Hilfe

Mit uns chatten

Live-Chat

Uns anrufen

+49 (0) 8165 80 90 517

Deutschland

Land/Region

Deutschland

Sprache/Währung

Deutsch / € EUR

  • Deutsch / € EUR
  • English / € EUR
  • Alle Kategorien

  • Lösungen

  • Ressourcen

  • Support

  • Firma

Warenkorb

Wird geladen...

Punkt-zu-Punkt-DWDM-Architektur mit kohärenter 100G-Optik über Dual-Faser

  • Energie
  • Indonesien

Hintergrund

Es ist allgemein anerkannt, dass DWDM-Systeme die bevorzugte Lösung gegenüber Langstrecken-Übertragungsnetzen sind. Zur Überwindung der Streuung und Dämpfung, die in den Langstreckenverbindungen verursacht werden, sowie zur Verbesserung der Systemleistung ist die Auswahl und der Einsatz geeigneter DWDM-Komponenten von entscheidender Bedeutung. Kürzlich stieß einer unserer Kunden auf einige Probleme bei der Bereitstellung eines 100G-DWDM-Netzes, die für eine Lösung für eine 60km lange Dual-Glasfaserübertragung erforderlich sind.

Herausforderung

Obwohl derzeit 2 Paare von Glasfaserverbindungen vorhanden sind, werden in Zukunft möglicherweise mehr Kanäle für die Übertragung des Datenverkehrs benötigt.
Angesichts der Tatsache, dass der Gesamtverlust über den optischen Pfad weniger als 28dB betragen sollte, der gesamte Verbindungsverlust für die 60km lange Verbindung jedoch fast 24dB beträgt und der Kunde bereits 1+1 OLP hat, stellt sich die Frage, wie viele Verstärker benötigt werden und wo diese platziert werden sollten.
Darüber hinaus benötigt unser Kunde zusätzliche Instrumente für die optische Überwachung.

Lösung

Das technische OTN-Team von FS schlägt ein Punkt-zu-Punkt-Modell für den 100G DWDM-Entwurf vor.

Um den normalen Betrieb der beiden Verkehrskanäle und der potenziell weiteren Kanäle in der Zukunft zu gewährleisten, werden zwei 16CH-DWDM-MUX/DEMUXs eingesetzt, die eine Übertragung von bis zu 16×100G Traffic unterstützen können.

Aufgrund der Abstandsbegrenzung der QSFP28-Module werden 100G-Transponder verwendet, um QSFP28 in kohärentes 100G-CFP umzuwandeln und so eine 100G-Datenübertragung über eine größere Entfernung zu realisieren.

In jedem Link wird ein Booster-Verstärker (BA) hinter dem DWDM MUX/DEMUX installiert und der Vorverstärker (PA) vor dem DWDM MUX/DEMUX unter Berücksichtigung der Link- und Einfügedämpfung von OLP platziert.

Damit die Transceivermodule bei der begrenzten Ausgangsleistung von 100G-DWDM-Modulen in einem Bereich von -3dBm bis -15dBm einwandfrei funktionieren, sind einige optische Dämpfungselemente eingebaut.

Zur Überwachung von zwei bidirektionalen Glasfaserverbindungen werden ein kundenspezifische optische OTDR- und 1×4-OSW-Switches verwendet, so dass der Kunde die optischen Pfade manuell umschalten oder automatisch überwachen kann.


16-Kanal-DWDM Mux Demux mit Monitor-, Expansion- und 1310nm-Port, 100GHz C21-C36, LC/UPC, Doppelfaser, 1HE Rackmontage

1.009,00 €

17dBm Output Booster DWDM EDFA C-band mit 17dB Verstärkung, LC/UPC, steckbares Modul für FMT Multi-Service Transportplattform

1.431,00 €

FMT-OLP2, 1+1 Optisches Leitungsschutz Switch (OLP)

421,00 €

26dB Gewinn Vorverstärker DWDM EDFA C-Band 16dBm Output, LC/UPC, steckbares Modul für FMT Multi-Service Übertragungsplattform

1.233,00 €

Maßgeschneidertes Variable Optische Dämpfungsglied, 0~15dB, LC/UPC

419,00 €

Maßgeschneiderte OTDR (Optische Zeitbereichsreflektometrie), steckbares Modul für FMT Multi-Service Übertragungsplattform

2.616,00 €

Maßgeschneidertes QSFP28 Transceiver Modul mit DOM - 100GBASE-LR4 QSFP28 1310nm 10km DOM LC SMF für Rechenzentrum

413,00 €


Fazit

In diesem Fall unterstützt FS den Kunden beim Aufbau einer skalierbaren 100G-DWDM-Lösung unter Verwendung von Produkten der FS FMT-Serie und kundenspezifischen DWDM-Komponenten, um eine hochleistungsfähige Bandbreite und die Sicherheit der Verbindung zu gewährleisten.

Teilen

Sie haben dieses Produkt erfolgreich geteilt.

Einen Bug melden

Vielen Dank für Ihren Besuch bei FS. Für schnelle Unterstützung finden Sie unter FS-Support oder kontaktieren Sie uns per Live-Chat.

Bitte wählen Sie ein Thema für Ihr Feedback*

0/

Wenn Sie unsere Antwort erhalten möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktinformationen.