¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Artículos para centros de datos, empresas y redes OTN.

Cesta
Tu cesta está vacía.
Cable breakout fibra óptica Senko MPO a 4 LC 1m OS2 9/125 LSZH 3.0mm
Haz clic para ampliar la imagen

Cable breakout fibra óptica Senko MPO a 4 LC 1m OS2 9/125 LSZH 3.0mm

#66263
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
52 Comentarios 6 Preguntas
Compartir
Cerrar
43,00 €
FS P/N: 8FMPOLCSMF
Disponible,
·12

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén en SG

necesita tránsito.

Disponible, necesita tránsito

Los artículos serán enviados una vez preparados. Habría un plazo de fabricación. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Se enviará el vier. 08 de nov.

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cable arnés MPO hembra a LC UPC dúplex OS2 monomodo


Cable breakout MPO, una alternativa rentable a la terminación en campo que lleva mucho tiempo, está diseñado para conexión de fibra óptica de alta densidad en centros de datos ahorrando el espacio y reduciendo los problemas de la gestión de cables. Se optimiza con los conectores MPO de Senko y la fibra SMF-28 de Corning para conexión directa óptica 40G QSFP+ PLR4 a 10G SFP+ LR, 400G OSFP/QSFP-DD DR4 a 100G QSFP DR y 400G OSFP/QSFP-DD XDR4 a 100G QSFP FR, y para aplicaciones de centro de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores US Conec MTP cumplen completamente con los estándares MPO, alcanzando un nivel de rendimiento más alto en comparación con los generales.
Especificaciones técnicas
Conector A MPO hembra (Senko) Conector BLC UPC dúplex
Modo de fibra OS2 SMF 9/125μm Longitud de onda 1310/1550nm
Pérdida de inserción (conector MPO) Máx. 0.35dB (típico 0.15dB) Pérdida de inserción (conector LC) ≤0.2dB
Pérdida de retorno (conector MPO) ≥60dB Pérdida de retorno (conector LC) ≥50dB
Atenuación en 1310nm ≤0.32dB/km Atenuación en 1550nm ≤0.18dB/km
Diámetro exterior 3.0mm Diámetro de fan-out 2.0mm
Resistencia a la tracción (instalación)100N Resistencia a la tracción (largo plazo) 50N
ChaquetaLSZHCantidad de fibra8 fibras
Temperatura de funcionamiento -10°C a +70°CTemperatura de almacenamiento -40°C a +85°C

Ejemplo de conexión

40G-10G Direct Connection Accomplished by Deploying Type B Female MPO-8 Harness Cables

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-LR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Monomodo, 10km, 1310nm

22,00 €

Cable breakout fibra óptica Senko MPO a 4 LC 1m OS2 9/125 LSZH 3.0mm

43,00 €

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

54,00 €

Módulo QSFP+ MTP/MPO 4x10GBASE-LR, Compatible con Cisco QSFP-4X10G-LR-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 10km, 1310nm

268,00 €

Más

Aspectos destacados

Cable breakout MPO-LC para conexiones de 40G a 10G | FS

Haz el cable breakout MPO tu opción para redes de alta densidad
  • Para conexión directa de 40G QSFP+ PLRL4 a 4x10G SFP+ LR
  • Simplifica el cableado de red en centro de datos de alta densidad
  • Permite una mayor capacidad y la facilidad de gestión de cables
Cables breakout MPO a LC  Haz el cable breakout MPO tu opción para redes de alta densidad

0.35dB ultra baja IL+ conector de Senko

Máx. 0.35dB, una pérdida típica menor de 0.15dB en férula SM de pérdida baja y el conector MPO está hecho por Senko.

Cables breakout MPO a LC  0.35dB ultra baja IL+ conector de Senko
Cables breakout MPO a LC Pérdida de inserción baja de 0.2dB de conector LC
Pérdida de inserción baja de 0.2dB de conector LC

El uso de férulas cerámicas con una tolerancia estricta para garantizar una pérdida constantemente baja y la facilidad de montaje, ofrece un gran rendimiento con alta repetibilidad.

Fibra óptica SMF-28 de Corning

Esta fibra de espectro completo tiene un rendimiento de flexión que supera la recomendación UIT-T G.657.A1 estándar y todavía empalma lo mismo que la base instalada de fibras monomodo estándar.

Cables breakout MPO a LC  Fibra óptica SMF-28 de Corning
Cables breakout MPO a LC 10mm Minimum Bend Radius
10mm Minimum Bend Radius

Con BIF, nuestro cable está diseñado para mejorar el rendimiento de doblado en aplicaciones de radio reducido, como entornos residenciales o de oficina que tienen menos sensibilidad a la flexión.


Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D proporciona la verificación del proceso de pulido MTP/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y superen los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son primordiales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.

Cables breakout MPO a LC  Programa de prueba asegurada

Embaque y etiqueta

Cables breakout MPO a LC  Embaque y etiqueta
Certificación de la calidad
Nosotros trabajamos intensamente para lograr los más altos niveles de calidad y el cumplimiento con los estándares ya que éstos son los pilares de nuestra compañía.
FS ha sido verificado bajo las normas ISO9001, RoHS y CE ha establecido un sistema de control de calidad estandarizado a nivel internacional y ha implementado estrictamente una gestión y control de calidad estandarizados para los procesos de diseño, desarrollo, producción, instalación y servicio.
  • Este producto está en conformidad con ISO9001. Este sistema es aplicable para empresa que se dedica al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos y ftalatos polibromados. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto conforme con los requisitos esenciales de salud y seguridad se produce bajo las normas CE. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
Preguntas & Respuestas
Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.9

    52 comentarios

  • 5 estrellas
    94%
    4 estrellas
    6%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.