¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Artículos para centros de datos, empresas y redes OTN.

Cesta
Tu cesta está vacía.
SC/UPC a SC/UPC símplex monomodo plástico adaptador de fibra óptica
Haz clic para ampliar la imagen

SC/UPC a SC/UPC símplex monomodo plástico adaptador de fibra óptica

#48488
  • Descripción
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
34 Comentarios 0 Pregunta
Compartir
Cerrar
0,41 €
FS P/N: AD-SC-SC-SMM-SX-FS
Tipo de pulido:
SC UPC
SC APC
40216 en stock,
·2769

en stock, almacén AU

·59778

en stock, almacén EE.UU.

·14282

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

almacén UE
Nuestro almacén en Alemania ubicado en Munich ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el juev. 14 de nov.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+1) en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

SC/UPC a SC/UPC monomodo símplex adaptador de fibra, 0.2dB Pérdida de inserción


El adaptador de fibra óptica, a veces también llamado acoplador, es un pequeño dispositivo diseñado para terminar o conectar los cables de fibra óptica o los conectores de fibra óptica entre dos líneas de fibra óptica.

Al unir dos conectores de manera precisa, los adaptadores de fibra óptica permiten que los recursos ópticos se transmitan como máximo y disminuyen la pérdida lo más posible. Al mismo tiempo, los adaptadores de fibra óptica tienen los méritos de una baja pérdida de inserción, buena intercambiabilidad y reproducibilidad. FS suministra una amplia gama de mangas de acoplamiento y adaptadores híbridos, incluido un adaptador de fibra óptica híbrido especial macho a hembra.
Detalles del producto
Tipo de conectorSC-SCTipo de fibraSímplex
Tipo de pulidoUPCModo de fibraMonomodo
Pérdida de inserción≤0.2dBRepetibilidad1000 veces
Tipo de montajeCon bridasMaterial de mangaCerámica
ColorAzulGrado de inflamabilidadUL94-V0
Cantidad por paquete1Directiva RoHSCumplido

Ejemplo de conexión

10G-10G Interconnect Solution Accomplished by Deploying Fiber Patch Cables, SC UPC Adapters and FHD Cable Management

BiDi SFP 1000BASE-BX Personalizado 1310nm-TX/1490nm-RX 20km

8,10 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica SC/UPC a SC/UPC 1m OS2 9/125 simplex monomodo PVC 2.0mm

2,20 €

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 anillos en D de Plásticos 1U Metal

30,00 €

#34684

61,00 €

#66602

14,00 €

#48488

0,41 €

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo SC/FC/ST/LSH 2.5mm (750 veces)

51,00 €

BiDi SFP 1000BASE-BX Personalizado 1490nm-TX/1310nm-RX 20km

11,00 €

S5800-48F4S Switch 48 Puertos SFP 100/1000Mbps, 4 Enlaces ascendentes SFP+ 10Gb - Gestionable

1.526,00 €


Aspectos destacados

Adaptador de fibra óptica
  • Pérdida de inserción baja y buena durabilidad
  • buena repetibilidad y capacidad de cambio
  • excelente estabilidad de temperatura
Adaptadores  Adaptador de fibra óptica

Características de adaptador de fibra óptica tamaño pequeño pero alta rendimiento
Adaptadores Buena protección con tapa antipolvo
Buena protección con tapa antipolvo

El adaptador de fibra óptica cargado con tapa antipolvo correspondiente a protegerlo de polvo y mantenerlo limpio.

Conexión simple entre dos cables de fibra óptica

Admite dos dispositivos a comunicar de una distancia mediante una conexión directa con la línea de fibra óptica.

Adaptadores  Conexión simple entre dos cables de fibra óptica
Adaptadores Funda cerámica de alta precisión
Funda cerámica de alta precisión

La manga de cerámica interna es de alta precisión para asegurar la conexión máxima entre dos latiguillios de fibra


Los adaptadores superan la brecha entre los conectores de fibra óptica

Ampliamente aplicado en el sistema de comunicación de fibra óptica, red de televisión por cable, LAN y WAN, red de acceso de fibra óptica y transmisión de video.

Adaptadores  Los adaptadores superan la brecha entre los conectores de fibra óptica

Certificación de la calidad
Nosotros trabajamos intensamente para lograr los más altos niveles de calidad y el cumplimiento con los estándares ya que éstos son los pilares de nuestra compañía. En FS nos dedicamos a ofrecer a todos nuestros clientes productos y servicios de excelente calidad y conforme con las normativas.
FS ha sido verificado bajo las normas ISO9001, RoHS, ha establecido un sistema de control de calidad estandarizado a nivel internacional y ha implementado estrictamente una gestión y control de calidad estandarizados para los procesos de diseño, desarrollo, producción, instalación y servicio.
  • Este producto está en conformidad con ISO9001. Este sistema es aplicable para empresa que se dedica al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos y ftalatos polibromados. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
Preguntas & Respuestas

Sea el primero en hacer una pregunta.

Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.9

    34 comentarios

  • 5 estrellas
    85%
    4 estrellas
    15%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (11)
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.