Hilfe brauchen

Chatten Sie mit uns

Live-Chat

Rufen Sie uns

+49 (0) 8165 80 90 517

Deutschland / € EUR

Land/Region

Deutschland

Sprache/Währung

Deutsch / € EUR

  • Deutsch / € EUR
  • English / € EUR
Speichern
Warenkorb
Ihr Einkaufswagen ist leer.

Kostenlose Projektunterstützung

Für Enterprise

Für Service-Anbieter

Für Cloud-Anbieter

FHX Ultra HD Verkabelungssystem 

Strukturierte Verkabelung des Datenzentrums 

Lösungen

DC-Verkabelungslösung Team
DCI Ingenieure
mit CCIE/HCIE-Zertifizierung

Kostenlose Projektunterstützung

Metro WDM System

FMT Multi-service Plattform

Management System

Flexible Ringarchitektur für 

Robust und groß

Optischer Transport

OTN-Lösungsteam
Führende
Telekommunikationsingenieure

Kostenlose Projektunterstützung

In-Building Wireless

Power über Ethernet

Netwoking & Sicherheit

Lösungen für Enterprise-Netzwerke

ein modernes SMB aufbauen 

Netzwerk

Enterprise-Lösungsteam
Netzwerktechnikerin
mit CCIE/HCIE-Zertifizierung

Kostenlose Projektunterstützung

Kompatibilität für Mehrmarken

Inhouse codiert und getestet

Design mit Konsistenz

FS Box - Werkzeugsatz des Rechenzentrums

für SFP/SFP+/XFP/QSFP+/QSFP28

Optische Lösungsteam
Führende Ingenieure in Hardware
Design

Know-How

Glasfaseroptik
Datenzentrum

Die Vorteile und Nachteile der Glasfaserkabel

Die Vorteile und Nachteile der Glasfaserkabel

Offizieller von FS.COM 2018-08-14

Aufgrund der unübertroffenen Vorteile von Lichtwellenleitern in der Telekommunikations- und Datenkommunikation steigt die Geschwindigkeit, da sie weniger Dämpfung, weniger anfällig für elektromagnetische Störungen (EMI), geringere Größe und größere Informationsübertragungskapazität sind. Die unaufhörliche Bandbreite erfordert andererseits auch ein signifikantes Wachstum der Glasfaseranforderungen. Lassen Sie uns einen Überblick über gängige Glasfaserkabeltypen geben, die Vorteile und Nachteile von Glasfaser erforschen und Tipps zur Auswahl von Glasfaserkabeln geben.

Was ist Lichtwellenleiter(LWL)-Kabel?

LWL-Kabel verwenden Lichtimpulse anstelle von elektrischen Impulsen, um Informationen zu übertragen, und liefern somit eine hundertmal höhere Bandbreite als herkömmliche elektrische Systeme. Glasfaserkabel können durch Ummantelung und Panzerung geschützt werden, um sie resistent gegen raue Umgebungsbedingungen zu machen. Daher ist es weit verbreitet in kommerziellen Unternehmen, Regierungen, Militär und vielen anderen Industrien für Sprach-, Video- und Datenübertragung. Im Allgemeinen gibt es drei Arten von Glasfaserkabeln: Singlemode-Glasfaserkabel, Multimode-Glasfasern und Kunststoff-Glasfasern (POF).

lwl-kabel

Gemeinsame Arten der Glasfaserkabel

In der Regel gibt es drei Arten der Glasfaserkabel: Singlemode, optische multimode und optische Faser aus Kunststoff (plastic optical fiber).

Glasfaserkabel Singlemode

Der "Modus" in Lichtwellenleitern bezieht sich auf den Weg, auf dem sich Licht bewegt. Fasern mit Singlemode haben einen kleineren Kerndurchmesser von 9 Mikron (8,3 Mikron, um genau zu sein) und erlauben nur eine einzige Wellenlänge und Weg für das Licht, was Lichtreflexionen stark verringert und die Dämpfung verringert. Singlemode-Glasfaserkabel ist etwas teurer als seine Multimode-Pendants, die oft in Netzwerkverbindungen über große Längen verwendet wird.

Glasfaserkabel Multimode

Lichtwellenleiter Multimode Kabel haben einen größeren Kerndurchmesser als Glasfaserkabel mit Singlemode, wodurch mehrere Wege und mehrere Lichtwellenlängen übertragen werden können. Optische Faser mit Multimode ist in zwei Größen erhältlich, 50 Mikron und 62,5 Mikron. Es wird häufig für kurze Entfernungen verwendet, einschließlich Patchkabelanwendungen wie Glasfaserverbindungen zum Desktop oder Patchpanel zu Geräte-, Daten- und Audio- / Videoanwendungen in LANs.

Optische Faser aus Kunststoff (POF)

POF ist eine optische Faser mit großem Stufenindex mit einem typischen Durchmesser von 1 mm. Die große Größe ermöglicht es, viel Licht von Quellen und Anschlüssen zu koppeln, die keine hohe Präzision erfordern. Typische Verbinderkosten betragen 10-20% so viel wie für Glasfasern und die Terminierung ist einfach. Da es aus Kunststoff ist, ist es haltbarer und kann in wenigen Minuten mit minimalen Werkzeugen und Schulungen installiert werden. Der Preis für optische Kunststoffkabel ist wettbewerbsfähiger und damit eine praktikable Option für Desktop-LAN-Verbindungen und kurze Verbindungen mit niedriger Geschwindigkeit.

