Necesita Ayuda

Chat en línea con nosotros

Live Chat

Llámenos?

+34 (91) 123 7299

España / € EUR

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
Cesta
Su cesta está vacía.

Apoyo Gratuito al Proyecto

Para Empresa

Para Proveedor de Servicios

Para Proveedor de Nube

Sistema de Cableado FHX Ultra HD 

Soluciones de Cableado Estructurado para 

Centros de Datos

Equipo técnico de Cableado DC
Ingenieros DCI
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Sistema de Metro WDM

Plataforma Multiservicios FMT

Sistema de Gestión

Arquitectura de Anillo Flexible para 

un Transporte Óptico Robusto y

de Gran Escala

Equipo técnico de OTN
Ingenieros de Telecomunicaciones
Superiores

Apoyo Gratuito al Proyecto

Inalámbrico In-Building

Alimentación a través de Ethernet

Redes & Seguridad

Diseño y despliegue seguro del centro de datos

FS lo hace más rápido, más confiable

Y más eficiente

Equipo Técnico Empresarial
Ingenieros de Redes
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Compatibilidad Multimarca

Codificado & Probado en Fábrica

Consistencia de Diseño

FS Box - Kit de Herramientas de Centro de Datos

para SFP/SFP+/XFP/

QSFP+/QSFP28

Equipo Técnico de Óptica
Ingenieros Superiores
de Diseño de Hardware

Conversor/Convertidor de Medios no Gestionado de Gigabit Ethernet a Fibra, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP, AC 100V~240V
Toque en Click para ampliar

Conversor/Convertidor de Medios no Gestionado de Gigabit Ethernet a Fibra, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP, AC 100V~240V

#17237
  • Descripción
  • Descargar
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
FS P/N: UM-GASFP
55 en stock,
·47

en stock, almacén en UE

·594

en stock, almacén en EE.UU.

·312

en stock, almacén en Asia

almacén en UE
El almacén de FS en UE, ubicado en Munich, Baviera, soporta los envíos globales a Reino Unido, UE y otros países europeos. Leer más
enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a €79
Recíbelo para el Miérc. 22 My.
Las fechas de envío se aplican a los pedidos realizados antes de las 4pm (UTC/GMT+1) en días laborales.
Cantidad:

1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP Convertidor de medios de fibra no administrado de ranura independiente, AC 100V~240V


Los convertidores de medios se pueden utilizar en cualquier lugar de la red para integrar la tecnología más nueva con los equipos existentes para admitir nuevas aplicaciones, tecnologías y crecimiento futuro. En lugar de costosas actualizaciones generales, los conversores de medios pueden extender la vida productiva del cableado existente así como el equipo activo.

Conversores de medios de fibra Ethernet de la fuente 10/100Base de FS.com, conversor de medios de la fibra del gigabit 1000Base, conversor de medios de la fibra del SFP, opciones en fibra dual monomodo, fibra dual del multimodo y fibra única monomodo. También suministramos chasis de conversor de media, como conversor de media de 14 ranuras y de 17 ranuras utilizado a gestionar los varios conversores de media. El tipo de alimentación de este dispositivo es AC por defecto. También podemos personalizar el tipo de DC para usted, y el tiempo de espera será casi 7 días laborales.
Detalles de producto
Tipo de conversorIndependiente no gestionadoTipo de puerto1×RJ45 a 1×SFP
RJ45 velocidad10/100/1000BaseSFP Velocidad1000Base
Dimensión (mm)26*70*95Fuente de energíaExternal
MAC dirección 1KUTP cableCat5e(≤100m)
Frame Buffer Memoria512Kb RAMControl de flojodúplex completo/medio
EnergíaAC 100V~240V (O DC 44V~72V/DC 8V~28V)Humedad relativa5%~95%
Temperatura de operación0°C~+50°CTemperatura de almacenamiento-20°C~+85°C

Convertidores de medios para enlaces de Ethernet a fibra

Los convertidores de medios Ethernet permiten la conexión de equipos Ethernet UTP basados en cobre a través de un enlace de fibra óptica para aprovechar los beneficios de la fibra para lograr la extensión de los enlaces en distancias mayores y proteger los datos contra el ruido y las interferencias.

Número de ítem ID# Descripción
1 73457 8-puertos Gigabit PoE+ conmutador gestionado con 2 SFP, 150W, garantía de 4 años
2 70705 1ft (0.3m) Cat5e snagless sin blindaje (UTP) PVC CM cable de red Ethernet
3 17237 10/100/1000 Base 1RJ45+ 1SFP convertidor de medios Gigabit Ethernet no administrado
4 11774 Cisco GLC-SX-MM compatible 1000BASE-SX SFP 850nm 550m transceptor
5 43132 LC UPC a LC UPC dúplex PVC(OFNR) OM2 cable de conexión de fibra óptica multimodo
6 31466 12 fibras de multimodo OM2, cable para exteriores a prueba de agua sin blindaje GYFTY

Destacados del producto

Introducción de conversor de medios de fibra

10/100/1000M 1SFP+1RJ45 Puertos convertidor de medios no administrados
  • La función de negociación automática soporta puertos UTP a auto 10/100/1000M
  • Admite VLAN y QoS y el marco máximo de 1536 bytes
  • Pequeño consumo de energía (3W), bajo calor y buena estabilidad
Conversores de Medios Sin Gestión  10/100/1000M 1SFP+1RJ45 Puertos convertidor de medios no administrados
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.8

    49 comentarios

  • 5 Estrellas
    88%
    4 Estrellas
    10%
    3 Estrellas
    0%
    2 Estrellas
    0%
    1 Estrella
    2%

Gracias por sus comentarios.

Su opinión nos importa mucho. Con su ayuda, continuaremos mejorando su experiencia de compra.

Compartir sus opiniones

Gracias por visitar FS. Sus comentarios nos ayudarán a ofrecer una mejor experiencia a nuestros clientes .

¿Qué probabilidades hay de que usted recomiende FS a sus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor seleccione un tema para su comentario.*

0/1000

Si desea recibir una respuesta nuestra, por favor deje su información de contacto.