¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Documentos

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.

Empresa en crecimiento construye una red escalable de 100G

Por FS grupo de diseño de proyectos2019-08-26

LADB

Sector: Entretenimiento

Ubicación: Estados Unidos

Descripción del proyecto

Al igual que muchas PYMES de rápido crecimiento, LADB, que maneja una variedad de servicios de postproducción como codificación y seguridad de datos para cualquier formato de medios, está buscando una red escalable y confiable para el desarrollo futuro. Tenían la intención de construir una estructura spine-leaf en un edificio con algunos nuevos switches de red 100G.

Retos a los que se ha enfrentado el cliente

Su planificación inicial fue construir una nueva red de fibra óptica multimodo 100G desde el spine en un lado del edificio hasta el leaf en el otro lado, a una distancia de 140 pies. Al considerar las posibilidades de una futura expansión, no serviría de nada el uso de cables troncales directamente en el equipo.
Estos dispositivos deben ser fáciles de administrar y de instalar, a la vez que minimizan el espacio de los racks en ambos extremos.
Los cables deben poder funcionar en el techo.

Solución

FS ofrece una solución escalable que no ocupará demasiado espacio.
  •  

    Cuatro paneles de adaptadores MTP en ambos extremos están unidos por dos cables troncales MTP OM4 de 72 fibras, lo que proporciona un método para conectar el cableado de fibra de backbone a backbone.

  •  

    1U ultra HD distribuidor de fibra óptica montaje en rack, sostiene hasta 4 FHX paneles adaptadores de fibra y reserva 20 ranuras para futuras expansiones, lo que facilita la instalación y la extracción con una sola mano, al mismo tiempo reduciendo el tiempo de MAC.

  •  

    Los cables troncales están envueltos en una chaqueta de OFNP que se destaca por la resistencia al fuego y baja producción de humo, representando como los objetos ideales para atravesar los techos.


1U Ultra HD distribuidor de fibra óptica descargado montaje en rack, sostiene hasta 12x FHX MPO/MTP-12 casetes o paneles adaptadores de fibra

143,00 €

Panel de adaptador de fibra de densidad ultra alta con llave de 6 MTP (12/24F) hasta adaptadores de llave (Gris carbón)

60,00 €

Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo 12 hilos MTP 8-144 fibras personalizado - 3.0mm

48,00 €

FHX Panel de obturación 12-puerto

5,80 €


Conclusión

La solución que proporciona FS toma tanto el uso futuro como los gastos más económicos en consideración. Para las PYMES, FS, como proveedor de servicios profesionales, promueve la rentabilidad, la confiabilidad y la seguridad y entrega cada pedido rápidamente con sus empleados responsables.

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.