Necesita Ayuda

Chat en línea con nosotros

Live Chat

Llámenos?

+34 (91) 123 7299

España / € EUR

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Estudio de caso

    Conozca cómo nuestros clientes se inspiran en la solución de FS.

  • Vídeo

    Una manera rápida e interesante de conocer nuestros productos.

  • Documento

    Obtenga documentos de soporte de software/hardware para sus artículos.

  • Blog

    Artículos de blog para centro de datos, red empresarial y red OTN.

Su cesta está vacía.

Guía de Compras

fibra óptica
Centro de Datos

Solución de Módulos Ópticos SFP+ de FS

Solución de Módulos Ópticos SFP+ de FS

Oficial de FS 2018-06-09

SFP+ significa Factor de Forma Pequeño Conectable Plus que es una versión mejorada del SFP. Es un transceptor cambio en caliente que se inserta en el puerto del SFP de una red de switch y soporta la velocidad de datos hasta 16Gbps. Los módulos ópticos SFP+ de FS están disponibles con una variedad SFP+ de diferentes tipos para garantizar sus redes funcionales con el máximo rendimiento, confiabilidad y flexibilidad.

Vista con Rápidez sobre las Soluciones de los Módulos Ópticos SFP+

FS ofrece los módulos ópticos SFP de diferentes tipos de conectores, interfaces y protocolos, los detalles se muestran a continuación:

Conector:

 LC  RJ45

Tipos de Interfaz:

 SR, 25m (FDDI), 33m (OM1), 82m (OM2), 300m (OM3), 400(OM4)  LR, 2km (MMF), 10km (SMF)  LRM, 220m (MMF)  ER, 40km (SMF)  ZR, 80,100km (SMF)  BX, rango desde 10 hasta 80 km con 9/125 SMF  T “Cobre”, 30m rango con cable UTP Cat6a  CWDM, 20, 40, 80km rango con 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra  DWDM, 40, 80km rango con 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra

Soporte de Protocolos:

 10 Gigabit Ethernet  Canal de Fibra 8G  Canal de Fibra 10G  Canal de Fibra 16G  10G SDH/SONET

Ficha Técnica de los Módulos Ópticos SFP+ Ethernet Rápido

El módulo SFP Ethernet Rápido es un dispositivo I/O camio en caliente que se utiliza en las redes Gigabit Ethernet. FS ofrece una amplia de SFP+ de cobre y ópticos incluyendo 10GBASE-T, 10GBASE-LR, 10GBASE-LRM, 10GBASE-SR, 10GBASE-ER y 10GBASE-ZR. Además, SFP+ CWDM, DWDM, BiDi SFP+ y 8G/10G/16G FC también están disponibles. La especifcación se muestra a continuación.

FS P/N ID Tipo Longitud de Onda Distancia Funcional Interfaz Soporte DOM
SFP-10G-T 66612 10GBSE-T / 30 m RJ45, Cat6a/Cat7 No
SFP-10GSR-85 11589 10GBASE-SR 850 nm 300 m LC dúplex, MMF
29899 10GBASE-SR 850 nm 300 m LC dúplex, MMF
SFP-10GLRM-31 11590 10GBASE-LRM 1310 nm 220 m LC dúplex, MMF
29795 10GBASE-LRM 1310 nm 2 km LC dúplex, MMF
SFP-10GLR-31 11591 10GBASE-LR 1310 nm 10 km LC dúplex, SMF
29901 10GBASE-LR 1310 nm 10 km LC dúplex, SMF
SFP-10GER-31 29797 10GBASE-ER 1310 nm 40 km LC dúplex, SMF
SFP-10GER-55 11592 10GBASE-ER 1550 nm 40 km LC dúplex, SMF
SFP-10GZR-55 11595 10GBASE-ZR 1550 nm 80 km LC dúplex, SMF
SFP-10GZRC-55 29799 10GBASE-ZR 1550 nm 100 km LC dúplex, SMF
SFP-10G-BX 11603 10GBASE-BX 1270nm-TX/1330nm-RX 10km LC simplex, SMF
11624 10GBASE-BX 1330nm-TX/1270nm-RX 10km LC simplex, SMF
CWDM-SFP10G-80L 69608 10GBASE-CWDM 1470nm-1610nm 80km LC dúplex, SMF
DWDM-SFP10G-80 69611 10GBASE-DWDM C17-C61 80km LC dúplex, SMF
SFP-16GLR-31 67972 Canal de Fibra 16G 850nm 100m LC dúplex, MMF

Plataforma Asegurada de Prueba para los Módulos Ópticos SFP+

El centro de prueba de FS se equipa con una ampila gama de switches originales desde los proveedores principales como Cisco, Arista, HPE, Juniper, Brocade y etc. El rendimiento, la compatibilidad y la durabilidad de los módulos ópticos SFP+ se prueban estrictamente para garantizar la fiabilidad de los productos. Seguiremos añadiendo más switches de marca a nuestra prueba para mejorar la diversidad de productos y actualizaremos este diagram para que lo sepa en cualquier momento. Vea más sobre nuestro Programa Asegurado de Prueba: Centro de Prueba

