Hilfe

Mit uns chatten

Live-Chat

Uns anrufen

+49 (0) 8165 80 90 517

Deutschland

Land/Region

Deutschland

Sprache/Währung

Deutsch / € EUR

  • Deutsch / € EUR
  • English / € EUR
Warenkorb

Wird geladen...

10G DWDM-Verbindungen Über 120 km im Campus-Netzwerk

Von FS Projekt-Design-Team2019-08-26

Murrieta Valley Unified School

Industrie: Bildungsdiensten

Ort: Vereinigte Staaten

Hintergrund

Aufgrund der Forderung nach hoher Bandbreitenkapazität und niedrigen Kosten müssen OTN-Netzwerke von Hochschulen und Forschungsinstituten eine Vielzahl von Gebäuden miteinander verbinden, insbesondere bei einer Fernreichweite. Einer unserer Kunden sucht nach einer Lösung für den Aufbau eines 10G-Netzwerks zwischen dem Campus und dem Büro über eine Entfernung von mehr als 120 km mit dunklen Glasfasern.

Herausforderung

Die Entfernung zwischen dem Campus und dem Büro beträgt 127 km außerhalb der Reichweite, die 10G DWDM SFP + -Transceiver unterstützen können.

Ein optischer Signalverlust tritt unvermeidlich während der Übertragung auf einer solchen Fernstrecke auf.

Lösung

16 Kanäle DWDM-Multiplexer C21-C36, mit Überwachungsport, Erweiterungsport und 1310nm Port, FMU 1HE Rackmount, LC/UPC

950,00 €

Maßgeschneidertes Dispersion Kompensation Modul

730,00 €

40KM DCF-basiertes Passive Dispersion Kompensation Modul, 4,2dB Geringer Verlust, LC/UPC, steckbares Modul für FMT Multiservice-Übertragungsplattform

709,00 €

17dBm Output Booster DWDM EDFA C-band 17dB Gewinn, LC/UPC, steckbares Modul für FMT Multiservice-Übertragungsplattform

1.409,00 €

20dB Gewinn Vorverstärker DWDM EDFA C-band 13dBm Output, LC/UPC, steckbares Modul für FMT Multiservice-Übertragungsplattform

1.176,00 €


  •  

    Um eine Langstreckenübertragung ohne Verlegen zusätzlicher Fasern zu erreichen, werden die DWDM-Multiplexer / Multiplexer mit 16-Kanal-Zweifaser sowohl auf dem Campus als auch im Büro platziert, um die bidirektionale Übertragung über 127,6 km zu erreichen.

  •  

    Um eine optimale Signalqualität sowie eine größere Übertragungsreichweite zu gewährleisten, sind optische Verstärker so konzipiert, dass sie dem Netzwerk zwei OBAs zur Erhöhung der Ausgangsleistung und zwei OPAs zur Verbesserung der Empfängerempfindlichkeit hinzufügen.

  •  

    Zur Kompensation der chromatischen Dispersion und zur Verbesserung der Systemleistung werden DCMs eingesetzt, um die Form der optischen Signale festzulegen.

  •  

    Außerdem werden Dämpfungsglieder benötigt, um die Empfangsleistung des optischen Transceivers zu steuern, um ein Verbrennen des Transceivers zu vermeiden.

Fazit

Dieses OTN-Layout ist ein typischer Fall für den Aufbau eines 10G-Netzwerks mit einer Entfernung von über 120 km über SMF. Mit der Verwendung unserer FMU- und FMT-Serien wird nicht nur ein 10G-Netzwerk über eine Fernentfernung von 127 km aufgebaut, sondern auch das Problem des Datenverlusts wurde gelöst.

Vielen Dank für Ihr Feedback.

Feedback über FS geben

Vielen Dank für Ihren Besuch auf FS. Für schnelle Hilfe besuchen Sie Hilfecenter oder kontaktieren Sie uns per Live-Chat .

Bewerten Sie Ihre gesamte Erfahrung bei FS.*

1
2
3
4
5
Ungenügend Ausgezeichnet

Bitte wählen Sie ein Thema für Ihr Feedback*

0/1000

Wenn Sie eine Rückantwort von uns erhKontaktdatenalten möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktdaten.