Necesita Ayuda

Chat en línea con nosotros

Live Chat

Llámenos?

+34 (91) 123 7299

España / € EUR

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro protafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Lee nuestro blog y aprende más acerca de los centro de datos, redes empresariales, redes OTN y mucho más.

Cesta
Su cesta está vacía.
Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR LC Dúplex, Multimodo, 150m, 832nm-918nm, para FS Switches
Toque en Click para ampliar

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR LC Dúplex, Multimodo, 150m, 832nm-918nm, para FS Switches

#48722
  • Descripción
  • Descargar
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
FS P/N: QSFP-BD-40G
219 en stock,
·98

en stock, almacén en AU

·150

en stock, almacén en EE.UU.

·101

en stock, almacén en Asia

almacén en UE
El almacén de FS en UE, ubicado en Munich, Baviera, soporta los envíos globales a Reino Unido, UE y otros países europeos. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el juev. 25 de jul.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

40GBASE-SR-BiDi QSFP+ módulo transceptor (MMF, 832nm - 918nm, 150m, LC)

Detalles de productos

FS compatible QSFP-BD-40G Nombre de vendedor FS
Tipo de forma QSFP+ Velocidad máxima de datos 40Gbps
Longitud de onda 832nm - 918nm Distancia máxima de cable 150m@OM4*/100m@OM3/30m@OM2
Conector LC dúplex Tipo de transmitor VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF DDM/DOM N/A
CDR Soportado Protocolos 40G Ethernet, IEEE802.3ba-2010, cumple con MSA
Potencia de transmisión (TX) -4~5dBm Sensibilidad de receptor <-6dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Tenga en cuenta:
* Considerado un enlace diseñado con un máximo de pérdida de 1 decibelio presupuesto.

Simplifique la construcción de centro de datos con solución integral de FS

Centro de ensayos

Demostración

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Module : N9K-C9396PX; Uplink Module : N9K-M12PQ )


Cisco ASR 9000 Series (Modular Line Card : A9K-MPA-1X40GE)



Plataforma de soporte

Probados individualmente en una gran cantidad de switches y servidores de diferentes marcas, los transceptores genéricamente compatibles de FS liberan el bloqueo de los proveedores garantizando una interoperabilidad perfecta y la compatibilidad con los siguientes proveedores de tercera parte.

ADVA Ubiquiti Aerohive SR2148P DCN Gnoda Milan PENo ENto Networks SAGEM A10 Networks ZTE Apple DATACOM Hitachi Mikrotik Penguin Arctica Sixnet Chelsio ZYXEL Alaxala Delta
D-LinkASGABarnfindEricssonHirschmannNetScoutQSANSpeedntEdgeCoreAccedian NetworksBroadcomEMCIxiaNetscalerQNAPSDNEmulexAttoBlackmagicELINX
MRVAgilent-AvagoCoriantFibroLANIntenoNetonixRuijieTelcoNokiaAllied TelesisCTCUnionFortinetISISNimble StorageRuggedcomTejasPalo Alto NetworksAllnetCyberroamFujitsu
SolarflareAmer NetworksCTC UnionFortigateLong haulOptoneScientific AtlantaTellabsSMCAsanteCheck PointFiberhomeLevelOneOrckitSiemensVixelTP LinkActelisCentecGigamon

Certificación de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.
Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

  • Q:

    Is this transceiver compatible with Arista 7170 series? Por Steve en 30 nov. 2018

    A:

    Thank you for your question. I am afraid it can't be compatible with Arista 7170 series. But ID#51714 (Arista Networks QSFP-40G-SRBD Compatible 40GBASE-SR Bi-Directional QSFP Module for Duplex MMF) is recommended for your application. Thanks. Por FS en 01 dic. 2018

  • Q:

    Do you offer 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range? Por Wehr en 17 mzo. 2018

    A:

    Sorry, 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range are currently not available, but in development. Please stay tuned. Por FS en 17 mzo. 2018

  • Q:

    Will the 40G QSFP+ BiDi Transceivers have 40Gbps transmission data rate on one single channel? Por Master en 09 mzo. 2018

    A:

    No, it can't. To work on 40Gbps data rate, it is recommended to link the transceiver in both connectors with a LC duplex MMF fiber cables since the 40G QSFP+ BiDi Transceivers have two 20Gbps channels, each transmitted and received simultaneously over two wavelengths on a single MMF link. Por FS en 09 mzo. 2018

Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.8

    101 comentarios

  • 5 Estrellas
    81%
    4 Estrellas
    15%
    3 Estrellas
    4%
    2 Estrellas
    0%
    1 Estrella
    0%
2 Estrellas
1 Estrella
Comentarios con fotos (1)
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir su opinión

Gracias por visitar FS. Su comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que usted recomiende FS a sus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor seleccione un tema para su comentario.*

0/1000

Si desea recibir una respuesta nuestra, por favor deje su información de contacto.