FS Europe Livraison gratuite pour achats supérieurs à 79,00 € (hors TVA)
France (Français / € EUR)
Contactez-Nous

France (Français / € EUR)

Livraison gratuite pour achats supérieurs à 79,00 € (hors TVA)
Cette image concerne UMC-GA1SC1T-MM.
Cette image concerne UMC-GA1SC1T-MM.
Cette image concerne UMC-GA1SC1T-MM.
Cette image concerne UMC-GA1SC1T-MM.
Cette image concerne UMC-GA1SC1T-MM.
Cette image concerne UMC-GA1SC1T-MM.
Cette image concerne UMC-GA1SC1T-MM.
Cette image concerne UMC-GA1SC1T-MM.
Cette image concerne UMC-GA1SC1T-MM.
Cette image concerne UMC-GA1SC1T-MM.
Cette image concerne UMC-GA1SC1T-MM.
Cette image concerne UMC-GA1SC1T-MM.

Prise Standard Européenne, Mini Convertisseur de Média Gigabit Ethernet Non Géré, Multimode SC 850nm 220/550m, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 vers 1x 100/1000Base-X

#131587
#131587

SM SC / 0°C ~ 50°C Auto-MDI/MDIX / Plug-and-play

49,00 € HT
FS P/N: UMC-GA1SC1T-MM
58,80 € TTC
FS P/N: UMC-GA1SC1T-MM
330 Vendus
41 Commentaires
6 Questions
33 en Entrepôt International, Arrivée Prévue pour le 21 mars, 2024
20 en Transit, Récemment Arrivée Prévue pour le 04 avr., 2024
Voir plus de disponibilité des entrepôts
Adresse de livraison France
Livraison GRATUITE avec DHL Economy Select pour achats supérieurs à 79,00 € (hors TVA)
Support de Test
Garantie de 2 Ans
Retour sous 30 Jours
Échange sous 30 Jours
Spécifications
Solutions de Connectivité
Caractéristiques
Vidéos
Questions & Réponses
Commentaires
Ressources

Prise Standard Européenne, Mini Convertisseur de Média Gigabit Ethernet Non Géré, Multimode SC 850nm 220/550m, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 vers 1x 100/1000Base-X

Ce mini-convertisseur de média Gigabit Ethernet autonome rentable fournit une conversion de média 1x10/100/1000Base-TX vers 100/1000Base-FX. Grâce à sa configuration fixée, les déploiements sont juste plug-and-play, et avec sa petite taille, il est idéal pour les endroits où l'espace est limité. Nous fournissons également le châssis de convertisseur de médias, un châssis de montage en rack à 12 rainures d'une hauteur de 1U, spécialement conçu pour accueillir les mini-convertisseurs de médias basés sur châssis.

Spécifications
Type de Port
1x 10/100/1000Base-T RJ45
1x 1000Base-X SC
Normes et Protocoles
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Type de Câble (Fibre)
Multimode 50/125µm, 62.5/125µm
Type de Câble (Cuivre)
Cat5/5e/6
Consommation d'Énergie
4.6W
Switch DIP
LFP
Vitesse
Paire torsadée-10/100Mbps pour Half/Full Duplex 1000Mbps pour Full Duplex
Fibre Optique-100Mbps/1000Mbps pour Full Duplex
Trame Jumbo
9k
MTBF (hrs)
> 50,000Hrs
Dimensions (H x L x P)
1.02'' x 2.76'' x 3.82'' (26 x 70 x 97mm)
Installation
Autonome
Puissance d'Entrée
DC 5-12V
Température de Fonctionnement
0°C ~ 50°C
Température de Stockage
-10°C ~ 70°C
Certifications de Qualité
Pour obtenir la certification détaillée, veuillez consulter l’État de Conformité du Produit à télécharger.

Solutions de Connectivité

Voir plus
Scénario 1
Voir les produits
Scénario 2
Voir les produits
Scénario 3
Voir les produits

Caractéristiques

Convertir et Amplifier les Signaux au sein de Votre Réseau Ethernet
Le convertisseur prolonge les liaisons sur de plus grandes distances avec un câble en fibre optique, ce qui en fait un élément très utile pour les professionnels de l'informatique et les installations sécurisées au sein d'applications gouvernementales, commerciales ou d'enseignement.
Élargissez votre Réseau
Assurez vos Investissements
Migrez un réseau local vers la fibre optique avec le matériel en cuivre déjà installé
Conversion de Vitesse
Permet de convertir les vitesses de liaison de 10/100/1000Base-T vers 100/1000Base-X
Opération Simple et Rapide
Grâce à leur design interchangeable à chaud, ces convertisseurs sont faciles à installer et à dépanner, permettant ainsi des connexions simplifiées avec d'autres appareils.
Remplaçable à Chaud
L'installation ne nécessite aucune configuration manuelle, le fonctionnement est simple
Auto-MDI/MDIX
Détecte automatiquement le type de connexion du câble et configure la connexion de manière appropriée
Surveillez l'Activité du Réseau en Toute Simplicité
Diagnostic et configuration des DIP-switch via indicateurs LEDs pour une installation rapide
Alarme de Défaillance de la Liaison LFP dans un Bref Délai
Grâce à la fonction LFP (link fault pass through), les administrateurs de système sont en mesure de détecter les défaillances de la liaison en peu de temps, minimisant ainsi les pertes causées.
Interrupteurs DIP pour Contrôler la Transmission du Signal/de l'Électricité
Les interrupteurs DIP permettent de sélectionner et de modifier diverses options de matériel ou de dispositif. Il suffit aux utilisateurs de changer la position de chaque interrupteur pour activer ou désactiver certaines fonctions.
Châssis 1U Capable d'Héberger jusqu'à 12 Convertisseurs de Média
Les convertisseurs peuvent être utilisés comme unités autonomes lorsqu'ils sont alimentés à travers les adaptateurs CC ou utilisés dans un châssis FS 1U à 12 rainures (MFMC-12DP). Ce Châssis peut Alimenter les Convertisseurs Directement.
Autonome ou sur Châssis
Pour déploiement de Petite ou Grande échelle
Alimente jusqu'à 12 Convertisseurs de Médias
Libère de l'espace et simplifie les liaisons et la structure
Plug-and-Play
Installation/retrait du convertisseur sans mettre le châssis hors tension
Spécifications

