Hilfe

Chatten Sie mit uns

Live-Chat

Rufen Sie uns an

+49 (0) 8165 80 90 517

Deutschland

Land/Region

Deutschland

Sprache/Währung

Deutsch / € EUR

  • Deutsch / € EUR
  • English / € EUR
Warenkorb
Ihr Warenkorb ist leer.

40G MTP Polaritätslösung zwischen EoR und ToR

Von FS Projekt-Design-Team2019-08-26

Code42 Software

Industrie: IT-Dienstleistungen

Ort: Vereinigte Staaten

Hintergrund

In den heutigen High-Density-Netzwerkumgebungen ist ein flexibles, standardbasiertes strukturiertes Verkabelungssystem entscheidend für die Aufrüstung oder Erweiterung des Netzwerks. Unser Stammkunde Code42 Software Inc, ein Data Loss Protection Solution Provider, beauftragte uns mit der Entwicklung einer skalierbaren und polaritätsfreien MTP-Verkabelungslösung für die 40G-Verbindung zwischen EoR und ToR.

Herausforderung

Wie kann man die richtige Polarität, den Steckertyp (weiblich/männlich) und die einfache Kabelführung des gesamten 40G-Getriebes sicherstellen?

Lösung

Die FS-Ingenieure planten den Einsatz von MTP-Trunkkabeln mit gleicher Polarität (Typ B) und dem modularen Kabelmanagementsystem FHD, um eine schnelle Bereitstellung und einfache Kabelführung zu erreichen. Das folgende Bild veranschaulicht den Verkabelungsplan. MTP up-to-down Panels werden verwendet, um MTP-Trunks mit der gleichen Polarität (Typ B) auf jeder Seite anzuschließen. Und FHD-Glasfasergehäuse und -Adapter beschleunigen die Bereitstellung und vereinfachen das Kabelmanagement. Diese Lösung bietet auch genügend Platz für den zukünftigen Netzausbau.

 


FHD LWL-Adapter-Panel, 12x MTP, Key-Up auf Key-Down Adapter

80,00 €

Maßgeschneidertes 8-144 Fasern MTP-12 OM4 Multimode Trunkkabel

48,00 €

19" FHD High Density Rackgehäuse, 1HE (1U), 96 Fasern, Herausziehbar, SPCC, Entladen, Trägt bis zu 4x FHD Kassetten oder Panels

125,00 €

MTP Trunkkabel, 2m (7ft) MTP Female 12 Fasern, Polarität B, LSZH, OM4 (OM3) 50/125 Multimode, Elite, Magenta

55,00 €


  •  

    40G-Schalter und 1HE Rack Mount FHD-LWL-Gehäuse (für 4x FHD-Adapterplatten) werden über MTP-12-Buchsen & Typ B-Trunkkabel angeschlossen. Der gleiche Anschluss wird auch in der ToR-Verkabelung auf der anderen Seite verwendet.

  •  

    Die Verbindung zwischen den FHD-Glasfasergehäusen auf den beiden Racks wird durch 144-Faserstecker MTP-12, Typ B Trunkkabel erreicht.

Fazit

Das gesamte Verkabelungskonzept nutzt MTP-Hochdichtekabel und das kostengünstige FHD-System von FS, um die richtige Polarität und ein einfaches Kabelmanagement zu gewährleisten. FS setzt sich dafür ein, dass Kunden ihre Kapazitäten erweitern, die Effizienz steigern und die Bereitstellung beschleunigen können. Wir bieten das notwendige Fachwissen und die wichtigsten Lösungen, die Ihr Unternehmen benötigt, um erfolgreich zu sein.

Vielen Dank für Ihr Feedback.

Ihre Rückmeldung ist für uns sehr wichtig. Wir werden sie überprüfen und verwenden, um die FS-Website für die zukünftigen Besuche zu verbessern.

Feedback geben

Vielen Dank für Ihren Besuch bei FS. Ihr Feedback ist für uns sehr wichtig.

Möchten Sie FS an Ihre Freunde weiterempfehlen? *

1
2
3
4
5
Nein Sehr gerne

Bitte wählen Sie ein Thema für Ihr Feedback*

0/1000

Wenn Sie eine Rückantwort von uns erhalten möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktdaten.