Deutschland
Hilfe
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker

Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker

#104624
#104624
32,00 € (exkl. MwSt.)
FS P/N: UMC-GA1F2T
38,08 € (inkl. MwSt.)
FS P/N: UMC-GA1F2T
500 verkauft
17 Bewertungen
14 Fragen
191 Stk. auf Lager
, in Deutschland
Liefern an Berlin, 10082
Kostenloser Versand per TNT Express® für Bestellung ab 79,00 €
Zustellung ca. am Mo. 24. Januar

Produktmerkmale

10/100/1000Mbps Voll-/Halb-Duplex Auto-Negotiation RJ45-Port, unterstützt Auto-MDI/MDIX
Auswahl für Multimode- und Singlemode-SC/LC-SFP-Stecker
LED zeigt den Status der Diagnose und der DIP-Schalter-Konfigurationen an
Unterstützt IEEE 802.3x Flow Control, Jumbo Frame/Port-Isolierung/FX Speed sind optional
Plug-and-play, unterstützt 1HE 12 Slots Chassis & Stand-alone Nutzung
Mehr
Spezifikationen
Netzwerkverbindung
Produkt-Highlights
Videos
Fragen & Antworten
Bewertungen
Ressourcen

Mini-Gigabit-Ethernet-Medienkonverter, 2x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, AC 100V~240V

Medienkonverter können im gesamten Netzwerk eingesetzt werden, um neuere technische Entwicklungen in bestehende Geräte zu integrieren und so neue Anwendungen, Technologien und zukünftiges Wachstum zu unterstützen. Statt kostspieliger, flächendeckender Upgrades können Medienkonverter die produktive Lebensdauer der vorhandenen Verkabelung sowie der aktiven Geräte verlängern. Wir bieten auch ein Medienkonverter-Gehäuse an, ein Rack-Montage-Gehäuse mit 1HE Höhe und 12 Steckplätzen für Medienkonverter, das speziell für die Aufnahme von gehäusebasierten Mini-Medienkonvertern entwickelt wurde.

FS-Medienkonverter sind mit einer Vielzahl von Transceiver-Modulen kompatibel, wie z.B. allgemeine 1000BASE SFP-Transceiver-Module, BIDI-Transceiver-Module, CWDM-Transceiver-Module usw. Stellen Sie sicher, dass die Wellenlänge, Geschwindigkeitsrate und der Abstand der Transceivermodule, die an beiden Enden des Medienkonverters verwendet werden, konsistent sind.

Produktspezifikationen
Ports
1 x Gigabit SFP-Anschluss
2 x 10/100/1000M RJ45-Anschluss (Auto MDI/MDIX)
Standards und Protokolle
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Glasfaserkabel
Multimode 50/125µm, 62.5/125µm
Singlemode 9/125µm
Kupferkabel
UTP Cat 5, 5e, 6 Kabel (bis zu 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (bis zu 100m)
LED-Anzeige
TP1/LNK, TP2/LNK, FX/LNK, PWR
DIP-Schalter
Jumbo Frame(optional)
Port-Isolierung(optional)
FX Geschwindigkeit (optional)
Leistungsaufnahme
3W
Jumbo Frame
9K
Betriebsmodus
10/100Mbps für Halb-/Vollduplex
1000Mbps für Vollduplex
Abmessungen (HxBxT)
0.79''x2.36''x3.54'' (20x60x90mm)
Externe Stromversorgung
AC 100V~240V
Eingangsspannung
DC 5-12V
Betriebstemperatur
0°C bis 40°C
Lagertemperatur
-20°C bis 85°C
Relative Luftfeuchtigkeit
5% bis 90% Max, nicht kondensierend
Garantie
2 Jahre
Qualitätszertifizierungen

Netzwerkverbindung

Netzwerkverbindung

Die Ethernet-Medienkonverter ermöglichen den Anschluss von kupferbasierten Ethernet-Geräten über eine Glasfaserverbindung, um Verbindungen mit größeren Entfernungen zu verlängern.

