¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • RECURSOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

Conversor de medios PoE+ gigabit ethernet de 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X ranura SFP, con enchufe estándar británico
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Conversor de medios PoE+ gigabit ethernet de 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X ranura SFP, con enchufe estándar británico

#101490

65,00 € (IVA excluido)

78,65 € (IVA incluido)

FS P/N: PMC-1F1T

  • 281 vendidos
  • 5 comentarios
  • 3 preguntas
Disponible, 
·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 € (IVA excluido)
Recibe tu pedido el juev. 16 de dic.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Conversor de medios PoE+ gigabit ethernet de 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X ranura SFP

El conversor de medios PoE+ gigabit ethernet extiende la distancia de comunicación con un alto rendimiento de transmisión de datos a través de un cable de fibra óptica. Está diseñado especialmente para satisfacer la creciente demanda de equipos de red que requieren mayor potencia, como cámaras de red, teléfonos VOIP, puntos de acceso a LAN inalámbrica y otros dispositivos de red que necesitan una mayor potencia. Asimismo, es una solución ideal para entregar datos y dispositivos de red de energía directamente a través de la interfaz RJ45 sin la necesidad de instalar tomas de corriente adicionales y cableado eléctrico.

Los conversores de medios FS son compatibles con una amplia gama de módulos transceptores, como por ejemplo, los módulos transceptores generales 1000BASE SFP, los módulos transceptores BIDI, los módulos transceptores CWDM, etc. Asegúrate de que la longitud de onda, la velocidad y la distancia de los módulos transceptores utilizados en ambos extremos del conversor de medios sean consistentes.
Especificaciones técnicas
Tipo de conversorConversor de medios PoE+Tipo de puerto1x 10/100/1000Base-T RJ45
1x 100/1000Base-X SFP
Cable de redCat5/5e/6Cable de fibraMultimodo 50/125μm o 62.5/125μm y monomodo 9/125μm
Estándar PoEIEEE 802.3af/atAsignación de pin de alimentaciónEnd-Span, 1/2(+), 3/6(-)
Marcos Jumbo9KControl de flujoContrapresión para semidúplex
Marco de pausa IEEE 802.3x para dúplex completo
Voltage de entrada52V~56V DCVoltage de salida52V DC, 0.58A
Presupuesto de energía PoE30 vatiosArquitectura del switchAlmacenamiento y reenvío
Temperatura de funcionamiento0°C a 50°CTemperatura de almacenamiento-40°C a 70°C
Dimensiones (Hx Wx D)1.02''x 2.76''x 3.7'' (26x70x94mm)Humedad relativa5% a 90%, sin condensación

Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.
Extender las distancias de conexiones en la red

El conversor de medios convierte un enlace Ethernet de cobre en un enlace de fibra, lo que proporciona una forma económica de extender la distancia de la red existente o la distancia entre dos dispositivos. Para lugares donde es difícil encontrar tomas de corriente, proporciona la forma más fácil de alimentar dispositivos Ethernet.

Conversor de medios PoE Extender las distancias de conexiones en la red

Conversor de medios PoE+ gigabit ethernet 1x RJ45 a 1x SFP
  • Cumple con los estándares de mejoras IEEE 802.3af PoE e IEEE 802.3at PoE
  • Compatible con la función LFP (Link Fault Pass Through) habilitada por el switch DIP
  • Admite mecanismo de almacenamiento y reenvío
Conversor de medios PoE Conversor de medios PoE+ gigabit ethernet 1x RJ45 a 1x SFP

  • Puertos 100/1000Base-X SFP

    Compatible con módulos transceptores SFP, BIDI, CWDM, etc

    Conversor de medios PoE Puertos 100/1000Base-X SFP
  • Puertos RJ45 10/100/1000Base-T Ethernet

    El puerto RJ45 de autonegociación y auto-MDI/MDI-X admite cables de red cat5/5e/6

    Conversor de medios PoE 
Puertos RJ45 10/100/1000Base-T Ethernet

Función LFP (Link Fault Pass Through)

El LFP significa que la falla de enlace en el conversor de medios de un lado (lado local) se pasará al conversor de medios del otro lado (lado remoto). La función LFP puede alertar inmediatamente a los administradores de red sobre el problema de los medios de enlace y proporcionar una solución eficiente para monitorear la red, lo que puede minimizar la pérdida causada por el problema del enlace.

Conversor de medios PoE Función LFP (Link Fault Pass Through)
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0
5 estrellas
5 comentarios
4 estrellas
0 comentario
3 estrellas
0 comentario
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
5 Comentarios
Más relacionado
Más reciente
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.