¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Asistencia al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • Sobre nosotros
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • Sobre nosotros
    FS es un integrador de sistemas de comunicación y proveedor líder de soluciones ópticas. Estamos dedicados a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu entera disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para obtener soporte técnico o servicio al cliente rápido y profesional.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS ofrece soluciones personalizadas y rentables para tus negocios. Hemos logrado la confianza de algunas corporaciones más influyentes del mundo con nuestros productos y servicios.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Cable troncal personalizado MTP® PRO 8-144 fibras MTP®-12 OM4 multimodo
Haz clic para ampliar la imagen

Cable troncal personalizado MTP® PRO 8-144 fibras MTP®-12 OM4 multimodo

#80734
16 comentarios 3 preguntas
Compartir
Cerrar

69,05 €
FS P/N: 12FMTPPROOM4
Longitud:
Ten en cuenta que para los cables troncales con derivación, la longitud total más corta se puede personalizar como 0,5 m (1,64ft).
1m(3ft)
2m(7ft)
3m(10ft)
5m(16ft)
10m(33ft)
15m(49ft)
20m(66ft)
25m(82ft)
30m(98ft)
Otra longitud

Las especificaciones más comunes que eligen nuestros clientes.
Personalizado,
·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el mart. 15 de sept.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cable troncal personalizado MTP® PRO 8-144 fibras MTP®-12 OM4 multimodo


El cable MTP® PRO es insensible a la curvatura y preterminado con conectores MTP® PRO pulidos para baja pérdida.

El diseño de MTP® PRO está enfocado en la simplicidad y la confiabilidad, garantizando una manera rápida y efectiva para la configuración de polaridad y de pin sin la necesidad de retirar la carcasa o manejar los pines sueltas. Una inserción simple en la herramienta MTP® PRO con diseño especial invierte la configuración retrayendo la guía expuesta mientras extrae una guía oculta en el lado opuesto del conector.
Especificaciones técnicas
Conector AUS Conec MTP® PROConector BUS Conec MTP® PRO
Modo de fibraOM4 50/125μmLongitud de onda850/1300nm
Distancia 40/100G Ethernet150m en 850nmDistancia 10G Ethernet400m en 850nm
Fibra de vidrioCorning ClearCurve®Cumplimiento de RoHS
Tipo de pulidoUPC a UPCRadio mínimo de curvatura7.5mm
Pérdida de inserción0.35dBPérdida de retorno≥20dB
Atenuación en 850nm≤2.3dB/kmAtenuación en 1300nm≤0.6dB/km
Diámetro de cable3.0mm-10.0mmChaquetaOFNP/LSZH
Resistencia a la tracción (instalación)100NResistencia a la tracción (largo plazo)50N
Temperatura de funcionamiento-10°C a +70°CTemperatura de almacenamiento-40°C a +85°C

* MTP® es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP® de alto rendimiento. Conocer más.

Programa de prueba de calidad


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para conocer más.

Aspectos destacados

MTP® PRO cable troncal para cambio de polaridad y pin

Con un diseño novedoso centrado en la simplicidad y la confiabilidad, el conector MTP® PRO ofrece una rápida y efectiva reconfiguración de polaridad y pin en el campo al tiempo que garantiza la integridad y el rendimiento del producto.

Cables MTP®/MPO personalizados MTP® PRO cable troncal para cambio de polaridad y pin
  • Cables MTP®/MPO personalizados US Conec MTP® PRO conector
    US Conec MTP® PRO conector


    Método rápido y efectivo para cambiar la polaridad y el pasador sin quitarse la funda.

  • Cables MTP®/MPO personalizados Corning® ClearCurve® Fiber
    Corning® ClearCurve® Fiber


    Diseñado para soportar curvas cerradas y rutas de cableado desafiantes con una pérdida de señal sustancialmente menor.

  • Cables MTP®/MPO personalizados Insensible a la curvatura de fibra
    Insensible a la curvatura de fibra


    7.5mm radio de curvatura mínimo, mejora la utilización de conductos, permite recintos más pequeños.


Paso simple para cambiar la polaridad

El conector MTP® PRO proporciona un método conveniente para voltear la polaridad de los cables troncales MTP®-12 MTP® PRO de tipo A a tipo B y viceversa en segundos. Simplemente inserte el conector en el puerto de cambio de polaridad integrado en la herramienta de campo para invertir la configuración de codificación.

Cables MTP®/MPO personalizados Paso simple para cambiar la polaridad

Cambio de pin simplificado

El proceso de cambio de clavijas utiliza la herramienta de cambio de pin y el intercambiador de clavijas para un método fácil de usar y seguro sin abrir el conector de la configuración de campo. Clic aquí para más información sobre la herramienta de campo MTP® PRO.

Cables MTP®/MPO personalizados Cambio de pin simplificado

Embalaje y etiquetado ecológico

Este paquete de cable de fibra óptica fácil de llevar y bien protegido ha sido etiquetado y marcado por FS.COM como predeterminado. La etiqueta personalizada o la solución de paquete están disponibles a pedido.

  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información. contáctanos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
Cables MTP®/MPO personalizados Embalaje y etiquetado ecológico
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9

16 comentarios

5 estrellas
94%
4 estrellas
6%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.