FS Europe Livraison gratuite pour achats supérieurs à 79,00 € (hors TVA)
France / € EUR

France (Français / € EUR)

Livraison gratuite pour achats supérieurs à 79,00 € (hors TVA)
Cette image concerne UMC-1F1T.
Cette image concerne UMC-1F1T.
Cette image concerne UMC-1F1T.
Cette image concerne UMC-1F1T.
Cette image concerne UMC-1F1T.
Cette image concerne UMC-1F1T.
Cette image concerne UMC-1F1T.
Cette image concerne UMC-1F1T.
Cette image concerne UMC-1F1T.
Cette image concerne UMC-1F1T.

Prise Standard Européenne, Convertisseur de Média Gigabit Ethernet Non Géré, 1x 10/100/1000Base-T vers 1x 100/1000Base-X SFP Rainure

Hot #101473
Hot #101473

SM & MM / 0°C ~ 50°C Auto-MDI/MDIX / Plug-and-play

49,00 € HT
FS P/N: UMC-1F1T
58,80 € TTC
FS P/N: UMC-1F1T
4.5K Vendus
9 Commentaires
10 Questions
236 en Entrepôt en Allemagne, Arrivée Prévue pour le 03 mai, 2024
220 en Transit, Récemment Arrivée Prévue pour le 25 juin, 2024
Voir plus de disponibilité des entrepôts
Adresse de livraison France
Livraison GRATUITE avec DHL Economy Select pour achats supérieurs à 79,00 € (hors TVA)
Support de Test
Garantie de 2 Ans
Retour sous 30 Jours
Échange sous 30 Jours
Spécifications
Solutions de Connectivité
Caractéristiques
Questions & Réponses
Commentaires
Ressources

Convertisseur de Média Gigabit Ethernet Non Géré, 1x 10/100/1000Base-T vers 1x 100/1000Base-X SFP

Le convertisseur de média Gigabit Ethernet Non Géré augmente les distances de transmission de données via des câbles à fibre optique. Il peut fournir une solution de réseau FTTH ou FTTC pour les ISPs et FTTBs, ou pour les environnements de réseau de petits bureaux d'entreprises.

Les convertisseurs de médias sont compatibles avec une large gamme de modules, tels que les modules standard 1000Base SFP, les modules BIDI, les modules CWDM, etc. Assurez-vous que la longueur d'onde, la vitesse et la distance des modules utilisés aux deux extrémités du convertisseur de médias sont compatibles.

Spécifications
Type de Port
1x 10/100/1000Base-T RJ45
1x 100/1000Base-X SFP
Normes et Protocoles
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Type de Câble (Fibre)
Multimode 50/125µm, 62.5/125µm
Monomode 9/125µm
Type de Câble (Cuivre)
Cat5/5e/6
Trame Jumbo
9K
Consommation d'Énergie
4.6W
Vitesse
Paires Torsadées-10/100Mbps pour half/full duplex, 1000Mbps pour full duplex
Fibre Optique-100Mbps/1000Mbps pour full duplex
Dimensions (H x L x P)
1.02'' x 2.76'' x 3.82'' (26 x 70 x 97mm)
MTBF (hrs)
> 50,000Hrs
Puissance d'Entrée
5V DC, 2A max.
Température de Fonctionnement
0°C ~ 50°C
Température de Stockage
-10°C ~ 70°C
Certifications de Qualité
Pour obtenir la certification détaillée, veuillez consulter l’État de Conformité du Produit à télécharger.

Caractéristiques

Convertir et Amplifier les Signaux au sein de Votre Réseau Ethernet
Le convertisseur prolonge les liaisons sur de plus grandes distances avec un câble en fibre optique, ce qui en fait un élément très utile pour les professionnels de l'informatique et les installations sécurisées au sein d'applications gouvernementales, commerciales ou d'enseignement.
Élargissez votre Réseau
Au-delà de la limite des 100 mètres du câble en cuivre, jusqu'à 160 kilomètres
Assurez vos Investissements
Migrez un réseau local vers la fibre optique avec le matériel en cuivre déjà installé
Conversion de Vitesse
Permet de convertir les vitesses de liaison de 10/100/1000Base-T vers 100/1000Base-X
Fonctionnement Simple et Rapide
Grâce à leur design remplaçable à chaud, ces convertisseurs sont faciles à installer et à dépanner, permettant ainsi des connexions simplifiées avec d'autres appareils.
Remplaçable à Chaud
L'installation ne nécessite aucune configuration manuelle, le fonctionnement est simple
Auto-MDI/MDIX
Détecte automatiquement le type de connexion du câble et configure la connexion de manière appropriée
Surveillez l'Activité du Réseau en Toute Simplicité
Diagnostic par LEDs pour une installation rapide
Alarme de Défaillance de la Liaison LFP dans un Bref Délai
Grâce à la fonction LFP (link fault pass through), les administrateurs de système sont en mesure de détecter les défaillances de la liaison en peu de temps, minimisant ainsi les pertes causées.
Spécifications

Convertisseur de Média Gigabit Ethernet Non Géré, 1x 10/100/1000Base-T vers 1x 100/1000Base-X SFP

Le convertisseur de média Gigabit Ethernet Non Géré augmente les distances de transmission de données via des câbles à fibre optique. Il peut fournir une solution de réseau FTTH ou FTTC pour les ISPs et FTTBs, ou pour les environnements de réseau de petits bureaux d'entreprises.

Les convertisseurs de médias sont compatibles avec une large gamme de modules, tels que les modules standard 1000Base SFP, les modules BIDI, les modules CWDM, etc. Assurez-vous que la longueur d'onde, la vitesse et la distance des modules utilisés aux deux extrémités du convertisseur de médias sont compatibles.

Spécifications
Type de Port
1x 10/100/1000Base-T RJ45
1x 100/1000Base-X SFP
Normes et Protocoles
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Type de Câble (Fibre)
Multimode 50/125µm, 62.5/125µm
Monomode 9/125µm
Type de Câble (Cuivre)
Cat5/5e/6
Trame Jumbo
9K
Consommation d'Énergie
4.6W
Vitesse
Paires Torsadées-10/100Mbps pour half/full duplex, 1000Mbps pour full duplex
Fibre Optique-100Mbps/1000Mbps pour full duplex
Dimensions (H x L x P)
1.02'' x 2.76'' x 3.82'' (26 x 70 x 97mm)
MTBF (hrs)
> 50,000Hrs
Puissance d'Entrée
5V DC, 2A max.
Température de Fonctionnement
0°C ~ 50°C
Température de Stockage
-10°C ~ 70°C
Certifications de Qualité
Pour obtenir la certification détaillée, veuillez consulter l’État de Conformité du Produit à télécharger.
Caractéristiques
Convertir et Amplifier les Signaux au sein de Votre Réseau Ethernet
Le convertisseur prolonge les liaisons sur de plus grandes distances avec un câble en fibre optique, ce qui en fait un élément très utile pour les professionnels de l'informatique et les installations sécurisées au sein d'applications gouvernementales, commerciales ou d'enseignement.
Élargissez votre Réseau
Au-delà de la limite des 100 mètres du câble en cuivre, jusqu'à 160 kilomètres
Assurez vos Investissements
Migrez un réseau local vers la fibre optique avec le matériel en cuivre déjà installé
Conversion de Vitesse
Permet de convertir les vitesses de liaison de 10/100/1000Base-T vers 100/1000Base-X
Fonctionnement Simple et Rapide
Grâce à leur design remplaçable à chaud, ces convertisseurs sont faciles à installer et à dépanner, permettant ainsi des connexions simplifiées avec d'autres appareils.
Remplaçable à Chaud
L'installation ne nécessite aucune configuration manuelle, le fonctionnement est simple
Auto-MDI/MDIX
Détecte automatiquement le type de connexion du câble et configure la connexion de manière appropriée
Surveillez l'Activité du Réseau en Toute Simplicité
Diagnostic par LEDs pour une installation rapide
Alarme de Défaillance de la Liaison LFP dans un Bref Délai
Grâce à la fonction LFP (link fault pass through), les administrateurs de système sont en mesure de détecter les défaillances de la liaison en peu de temps, minimisant ainsi les pertes causées.

Questions & Réponses

Commentaires des Clients

Ressources

49,00 € HT

58,80 € TTC

236 en Entrepôt en Allemagne