Produkt-Highlights

Konvertieren und Erweitern von Signalen in Ihrem Ethernet-Netzwerk
Der Konverter erweitert Verbindungen über größere Entfernungen mit Glasfaserkabeln und ist damit ideal für IT-Profis und sichere Installationen in Behörden, Unternehmen oder Bildungseinrichtungen.
Erweitern Sie Ihr Netzwerk
Passen Sie die gewünschte Entfernung bis zu 2 km (Multimode-Faser) oder 160 km (SM/WDM-Faser) mit SFP-Modulen an
Investitionen sichern
Migrieren Sie ein lokales Netzwerk auf Glasfaser mit vorhandener kupferbasierter Hardware.
Geschwindigkeitsumwandlung
Ermöglicht die Umwandlung der Verbindungsgeschwindigkeiten von 10/100/1000Base-T auf 1000Base-X
Einfacher und schneller Betrieb
Dank des Hot-Swap-Designs sind diese Konverter auch für Neulinge leicht zu installieren und Fehler schnell zu beheben, was eine einfache Kommunikation mit anderen Geräten ermöglicht.
Hot-Swap-fähig
Die Installation erfordert keine manuelle Konfiguration, einfache Bedienung und schnelle Reaktion
Einfache Überwachung der Netzwerkaktivität
Diagnose- und DIP-Schalter-Konfigurationen werden mit Status-LEDs angezeigt und ermöglichen eine schnelle und einfache Installation
DIP-Schalter zur Steuerung der Signal-/Elektrizitätsübertragung
Mit dem DIP-Schalter können Sie zwischen verschiedenen Hardware- oder Geräteoptionen wählen und wechseln. Um bestimmte Funktionen zu aktivieren oder zu deaktivieren, muss der Benutzer lediglich jeden Schalter zwischen den Positionen Ein und Aus umschalten.
1HE-Gehäuse für die Aufnahme von bis zu 12 Medienkonvertern
Die Konverter können als eigenständige Einheiten verwendet werden, wenn sie über ihre Gleichstromadapter mit Strom versorgt werden, oder in einem FS 1HE-Gehäuse mit 12 Steckplätzen (MFMC-12DP) eingesetzt werden. Dieses Gehäuse kann die Stromversorgung für die Konverter bereitstellen.
Standalone oder Gehäusebasiert
Verwendung für kleine oder unternehmensweite Implementierungen
Stromversorgung von bis zu 12 Medienkonvertern
Schafft Platz und vereinfacht Verbindungen und Strukturen
Plug-and-Play
Installieren/Entfernen des Konverters ohne Ausschalten des Gehäuses

Videos

Spezifikationen
Netzwerkverbindung
Produkt-Highlights
Videos

Fragen & Antworten

Alle (14)Unbeantwortete Frage (1)Matching Transceivers (4)Copper-to-Fibre (2)Matching Chassis (2)Compatibility (1)Configuration (1)Matching Cables (1)POE/POE+ (1)Power Supply (1)VLAN (1)
Q:

Is this comparable with a 1Gb Bidirectional SFP such as a SFP-GE-BX?

aus P***r am 01.09.2021

A:

Yes, it is. The media converters are compatible with a wide range of transceiver modules, such as general 1000Base SFP transceiver modules, BIDI transceiver modules, CWDM transceiver modules, etc.

aus F***e am 02.09.2021

Hilfreich0 Kommentar0
Mehr

Bewertungen

4.9
3 Sterne 0 Bewertung
2 Sterne 0 Bewertung
1 Stern 0 Bewertung
S

S***h

United States

09.11.2021
5.0
Parfait!! Matériel conforme, délais respecté
Verifizierter Kauf
Hilfreich 0
Kommentar 0

32,00 € (exkl. MwSt.)

38,08 € (inkl. MwSt.)

191 Stk. auf Lager