Prise Standard Européenne, Mini Convertisseur de Média Gigabit Ethernet Non Géré, Multimode SC 850nm 220/550m, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 vers 1x 100/1000Base-X

Ce mini-convertisseur de média Gigabit Ethernet autonome rentable fournit une conversion de média 1x10/100/1000Base-TX vers 100/1000Base-FX. Grâce à sa configuration fixée, les déploiements sont juste plug-and-play, et avec sa petite taille, il est idéal pour les endroits où l'espace est limité. Nous fournissons également le châssis de convertisseur de médias, un châssis de montage en rack à 12 rainures d'une hauteur de 1U, spécialement conçu pour accueillir les mini-convertisseurs de médias basés sur châssis.

Spécifications
Type de Port
1x 10/100/1000Base-T RJ45
1x 1000Base-X SC
Normes et Protocoles
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Type de Câble (Fibre)
Multimode 50/125µm, 62.5/125µm
Type de Câble (Cuivre)
Cat5/5e/6
Consommation d'Énergie
4.6W
Switch DIP
LFP
Vitesse
Paire torsadée-10/100Mbps pour Half/Full Duplex 1000Mbps pour Full Duplex
Fibre Optique-100Mbps/1000Mbps pour Full Duplex
Trame Jumbo
9k
MTBF (hrs)
> 50,000Hrs
Dimensions (H x L x P)
1.02'' x 2.76'' x 3.82'' (26 x 70 x 97mm)
Installation
Autonome
Puissance d'Entrée
DC 5-12V
Température de Fonctionnement
0°C ~ 50°C
Température de Stockage
-10°C ~ 70°C
Certifications de Qualité
Pour obtenir la certification détaillée, veuillez consulter l’État de Conformité du Produit à télécharger.
Solutions de Connectivité
Voir plus
Scénario 1
Voir les produits
Scénario 2
Voir les produits
Scénario 3
Voir les produits
Caractéristiques
Convertir et Amplifier les Signaux au sein de Votre Réseau Ethernet
Le convertisseur prolonge les liaisons sur de plus grandes distances avec un câble en fibre optique, ce qui en fait un élément très utile pour les professionnels de l'informatique et les installations sécurisées au sein d'applications gouvernementales, commerciales ou d'enseignement.
Élargissez votre Réseau
Assurez vos Investissements
Migrez un réseau local vers la fibre optique avec le matériel en cuivre déjà installé
Conversion de Vitesse
Permet de convertir les vitesses de liaison de 10/100/1000Base-T vers 100/1000Base-X
Opération Simple et Rapide
Grâce à leur design interchangeable à chaud, ces convertisseurs sont faciles à installer et à dépanner, permettant ainsi des connexions simplifiées avec d'autres appareils.
Remplaçable à Chaud
L'installation ne nécessite aucune configuration manuelle, le fonctionnement est simple
Auto-MDI/MDIX
Détecte automatiquement le type de connexion du câble et configure la connexion de manière appropriée
Surveillez l'Activité du Réseau en Toute Simplicité
Diagnostic et configuration des DIP-switch via indicateurs LEDs pour une installation rapide
Alarme de Défaillance de la Liaison LFP dans un Bref Délai
Grâce à la fonction LFP (link fault pass through), les administrateurs de système sont en mesure de détecter les défaillances de la liaison en peu de temps, minimisant ainsi les pertes causées.
Interrupteurs DIP pour Contrôler la Transmission du Signal/de l'Électricité
Les interrupteurs DIP permettent de sélectionner et de modifier diverses options de matériel ou de dispositif. Il suffit aux utilisateurs de changer la position de chaque interrupteur pour activer ou désactiver certaines fonctions.
Châssis 1U Capable d'Héberger jusqu'à 12 Convertisseurs de Média
Les convertisseurs peuvent être utilisés comme unités autonomes lorsqu'ils sont alimentés à travers les adaptateurs CC ou utilisés dans un châssis FS 1U à 12 rainures (MFMC-12DP). Ce Châssis peut Alimenter les Convertisseurs Directement.
Autonome ou sur Châssis
Pour déploiement de Petite ou Grande échelle
Alimente jusqu'à 12 Convertisseurs de Médias
Libère de l'espace et simplifie les liaisons et la structure
Plug-and-Play
Installation/retrait du convertisseur sans mettre le châssis hors tension

Questions & Réponses

Commentaires des Clients

Ressources

49,00 € HT

58,80 € TTC

33 en Entrepôt International