethernet PoE+ Industriel, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 vers 1x 100/1000Base-X SFP

Le Convertisseur de Média Ethernet Gigabit PoE+ industriel combine la conversion de média Ethernet avec l'injecteur PoE+ IEEE 802.3at. Il fournit une puissance de sortie pouvant atteindre 30 watts et une vitesse de transmission de données élevée aux PDs (dispositifs alimentés) situés sur des emplacements où une puissance d'entrée suffisante et fiable est nécessaire. Avec un boîtier robuste IP30 et pouvant fonctionner sous des températures allant de -40°C à 75°C, il peut être placé dans la plupart des environnements difficiles.

Les convertisseurs de médias sont compatibles avec une large gamme de modules, tels que les modules standard 1000Base SFP, les modules BIDI, les modules CWDM, etc. Assurez-vous que la longueur d'onde, la vitesse et la distance des modules utilisés aux deux extrémités du convertisseur de médias sont compatibles.

Spécifications
Type de Port
1x 10/100/1000Base-T RJ45
1x 100/1000Base-X SFP
Normes et Protocoles
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ab
Type de Câble (Fibre)
50/125μm ou 62.5/125μm multimode et 9/125μm monomode
Type de Câble (en Cuivre)
Cat5/5e/6
Boîtier
Boîtier Métallique Conforme à la Norme IP30
Installation
Montage sur rail DIN
Norme PoE
IEEE 802.3af/at
Affectation des Broches d'Alimentation
End-Span, 1/2(+), 3/6(-)
Budget d'Alimentation PoE
30W
Consommation d'Énergie (avec PoE)
30W (12V DC), 31W (48V DC)
Trame Jumbo
9K
Dimensions (H x L x P)
1.26'' x 3.43'' x 5.31'' (32 x 87 x 135mm)
MTBF (hrs)
> 100,000Hrs
Protection ESD
6KV DC
Tension de Sortie
52V DC
Tension d'Entrée
12 ~ 48V DC, 3A Max.
24V AC, 1.5A Max, 50 ~ 60Hz.
Température de Fonctionnement
-40°C ~ 75°C
Température de Stockage
-40°C ~ 85°C
Remarque: L'alimentation 22AWG DC48V ou l'adaptateur d'alimentation AC compatible avec ce convertisseur n'est pas inclus dans la boîte.
Certifications de Qualité
Pour obtenir la certification détaillée, veuillez consulter l’État de Conformité du Produit à télécharger.

Solutions de Connectivité

Réseau en Fibre Optique pour les Fournisseurs d'Accès à Internet, les Entreprises et les Usines
Réseau en Fibre Optique pour les Fournisseurs d'Accès à Internet, les Entreprises et les Usines
Voir les produits
Solution de Surveillance
Voir les produits

Caractéristiques

Gigabit Auto-Négociation Fibre à Ethernet Convertisseur

Le port SFP 1x 100/1000Base-X et le port 1x 10/100/1000Base-T RJ45 étendent la distance de communication avec de hautes performances de transmission de données.

Boîtier Métallique en Aluminium IP30 Adapté aux Environnements Industriels
Le convertisseur industriel est équipé d'un boîtier métallique robuste IP30 pour garantir un fonctionnement industriel dans des environnements difficiles et se monte facilement sur un rail DIN ou à l'intérieur de boîtes de distribution.
Boîtier IP30
Température -40 ~ 75° C
Protection ESD 6KV
Support Smart PoE+ 802.3at/af
Conforme aux normes PoE IEEE 802.3af/at, il peut détecter et fournir automatiquement l'alimentation nécessaire à vos appareils PoE, qui peuvent fournir jusqu'à 15,4 W ou 30 W de puissance.
Fonctionnement Simple et Rapide
Grâce à leur design remplaçable à chaud, ces convertisseurs sont faciles à installer et à dépanner, permettant ainsi des connexions simplifiées avec d'autres appareils.
Remplaçable à Chaud
L'installation ne nécessite aucune configuration manuelle, le fonctionnement est simple
Auto-MDI/MDIX
Détecte automatiquement le type de connexion du câble et configure la connexion de manière appropriée
Surveillez l'Activité du Réseau en Toute Simplicité
Des indicateurs LED pour un diagnostic facile du réseau et une installation rapide
Alarme de Défaillance de la Liaison LFP dans un Bref Délai
Grâce à la fonction LFP (link fault pass through), les administrateurs de système sont en mesure de détecter les défaillances de la liaison en peu de temps, minimisant ainsi les pertes causées.
Spécifications

Convertisseur de Média Gigabit Ethernet PoE+ Industriel, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 vers 1x 100/1000Base-X SFP

Le Convertisseur de Média Ethernet Gigabit PoE+ industriel combine la conversion de média Ethernet avec l'injecteur PoE+ IEEE 802.3at. Il fournit une puissance de sortie pouvant atteindre 30 watts et une vitesse de transmission de données élevée aux PDs (dispositifs alimentés) situés sur des emplacements où une puissance d'entrée suffisante et fiable est nécessaire. Avec un boîtier robuste IP30 et pouvant fonctionner sous des températures allant de -40°C à 75°C, il peut être placé dans la plupart des environnements difficiles.

