¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • RECURSOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

Arquitectura DWDM que utiliza una óptica coherente de 100G en fibras ópticas duales

  • Energía
  • Indonesia

Descripción del proyecto

Es ampliamente reconocido que los sistemas DWDM son la solución preferida sobre las redes de transmisión de larga distancia. Para superar la dispersión y la atenuación causadas en los enlaces de larga distancia, así como mejorar el rendimiento del sistema, la selección y el despliegue de los componentes DWDM aplicables se vuelven de vital importancia. Recientemente, uno de nuestros clientes encontró algunos problemas en el despliegue de la red 100G DWDM y requirió una solución para la transmisión de doble fibra de 60 km.

Retos a los que nos enfrentamos:

Aunque actualmente hay 2 pares de enlaces de fibra, es posible que se necesiten más canales para la transmisión del tráfico en el futuro.

Por el hecho de que la pérdida total a través de la ruta óptica debe ser inferior a 28 dB, pero la pérdida total del enlace para el enlace de 60 km es de casi 24 dB y el cliente ya tiene 1 + 1 OLP, cuántos amplificadores se necesitan y dónde debería estar el amplificador. ser colocado se convierten en problemas.

Además, nuestro cliente requiere instrumentos adicionales para el monitoreo óptico.

Solución

El equipo técnico OTN de FS propone un modelo punto a punto para el diseño 100G DWDM.


  •  

    Para garantizar el funcionamiento normal de los dos canales de tráfico y los canales potencialmente más en el futuro, se implementan dos 16WD DWDM MUX/DEMUX, que son posibles para soportar una transmisión de tráfico de hasta 16×100G.

  •  

    Debido a la limitación de distancia de los módulos QSFP28, los transpondedores 100G se utilizan para convertir QSFP28 a CFP coherente 100G para realizar la transmisión de datos 100G en una distancia más larga.

  •  

    En cada enlace, se instala un amplificador de refuerzo (BA) detrás del DWDM MUX/DEMUX y el preamplificador (PA) se coloca antes del DWDM MUX/DEMUX con la consideración de la pérdida del enlace y la pérdida de inserción de OLP.

  •  

    Para mantener los módulos del transceptor funcionando correctamente con la potencia de salida de los módulos DWDM 100G limitados en un rango de -3dBm a -15dBm, algunos atenuadores ópticos están equipados.

  •  

    Con el objetivo de monitorear dos enlaces bidireccionales de fibra, se utilizan un OTDR personalizado y 1×4 interruptores ópticos OSW para que el cliente pueda cambiar manualmente o monitorear automáticamente las rutas ópticas.


Multiplexor demultiplexor DWDM Mux Demux fibra dual, 16 canales C21-C36, con puerto de monitoreo, puerto de expansión y puerto de 1310nm, LC/UPC, FMU 1U montaje en rack

1.009,00 €

Aumento de la salida de 17dBm DWDM EDFA ganancia de la banda C de 17dB, tipo de tarjeta plug-in para el sistema de transporte multiservicio FMT

1.431,00 €

Switch de protección de línea óptica 1+1 (OLP), FMT-OLP2

421,00 €

Preamplificador de ganancia de 26dB DWDM EDFA salida de 16dBm en banda C, tipo de tarjeta plug-in para el sistema de transporte multiservicio FMT

1.233,00 €

Atenuador Óptico Variable Personalizado, 0 ~ 15dB, LC/UPC, Tipo de tarjeta Plug-in para sistema de Transporte Multiservicio FMT

419,00 €

OTDR Personalizado (reflectómetro de Dominio de Tiempo Óptico), Tipo de tarjeta Plug-in para Sistema de Transporte Multiservicio FMT

2.616,00 €

Módulo transceptor óptico personalizado QSFP28 100GBASE-LR4, monomodo, 1310nm 10km DOM LC

413,00 €


Conclusión

En este caso, FS ayuda al cliente a construir una solución escalable 100G DWDM utilizando productos de la serie FS FMT y componentes DWDM personalizados, asegurando un ancho de banda de alto rendimiento y la seguridad del enlace.

Recursos relacionados

FS.svg

Caso de éxito: Una empresa de TI adopta una red inalámbrica de Wi-Fi 6 para garantizar la cobertura total de hasta 1000 empleados

El cliente de FS, una empresa de TI famosa con alrededor de 450 empleados se compromete en su página web a proporcionar abundantes servicios de recopilación de información para sus clientes.

Compartir

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.