Cisco HP Brocade Juniper Ruckus ZoneSwitc

Nexus 9396PX

WS-C2960X-24TD-L

WS-C4948E-F V03

Catalyst 4948E

Catalyst 3560-X Series

MDS 9148

5900 Series Switch (HP 5900AF JG510A)

5900 Series Switch (HP 5900AF JC772A)

 5130 Series Switch

5400R zl2

Brocade VDX 6720

Brocade ICX6610-48

Brocade ICX 6450-24P

Brocade FI-SXI

EX 4300 series PoE+

Juniper MX960

QFX3500

QFX5100-24Q-3AFI

ES-48-750W
 
Ciena
3930
DELL
N4032F
         
Adtran Aruba Netgear FORCE⑩ TM NØRTEL
RackSwitch G8000 networks S2500-24p-4x10GE PoE 4826GTS-PWR+ S4810P BIG-IP 8900 SERIES
         
ARISTA Alcatel Lucent RackSwitch(IBM) Avaya Extreme

ARISTA 7050S-64

DCS 7124S

Prosafe M5300-28G

Prosafe XS712T

2498-B24

RackSwitch G8264

7024XLS

S5720-32X-EI-AC

Summit X670

X670V-48T

Cables para todos los Módulos Ópticos SFP+

FS ofrece cables completos de parche de fibra para tipos comunes y especiales de SFP+ incluyendo monomodo & multimodo, simplex & dúplex, UPC & APC, longitud desde 1 metro hasta 30 metros en gran stock. También proporcionamos cables UTP Cat6a para SFP+ 10GBASE-T. Servicio personalizado está disponible.

Tipos de Cable Conector Tipos Polacos Jacket Para SFP Longitud
 9/125 SMF LC Dúplex UPC PVC;LSZH;OFNP LR;ER;ZR;CWDM;DWDM 1m-30m (3ft-98ft) Fs link_icon.png
9/125 SMF SC/LC Simplex UPC PVC;LSZH BX 1m-30m (3ft-98ft) Fs link_icon.png
50/125 OM4 MMF LC Duplex UPC PVC;LSZH;OFNP SR;LRM 1m-30m (3ft-98ft) Fs link_icon.png
50/125 OM3 MMF LC Dúplex UPC PVC;LSZH;OFNP SR;LRM 1m-30m (3ft-98ft) Fs link_icon.png
Cables Cat6a RJ45 * PVC TX 0.15m-10m (6in-33ft) Fs link_icon.png
Cables Cat6a RJ45 * LSZH TX 0.15m-10m (6in-33ft) Fs link_icon.png

Preguntas & Respuestas

¿Qué marcas compatibles de SFP+ están disponibles en FS?

FS ofrece SFP+ rentables y compatibles con las principales marcas como Cisco, HP, Juniper, Brocade, Dell, Extreme, H3C, Arista, Huawei, Intel, IBM, Netgear, Ciena, D-Link, Avago, F5 Networks, Avaya, Alcatel-Lucent, Aruba Networks, Allied Telesis, SMC Networks, TRENDnet etc.

¿Qué tipos de opciones personalizadas se ofrecen en FS?

FS proporciona opciones personalizdas regulares como compatibilidad, transmisión de distancia, temperaturas de funcionamiento, patrón de etiqueta, colores de etiqueta y etc. Lo más importante es que, FS da la bienvenida a cualquier consulta de productos y soluciones personalizadas para todas las necesidades y especificaciones: c/10g- sfp-plus-63

¿Pueden enviar directamente SFP+ y cables de parche de FS desde EE.UU. o UE??

Sí. FS construyó el almacén en Seattle, WA, América del Norte y Munich, Alemania. Hasta ahora, preparamos un montón de los módulos transceptores y cables de parche en stock. Generalmente, si los productos que solicite estén en stock, los enviaremos el mismo día que realice su pedido.

¿Cuál es diferencia entre SFP+ y SFP?

SFP tiene una máxima velocidad de datos de 4.25Gbps, pero, SFP+ soporta la velocidad de datos hasta 16 Gbps. Además, las aplicaciones y las distancias de transmisión también son diferentes.

¿Los transceptores ópticos SFP+ soportan el funcionamiento de 1GbE?

No, no se permite la autonegociación entre la velocidad 10GbE y 1GbE. Solo los módulos SFP+ de doble velocidad pueden configurar para 1 GbE.


    Facebook LinkedIn Twitter

Grupo de Solución de Cableado DC
Ingenieros DCI w/CCIE/HCIE
Certificación

Pregunte a Nuestro Experto

*Gratis CCIE/HCIE Soporte

*Diseño de Red/ Rediseño, Análisis

*Servicio uno a uno para cada pedido en línea

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir su opinión

Gracias por visitar FS. Su comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que usted recomiende FS a sus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor seleccione un tema para su comentario.*

0/1000

Si desea recibir una respuesta nuestra, por favor deje su información de contacto.