¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • RECURSOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

Cableado MTP 100G para el Laboratorio de Biología Molecular MRC

  • Salud
  • Reino Unido

Descripción del proyecto

Con su fiabilidad y alto rendimiento, la tecnología MTP/MPO se ha convertido en un elemento vital en los centros de datos de alta densidad. Para asegurar la transmisión de datos en sistemas MTP/MPO, es fundamental mantener la polaridad correcta en todo momento. El Laboratorio de Biología Molecular MRC, es un instituto de investigación que requería conectar tres salas utilizando tanto cableado MTP como LC.

Retos a los que nos enfrentamos

La distancia entre la sala A y la B es de 67 metros, y entre la sala A y la C es de 195 metros. Los requisitos de nuestros clientes incluían:
  •  

    Utilizar cableado LC y MTP para conectar los switches de 100G dentro de cada habitación.

  •  

    Era necesario que el cable troncal MTP OS2 enlazara tres salas y se suponía que debía estar terminado en ambos extremos con 8 conectores MTP-12.

El desafío consistía en mantener la polaridad correcta de todo el enlace con el fin de lograr una interconexión exitosa y la conexión de la sala A a la sala B y de la sala A a la sala C mientras tanto.

Solución

FS proporciona una solución basada en el entorno de red y en los requisitos de nuestros clientes.


  •  

    En los racks de cada habitación, se instaló un cableado MTP para conectar los paneles MTP de arriba hacia abajo mediante el transceptor PSM4 de 100 G conectado al switch. Se utilizó un cableado LC para conectar el cassette MTP-LC con el transceptor CWDM4.

  •  

    Para lograr la conectividad entre las salas A a B y A a C, se desplegaron los casetes tipo A y tipo AF a cada lado del enlace con el fin de ofrecer un uso eficiente del espacio en el rack y simplificar la gestión del cableado. Después se eligió un cable troncal MTP tipo A de 24 fibras (2×MTP-12) para conectar los dos casetes y mantener la polaridad adecuada. De forma similar, se utilizó un cable troncal MTP tipo A de 72 fibras (6×MTP-12) para unir los paneles MTP de arriba hacia abajo. Esta solución respondió a la solicitud del cliente para terminar 96 fibras con 8 conectores MTP-12.


Cassette FHD MTP®-12, 12 fibras OS2 multimodo, tipo AF, MTP® a 6x LC dúplex (azul), máx. 0.35dB

73,00 €

Cassette FHD MTP®-12, 12 fibras OS2 monomodo, tipo A, MTP® a 6x LC dúplex (azul), máx. 0.35dB

73,00 €

Panel de adaptadores FHD, OS2/OM3/OM4, 12x MTP® guía superior a guía inferior (negro), manga de cerámica

99,00 €

Distribuidor FHD de alta densidad 1U montaje en rack descargado, tipo slide-out, permite hasta 4x cassettes o paneles FHD, 144 fibras (LC)

132,00 €

Cable troncal de fibra óptica OS2 monomodo 12 fibras MTP® 8-144 fibras personalizado - 3.0mm, amarillo

59,00 €

Módulo transceptor compatible con Cisco QSFP-100G-CWDM4-S, 100GBASE-CWDM4 QSFP28 1310nm 2km DOM LC SMF

156,00 €

Módulo transceptor compatible con Cisco QSFP-100G-PSM4-S, 100GBASE-PSM4 QSFP28 1310nm 500m DOM MTP/MPO SMF

314,00 €


Conclusión

Mantener la polaridad correcta en el sistema MTP/MPO no es fácil. FS ayuda a sus clientes a resolver los problemas de polaridad y a construir una red de cableado MTP altamente escalable con éxito. Esta solución hace posible la interconexión entre tres salas de forma sencilla y organizada.

Recursos relacionados

FS.svg

Caso de éxito: Una empresa de TI adopta una red inalámbrica de Wi-Fi 6 para garantizar la cobertura total de hasta 1000 empleados

El cliente de FS, una empresa de TI famosa con alrededor de 450 empleados se compromete en su página web a proporcionar abundantes servicios de recopilación de información para sus clientes.

Compartir

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.