Vorteile und Nachteile von Lichtleitkabel

Im Angesicht der Geschwindigkeits- und Bandbreitenvorteile ist die optische Faser über Kupferkabel. Näturlich enthält sie auch einige Nachteile. Hier sind Vor- und Nachteile von Glasfaserkabel.

Vorteile von LWL-Kabel

Größere Bandbreite & Schnellere Geschwindigkeit—LWL-Kabel unterstützt extrem hohe Bandbreite und Geschwindigkeit. Die Menge an Information, die pro Einheit von optischen Faserkabeln übertragen werden kann, ist der wichtigste Vorteil.

Billig—Mehrere Kilometer der Glasfaserkabel können billiger als äquivalente Kupferdrahtlängen hergestellt werden. Um den Marktanteil zu konkurrieren, würde der Preis mit zahlreichen Anbietern für optische Kabel sicher fallen.

Dünner und leichter—Die Glasfaser Patchkabel ist dünner und kann auf kleinere Durchmesser als Kupferdraht gezogen werden. Sie sind kleiner und leichter als ein vergleichbares Kupferkabel und eignen sich besser für Orte, an denen Platz eine Rolle spielt.

Höhere Tragfähigkeit—Da Glasfaser Patchkabel viel dünner als Kupferdrähte sind, können mehr Fasern zu einem Kabel mit gegebenem Durchmesser gebündelt werden. Dadurch können mehr Telefonleitungen über dasselbe Kabel oder mehrere Kanäle geleitet werden, um über das Kabel in Ihre Kabel-TV-Box zu gelangen.

Geringere Signalverschlechterung—Der Signalverlust in LWL-Patchkabel ist geringer als der in Kupferdraht.

Lichtsignale—Im Gegensatz zu elektrischen Signalen, die in Kupferdrähten übertragen werden, stören Lichtsignale von einer Faser nicht die von anderen Fasern im selben Faserkabel. Dies bedeutet klarere Telefongespräche oder TV-Empfang.

Lange Lebensspanne—Optische Fasern haben normalerweise eine längere Lebensdauer für mehr als 100 Jahre.

Nachteile der Glasfaser-Patchkabel

Eingeschränkte Anwendung—LWL-Kabel können nur auf dem Boden verwendet werden und es kann nicht den Boden verlassen oder mit der mobilen Kommunikation arbeiten.

Geringer Strom—Emittierende Lichtquellen sind auf geringe Leistung beschränkt. Obwohl Hochleistungssender zur Verfügung stehen, um die Stromversorgung zu verbessern, würde dies zusätzliche Kosten verursachen.

Zerbrechlichkeit—LWL-Patchkabel sind im Vergleich zu Kupferdrähten eher empfindlich und anfälliger für Beschädigungen. Sie sollten Lichtleiterkabel nicht verdrehen oder biegen.

Entfernung—Der Abstand zwischen Sender und Empfänger sollte kurz sein oder Repeater sind notwendig, um das Signal zu verstärken.

LWL-Kabellösung von FS.COM

Glasfaser bietet eine schnelle, konstante und stabile Internetverbindung, mit der viele Daten über unglaubliche Entfernungen übertragen werden können. Da die Datenanforderungen enorm sind, ist die Glasfaserverkabelung der sichere Weg zu mehr Flexibilität und Stabilität des Netzwerks. FS.COM ist ein renommierter Anbieter, der sich verpflichtet hat, optische Fasern aller Art zu entwickeln und zu liefern, einschließlich LWL-Patchkabel, optische Kabel für den Innen-und Außenbereich und optische FTTH-Glasfaserkabel usw. Jedes unserer LWL-Kabel wird in einer strengen Umgebung getestet. Custom-Service ist auch in FS.COM verfügbar, so dass Sie Ihr einzigartiges Glasfaserkabel entsprechend Ihren spezifischen Anforderungen herstellen können. Darüber hinaus ermöglicht unser globales Inventursystem einen schnellen Versand am selben Tag, wodurch Ihre Wartezeit erheblich verkürzt wird.


    Facebook LinkedIn Google+ Twitter

DC Verkabelungslösung Team
DCI-Ingenieure mit CCIE/HCIE-
Zertifizierung

Unsere Experten fragen

*Unterstützt kostenlose CCIE / HCIE

*Netzwerk-Design / Redesign, Analyse

*One-to-One-Service für jede Online-Bestellung

Vielen Dank für Ihr Feedback.

Ihre Vorschläge sind uns wichtig. Mit Ihrer Hilfe werden wir das Einkaufserlebnis weiter verbessern.

Feedback geben

Vielen Dank für Ihren Besuch bei FS.COM. Ihr Feedback ist für uns sehr wichtig.

Möchten Sie FS.COM an Ihre Freunde weiterempfehlen? *

1
2
3
4
5
Nein Sehr gerne

Bitte wählen Sie ein Thema für Ihr Feedback*

0/1000

Wenn Sie eine Rückantwort von uns erhalten möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktdaten.