FS Europe Livraison gratuite pour achats supérieurs à 79,00 € (hors TVA)
France / € EUR

France (Français / € EUR)

Livraison gratuite pour achats supérieurs à 79,00 € (hors TVA)
Cette image concerne UMC-1SC1T-SM.
Cette image concerne UMC-1SC1T-SM.
Cette image concerne UMC-1SC1T-SM.
Cette image concerne UMC-1SC1T-SM.
Cette image concerne UMC-1SC1T-SM.
Cette image concerne UMC-1SC1T-SM.
Cette image concerne UMC-1SC1T-SM.
Cette image concerne UMC-1SC1T-SM.
Cette image concerne UMC-1SC1T-SM.
Cette image concerne UMC-1SC1T-SM.

Prise Standard Européenne, Convertisseur de Média Gigabit Ethernet Non Géré, 1x 10/100/1000Base-T vers 1x 1000Base-X SC Monomode 1310nm 10km

#101469
#101469

SM SC / 0°C ~ 50°C Auto-MDI/MDIX / Plug-and-play

72,00 € HT
FS P/N: UMC-1SC1T-SM
86,40 € TTC
FS P/N: UMC-1SC1T-SM
545 Vendus
9 Commentaires
5 Questions
145 en Entrepôt en Allemagne, Arrivée Prévue pour le 01 mai, 2024
Voir plus de disponibilité des entrepôts
Adresse de livraison France
Livraison GRATUITE avec DHL Economy Select pour achats supérieurs à 79,00 € (hors TVA)
Support de Test
Garantie de 2 Ans
Retour sous 30 Jours
Échange sous 30 Jours
Spécifications
Solutions de Connectivité
Caractéristiques
Questions & Réponses
Commentaires
Ressources

Convertisseur de Média Gigabit Ethernet Non Géré, RJ45 1x 10/100/1000Base-T vers 1x 1000Base-X SC Monomode

Le Convertisseur de Média Gigabit Ethernet Non Géré augmente la distance de communication avec haute performance de données via des câbles à fibre optique monomode. Il peut fournir une solution de réseau FTTH ou FTTC pour les ISPs et FTTBs, ou pour les environnements de réseau de petits bureaux d'entreprises.

Spécifications
Type de Convertisseur
Convertisseur de Média Non Géré
Type de Port
1x 10/100/1000Base-T RJ45
1x 1000Base-X SC
Câble en Cuivre
Cat5/5e/6
Câble Fibre
9/125μm monomode
Trame Jumbo
9K
Contrôle de Flux
Contre-pression pour semi-duplex
Trame de pause IEEE 802.3x pour duplex intégral
Tension d'Entrée
5V DC, 2A max.
Consommation d'Énergie
4.6W
Température de Fonctionnement
0°C ~ 50°C
Température de Stockage
-10°C ~ 70°C
Dimensions (H x W x D)
1.02'' x 2.76'' x 3.82'' (26 x 70 x 97mm)
Installation
Autonome
Certifications de Qualité
Pour obtenir la certification détaillée, veuillez consulter l’État de Conformité du Produit à télécharger.

Caractéristiques

Convertir et Amplifier les Signaux au sein de Votre Réseau Ethernet
Le convertisseur prolonge les liaisons sur de plus grandes distances avec un câble en fibre optique, ce qui en fait un élément très utile pour les professionnels de l'informatique et les installations sécurisées au sein d'applications gouvernementales, commerciales ou d'enseignement.
Élargissez votre Réseau
Au-delà de la limite des 100 mètres du câble en cuivre, jusqu'à 10 kilomètres
Assurez vos Investissements
Migrez un réseau local vers la fibre optique avec le matériel en cuivre déjà installé
Conversion de Vitesse
Permet de convertir les vitesses de liaison de 10/100/1000Base-T à 1000Base-X
Fonctionnement Simple et Rapide
Grâce à leur design remplaçable à chaud, ces convertisseurs sont faciles à installer et à dépanner, permettant ainsi des connexions simplifiées avec d'autres appareils.
Remplaçable à Chaud
L'installation ne nécessite aucune configuration manuelle, le fonctionnement est simple
Auto-MDI/MDIX
Détecte automatiquement le type de connexion du câble et configure la connexion de manière appropriée
Surveillez l'Activité du Réseau en Toute Simplicité
Diagnostic par LEDs pour une installation rapide
Alarme de Défaillance de la Liaison LFP dans un Bref Délai
Grâce à la fonction LFP (link fault pass through), les administrateurs de système sont en mesure de détecter les défaillances de la liaison en peu de temps, minimisant ainsi les pertes causées.
Spécifications

Convertisseur de Média Gigabit Ethernet Non Géré, RJ45 1x 10/100/1000Base-T vers 1x 1000Base-X SC Monomode

Le Convertisseur de Média Gigabit Ethernet Non Géré augmente la distance de communication avec haute performance de données via des câbles à fibre optique monomode. Il peut fournir une solution de réseau FTTH ou FTTC pour les ISPs et FTTBs, ou pour les environnements de réseau de petits bureaux d'entreprises.

Spécifications
Type de Convertisseur
Convertisseur de Média Non Géré
Type de Port
1x 10/100/1000Base-T RJ45
1x 1000Base-X SC
Câble en Cuivre
Cat5/5e/6
Câble Fibre
9/125μm monomode
Trame Jumbo
9K
Contrôle de Flux
Contre-pression pour semi-duplex
Trame de pause IEEE 802.3x pour duplex intégral
Tension d'Entrée
5V DC, 2A max.
Consommation d'Énergie
4.6W
Température de Fonctionnement
0°C ~ 50°C
Température de Stockage
-10°C ~ 70°C
Dimensions (H x W x D)
1.02'' x 2.76'' x 3.82'' (26 x 70 x 97mm)
Installation
Autonome
Certifications de Qualité
Pour obtenir la certification détaillée, veuillez consulter l’État de Conformité du Produit à télécharger.
Caractéristiques
Convertir et Amplifier les Signaux au sein de Votre Réseau Ethernet
Le convertisseur prolonge les liaisons sur de plus grandes distances avec un câble en fibre optique, ce qui en fait un élément très utile pour les professionnels de l'informatique et les installations sécurisées au sein d'applications gouvernementales, commerciales ou d'enseignement.
Élargissez votre Réseau
Au-delà de la limite des 100 mètres du câble en cuivre, jusqu'à 10 kilomètres
Assurez vos Investissements
Migrez un réseau local vers la fibre optique avec le matériel en cuivre déjà installé
Conversion de Vitesse
Permet de convertir les vitesses de liaison de 10/100/1000Base-T à 1000Base-X
Fonctionnement Simple et Rapide
Grâce à leur design remplaçable à chaud, ces convertisseurs sont faciles à installer et à dépanner, permettant ainsi des connexions simplifiées avec d'autres appareils.
Remplaçable à Chaud
L'installation ne nécessite aucune configuration manuelle, le fonctionnement est simple
Auto-MDI/MDIX
Détecte automatiquement le type de connexion du câble et configure la connexion de manière appropriée
Surveillez l'Activité du Réseau en Toute Simplicité
Diagnostic par LEDs pour une installation rapide
Alarme de Défaillance de la Liaison LFP dans un Bref Délai
Grâce à la fonction LFP (link fault pass through), les administrateurs de système sont en mesure de détecter les défaillances de la liaison en peu de temps, minimisant ainsi les pertes causées.

Questions & Réponses

Commentaires des Clients

Ressources

72,00 € HT

86,40 € TTC

145 en Entrepôt en Allemagne