Contacto

Chat en línea con FS

Contacta ahora

Envíanos un mensaje

Escribe ahora

¿Quieres llamar?

+1 (877) 205 5306
Estados Unidos - USD

País/Región

Estados Unidos

Moneda

Guardar
Envío
Internacional
Entrar
Entrar

¿Cliente nuevo?Registrarse

Cesta
Tu cesta está vacía.
Conversor de medios, Mini 2x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP ranuras Gigabit Ethernet, AC 100V~240V
Toque en Click para ampliar

Conversor de medios, Mini 2x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP ranuras Gigabit Ethernet, AC 100V~240V

#35334

Convierta las señales de Ethernet ópticas y eléctricas entre los puertos UTP 10/100 / 1000M y los puertos de fibra óptica de 1000M y cambie las señales de Ethernet entre el puerto y el puerto.

4.9
23 comentarios
Precios por volumen Compartir Contacto?
FS P/N: MMC-GASFP
Precio:
US$  35.00
Ubicación:
Seattle, Estados Unidos
Disponibilidad:
49 pzs en stock, Almacén de los EE. UU.
·0

pieza en stock, Almacén de la UE

·46

pzs en stock, Almacén de China

El envío:
Envío gratuito para pedidos superiores a US$79
¿Lo necesita el martes? Elija el Overnight Shipping al finalizar la compra.

Seleccione una opción para cada atributo en negro.

Por favor elija una marca.

Cantidad:

Conversor de medios, Mini 2x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP ranuras Gigabit Ethernet, AC 100V~240V


Los convertidores de medios se pueden usar en cualquier lugar de la red para integrar la tecnología más nueva con los equipos existentes para admitir nuevas aplicaciones, tecnologías y crecimiento futuro. En lugar de actualizaciones costosas y generales, los convertidores de medios pueden extender la vida productiva del cableado existente y del equipo activo.

FS.COM suministra Convertidores de fibra Ethernet 10/100Base, convertidor de medios de fibra Gigabit 1000Base, convertidor de fibra SFP, opciones en fibra dual monomodo, fibra dual multimodo y fibra individual monomodo. También suministramos Media Coverter Chassis, el chasis de rack de convertidor de medios de 1U de altura y 12 ranuras diseñado especialmente para alojar mini convertidores de medios basados en chasis. El tipo de alimentación de este dispositivo es CA por defecto. También podemos personalizar el tipo de DC para usted, y el tiempo de entrega será de casi 7 días hábiles.
Detalles del producto
Tipo de conversorMini conversor de mediosTipo de puerto2× RJ45 a 1× SFP
RJ45 velocidad10/100/1000BaseSFP velocidad1000Base
Dimensión (mm)60 (W)*20 (H)*90 (L)Fuente de energíaAC 100V~240V (O DC 36V~72V)
EnfriamientoConvección de aire libreMaterial de casoHierro
Color de casoNegroHumidad relativa5%~95%
Temperatura de operación0°C~+40°CTemperatura de almacenamiento-20°C~+85°C

Conversores de medios para Ethernet a enlaces de fibra

Los conversores de medios Ethernet permiten conexiones de equipos ethernet con cobre basado en UTP por un enlace de fibra óptica para aprovechar los beneficios de la fibra con el fin de lograr la extensión de los enlaces a distancias mayores y proteger los datos del ruido y las interferencias.

NO. ID# Descripción
1 35289 8 puertos para negocio gestionado Gigabit PoE+ Switch con 2 SFP, 250W
2 13827 Cat5e snagless no blindado (UTP) Cable de conexión de red Ethernet
3 35334 10/100/1000Base 2RJ45+1SFP mini Conversor de medios no gestionado independiente de Gigabit Ethernet
4 11774 Cisco GLC-SX-MM compatible 1000BASE-SX SFP 850nm 550m Transceptor
5 43132 LC UPC a LC UPC dúplex PVC(OFNR) OM2 multimodo Cable de conexión de fibra óptica
6 31466 12 fibras, multimodo OM2, sin blindaje Cable GYFTY impermeable para uso exterior

Aspectos destacados de producto

10/100/1000M 1SFP+2RJ45 puertos mini conversor Gigabit Ethernet
  • 10/100/1000Base-T UTP a 1000Base-X conversión de medios de fibra
  • Soportar IEEE802.3U, IEEE802.3z, 1000Base-TX/FX estándares
  • Tamaño de paquete compacto, DIP switch a establecer diferentes configuraciones
Mini Conversores de Medios 
10/100/1000M 1SFP+2RJ45 puertos mini conversor Gigabit Ethernet
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

  • Pregunta

    Are the 2 RJ45 ports symmetric? Meaning: is that essentially a switch from 1 SFP to 2 identical RJ45 100baseT ports? Por MarcR Responder a la pregunta

    Por MarcR 02/19/2018
    Responder:

    Thanks for your question here. For twisted pair ports( RJ-45 ports) of the converter, they can transfer signal of SFP port into signal of RJ-45 port for transmission. SFP port is mainly connected with upstream equipment while RJ45 port is connected to the downstream device. So, the signal of RJ-45 port is decided by upstream equipment where it is connected to. For example, data rate of the upstream equipment is 1000Mbps, A port is 700Mbps, B port will be 300Mbps accordingly. Por FS.COM

  • Pregunta

    Is it possible to ship these units with UK Power adapters? Por Paul.Longden Responder a la pregunta

    Por Paul.Longden 01/09/2018
    Responder:

    Yes, we can provide the items with UK Power adapters for you. Por FS.COM

  • Pregunta

    What is the purpose of the two twisted pair ports? How do they interact with the single SFP cage? Por FiberBuyer Responder a la pregunta

    Por FiberBuyer 01/08/2018
    Responder:

    Hello. For twisted pair ports( RJ-45 ports), they can transfer signal of SFP port into signal of RJ-45 port for transmission. SFP port is mainly connected with upstream equipment while RJ45 port is connected to the downstream device. Thanks. Por FS.COM

Reseñas de clientes Escriba un comentario
  • 4.9

    ver todos 23 comentarios

  • 5 Estrellas
    20
    4 Estrellas
    3
    3 Estrellas
    0
    2 Estrellas
    0
    1 Estrellas
    0

Su pregunta fue enviada. La pregunta está procesando y se publica dentro de 1-3 días.