Contacto

Chat en línea con FS

Contacta ahora

Envíanos un mensaje

Escribe ahora

¿Quieres llamar?

+34 (91) 123 7299
Spain - EUR

País

Spain

Moneda

Guardar
Envío
Internacional
Entrar
Entrar

¿Cliente nuevo?Registrarse

Cesta
Tu cesta está vacía.
Mini 2x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP ranura Gigabit Ethernet Conversor de medias, AC 100V~240V
Toque en Click para ampliar

Mini 2x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP ranura Gigabit Ethernet Conversor de medias, AC 100V~240V

#35334

Conviertir señales de Ethernet ópticas-eléctricas entre 10/100/1000M UTP puertos y 1000M puertos de fibra óptica y conmutan señales de ethernet entre el puerto y el puerto.

FS P/N: MMC-GASFP
Precio:
€ 29.00
Disponibilidad: 36 pzas en Almacén de la UE
·0

pza en Almacén de los EE. UU.

·0

pza en Almacén de China

, Se envían al mismo día
El tiempo de envío real puede variar con el tiempo estimado, depende del tiempo de tramitación, del código postal de destino, del servicio de envío seleccionado y del recibo del pago liquidado.

Seleccione una opción para cada atributo en negro.

Cantidad:

2x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP ranura Convertidor de medios Mini Gigabit Ethernet, AC 100V ~ 240V


Los convertidores de medios se pueden usar en cualquier lugar de la red para integrar la tecnología más nueva con los equipos existentes para admitir nuevas aplicaciones, tecnologías y crecimiento futuro. En lugar de actualizaciones costosas y generales, los convertidores de medios pueden extender la vida productiva del cableado existente y del equipo activo.

FS.COM.COM suministra Convertidores de medios de fibra Ethernet 10/100Base, Convertidor de medios de fibra Gigabit 1000Base, Convertidor de medios de fibra SFP, Opciones de fibra dual monomodo, fibra dual multimodo y fibra monomodo individual. También proporcionamos Media Coverter Chassis, el chasis de rack de convertidor de medios de 1U de altura y 12 ranuras especialmente diseñado para alojar mini convertidores de medios basados en chasis. El tipo de alimentación de este dispositivo es AC por defecto, y también puede elegir libremente el tipo de CC.
Detalles de producto
Tipo de conversorMini conversor de mediaTipo de puerto2× RJ45 a 1× SFP
Velocidad de RJ4510/100/1000BaseVelocidad de SFP1000Base
Dimensión (mm)60 (W)*20 (H)*90 (L)Fuente de potenciaAC 100V~240V (DC 36V~72V también disponible)
EnfriamientoConvección de aire libreMaterial de cajaHierro
Color de cajaNegroHumidad Relativa5%~95%
Temperatura de operación0°C~+40°CTemperatura de almacenamiento-20°C~+85°C
Certificación de calidad
La calidad y los estándares son la base de FS.COM. Nos dedicamos a proporcionar a los clientes los productos y servicios sobresalientes y que cumplen con los estándares.
FS.COM ha superado muchas verificaciones del sistema de calidad, como CE, RoHS, FCC, ha establecido un sistema de garantía de calidad estandarizado internacionalmente y ha implementado estrictamente la gestión y el control estandarizados en el diseño, desarrollo, producción, instalación y servicio.
Certificación de calidad

Conversores de medios para Ethernet a enlaces de fibra

Los conversores de medios Ethernet permiten conexiones de equipos ethernet con cobre basado en UTP por un enlace de fibra óptica para aprovechar los beneficios de la fibra con el fin de lograr la extensión de los enlaces a distancias mayores y proteger los datos del ruido y las interferencias.

NO. ID# Descripción
1 35289 8 puertos para negocio gestionado Gigabit PoE+ Switch con 2 SFP, 250W
2 13827 Cat5e snagless no blindado (UTP) Cable de conexión de red Ethernet
3 35334 10/100/1000Base 2RJ45+1SFP mini Conversor de medios no gestionado independiente de Gigabit Ethernet
4 11774 Cisco GLC-SX-MM compatible 1000BASE-SX SFP 850nm 550m Transceptor
5 43132 LC UPC a LC UPC dúplex PVC(OFNR) OM2 multimodo Cable de conexión de fibra óptica
6 31466 12 fibras, multimodo OM2, sin blindaje Cable GYFTY impermeable para uso exterior

Aspectos destacados

10/100/1000M 1SFP+2RJ45 puertos Mini Gigabit Ethernet Media Converter
  • 10/100/1000Base-T UTP a la conversión de medios de fibra 1000Base-X
  • Soporta estándares IEEE802.3U, IEEE802.3z, 1000Base-TX/FX
  • Tamaño de paquete compacto, interruptor DIP para configurar diferentes configuraciones
Conversores de Medios Mini 
10/100/1000M 1SFP+2RJ45 puertos Mini Gigabit Ethernet Media Converter
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

  • Pregunta

    Is it possible to ship these units with UK Power adapters? Por Paul.Longden Responder a la pregunta

    Por Paul.Longden 01/09/2018
    Responder:

    Yes, we can provide the items with UK Power adapters for you. Por FS.COM

  • Pregunta

    What is the purpose of the two twisted pair ports? How do they interact with the single SFP cage? Por FiberBuyer Responder a la pregunta

    Por FiberBuyer 01/08/2018
    Responder:

    Hello. For twisted pair ports( RJ-45 ports), they can transfer signal of SFP port into signal of RJ-45 port for transmission. SFP port is mainly connected with upstream equipment while RJ45 port is connected to the downstream device. Thanks. Por FS.COM

  • Pregunta

    Does this product include modules? Can it be used as a single fiber or dual fiber? Por Garywig Responder a la pregunta

    Por Garywig 01/27/2017
    Responder:

    It does not contain modules, there is no single or dual fiber, depends on inserted fiber modules. Por FS.COM

Reseñas de clientes Escriba un comentario
  • 4.9

    ver todos 20 comentarios

  • 5 Estrellas
    17
    4 Estrellas
    3
    3 Estrellas
    0
    2 Estrellas
    0
    1 Estrellas
    0

Su pregunta fue enviada. La pregunta está procesando y se publica dentro de 1-3 días.