¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Solución DWDM para red de 40G de larga distancia

Diseño del proyecto a cargo de FS04/07/2019

NineStar

Sector: Equipos de energía y servicios

Ubicación: Estados Unidos

Descripción del proyecto

Hoy por hoy, la cantidad de datos que se recopilan por parte de los usuarios y de las empresas es enorme y sigue en aumento. De ese modo, almacenar y acceder a la información constituye una ardua tarea que requiere una mayor capacidad de almacenamiento y transmisión de datos a distancias más largas. Por estas razones, uno de nuestros clientes quiso añadir el sistema DWDM a su red de 40G existente de forma más eficiente y robusta, considerando la tecnología del futuro.

Retos a los que nos enfrentamos

En la actualidad, la infraestructura de almacenamiento en los centros de datos dispone de switches de 10G y de 40G. Particularmente para los sistemas de 40G, aumentar la distancia de transmisión de la red supone un gran desafío, debido a que el alcance máximo del sistema óptico de 40G QSFP+ se limita a 40km aproximadamente. Además, cada interfaz de 40G requiere una fibra específica entre los sitios, dejando un espacio libre que podrá ser utilizado en los centros de datos. La red de nuestro cliente tenía una fibra oscura que enlazaba dos sitios a una distancia superior a los 40km, y escasamente se podía apreciar la pérdida de enlaces entre esos sitios.

Nuestra oferta

FS proporcionó una solución DWDM Mux/Demux de 8 canales con módulos transceptores DWDM para transmitir a través de fibra dual bidireccional.


Solución híbrida CWDM/DWDM, 8 canales C53-C60, con puerto de expansión, LC/UPC, DWDM Mux Demux fibra dual, módulo de enchufe FMU

423,00 €

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

33,00 €

Convertidor de múltiple-tasa de 4 canales WDM (transpondedor), 8 ranuras SFP/SFP+, hasta 11,3G de tasa, tipo de tarjeta Plug-in para sistema de transporte multiservicio FMT

630,00 €

Cable breakout MTP® elite hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, OM4 50/125 multimodo, plenum (OFNP), magenta, 1m

33,00 €

Módulo Transceptor SFP+ Fibra Monomodo 10G DWDM 1560.61nm DOM hasta 80km - Compatible con Cisco C21 DWDM-SFP10G-60.61

241,00 €


  •  

    Gracias a un presupuesto de enlace óptico relativamente amplio, nuestra solución logró incrementar la transmisión de datos 80G a más de 60km, sin necesidad de instalar fibra adicional. La señal óptica de 40G se pudo dividir en 4 señales de 10G, y luego el transpondedor OEO (por sus siglas en inglés: optical-to-electrical-to-optical) las convirtió en las longitudes de onda DWDM correspondientes. Añadiendo módulos de compensación de dispersión y amplificadores, se puede alcanzar una longitud de enlace de hasta 60km, e incluso de 80km.

  •  

    Dado que el transceptor DWDM 10G 80km es utilizado para la transmisión de datos, hemos utilizado el atenuador para ajustar la potencia de recepción (RX) del transceptor óptico en un rango comprendido entre -13dBm~-20dBm para evitar que éste se fuera a quemar.

  •  

    El amplificador de potencia (BA) se desplegó por la parte posterior del transmisor óptico MUX, y con ello se logró aumentar la potencia de la luz transmitida de la parte delantera de la línea de fibra óptica. El preamplificador (PA) se situó antes del receptor óptico Mux y después de la línea de fibra óptica para amplificar la señal óptica de baja intensidad.

Conclusión

Es imprescindible, ofrecer soluciones de 40GbE rentables que soporten flujos con mayor ancho de banda y menor latencia. En FS ofrecemos la solución de red de 40G cuyos sistemas DWDM de 10Gb constituyen una alternativa simple y de bajo costo a la hora de ampliar el servicio de 40 GbE. La solución de red de FS le permite ahorrar de forma significativa, ya que no es necesario adquirir equipos e infraestructuras de cableado completamente nuevas.

Compartir

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.