Les convertisseurs de médias sont compatibles avec une large gamme de modules, tels que les modules standard 1000Base SFP, les modules BIDI, les modules CWDM, etc. Assurez-vous que la longueur d'onde, la vitesse et la distance des modules utilisés aux deux extrémités du convertisseur de médias sont compatibles.

Spécifications
Type de Port
1x 10/100/1000Base-T RJ45
1x 100/1000Base-X SFP
Normes et Protocoles
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ab
Type de Câble (Fibre)
50/125μm ou 62.5/125μm multimode et 9/125μm monomode
Type de Câble (en Cuivre)
Cat5/5e/6
Boîtier
Boîtier Métallique Conforme à la Norme IP30
Installation
Montage sur rail DIN
Norme PoE
IEEE 802.3af/at
Affectation des Broches d'Alimentation
End-Span, 1/2(+), 3/6(-)
Budget d'Alimentation PoE
30W
Consommation d'Énergie (avec PoE)
30W (12V DC), 31W (48V DC)
Trame Jumbo
9K
Dimensions (H x L x P)
1.26'' x 3.43'' x 5.31'' (32 x 87 x 135mm)
MTBF (hrs)
> 100,000Hrs
Protection ESD
6KV DC
Tension de Sortie
52V DC
Tension d'Entrée
12 ~ 48V DC, 3A Max.
24V AC, 1.5A Max, 50 ~ 60Hz.
Température de Fonctionnement
-40°C ~ 75°C
Température de Stockage
-40°C ~ 85°C
Remarque: L'alimentation 22AWG DC48V ou l'adaptateur d'alimentation AC compatible avec ce convertisseur n'est pas inclus dans la boîte.
Certifications de Qualité
Pour obtenir la certification détaillée, veuillez consulter l’État de Conformité du Produit à télécharger.
Solutions de Connectivité
Réseau en Fibre Optique pour les Fournisseurs d'Accès à Internet, les Entreprises et les Usines
Réseau en Fibre Optique pour les Fournisseurs d'Accès à Internet, les Entreprises et les Usines
Voir les produits
Solution de Surveillance
Voir les produits
Caractéristiques
Gigabit Auto-Négociation Fibre à Ethernet Convertisseur

Le port SFP 1x 100/1000Base-X et le port 1x 10/100/1000Base-T RJ45 étendent la distance de communication avec de hautes performances de transmission de données.

Boîtier Métallique en Aluminium IP30 Adapté aux Environnements Industriels
Le convertisseur industriel est équipé d'un boîtier métallique robuste IP30 pour garantir un fonctionnement industriel dans des environnements difficiles et se monte facilement sur un rail DIN ou à l'intérieur de boîtes de distribution.
Boîtier IP30
Température -40 ~ 75° C
Protection ESD 6KV
Support Smart PoE+ 802.3at/af
Conforme aux normes PoE IEEE 802.3af/at, il peut détecter et fournir automatiquement l'alimentation nécessaire à vos appareils PoE, qui peuvent fournir jusqu'à 15,4 W ou 30 W de puissance.
Fonctionnement Simple et Rapide
Grâce à leur design remplaçable à chaud, ces convertisseurs sont faciles à installer et à dépanner, permettant ainsi des connexions simplifiées avec d'autres appareils.
Remplaçable à Chaud
L'installation ne nécessite aucune configuration manuelle, le fonctionnement est simple
Auto-MDI/MDIX
Détecte automatiquement le type de connexion du câble et configure la connexion de manière appropriée
Surveillez l'Activité du Réseau en Toute Simplicité
Des indicateurs LED pour un diagnostic facile du réseau et une installation rapide
Alarme de Défaillance de la Liaison LFP dans un Bref Délai
Grâce à la fonction LFP (link fault pass through), les administrateurs de système sont en mesure de détecter les défaillances de la liaison en peu de temps, minimisant ainsi les pertes causées.

Questions & Réponses

Commentaires des Clients

Ressources

159,00 € HT

190,80 € TTC

96 en Entrepôt en Allemagne