¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Conversor de medios no administrable gigabit ethernet de 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X ranura SFP, con enchufe estándar británico
Haz clic para ampliar la imagen

Conversor de medios no administrable gigabit ethernet de 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X ranura SFP, con enchufe estándar británico

#101474
4 comentarios 0 pregunta
Compartir
Cerrar

38,00 €
FS P/N: UMC-1F1T
60 en stock,
·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén AU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el mart. 27 de oct.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Conversor de medios no administrable gigabit ethernet de 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X ranura SFP


El conversor de medios no administrable gigabit ethernet extiende la distancia de comunicación con un alto rendimiento de transmisión de datos a través de un cable de fibra óptica. Asimismo, puede construir la solución de red ISP de FTTH o FTTC para ISP y FTTB, o para entornos de red de pequeñas oficinas de empresas.

Los conversores de medios FS son compatibles con una amplia gama de módulos transceptores, como por ejemplo, los módulos transceptores generales 1000BASE SFP, los módulos transceptores BIDI, los módulos transceptores CWDM, etc. Asegúrate de que la longitud de onda, la velocidad y la distancia de los módulos transceptores utilizados en ambos extremos del conversor de medios sean consistentes.
Especificaciones técnicas
Tipo de conversorConversor de medios no administrableTipo de puerto1x 10/100/1000Base-T RJ45
1x 100/1000Base-X SFP
Cable de redCat5/5e/6Cable de fibraMultimodo 50/125μm o 62.5/125μm y monomodo 9/125μm
Marcos Jumbo9KControl de flujoContrapresión para semidúplex
Marco de pausa IEEE 802.3x para dúplex completo
Voltage de entrada5V DC, 2A máx.Consumo de energía4.6 vatios
Temperatura de funcionamiento0°C a 50°CTemperatura de almacenamiento-10°C a 70°C
Dimensiones (Hx Wx D)1.02''x 2.76''x 3.82'' (26x70x97mm)Humedad relativa5% a 95%, sin condensación

Certificaciones de calidad
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para conocer más.

Aspectos destacados

Extender las distancias de conexiones en la red

El conversor de medios convierte un enlace Ethernet de cobre en un enlace de fibra, proporcionando una ruta económica para extender la distancia de la red existente o la distancia entre dos dispositivos.

Conversores de medios sin gestión Extender las distancias de conexiones en la red

Conversor de medios no administrable gigabit ethernet 1x RJ45 a 1x SFP+
  • Cumplimiento con los protocolos estándares IEEE 802.3/802.3u/802.3z/802.3ab
  • Admite mecanismo de almacenamiento y reenvío y modo de terminal OAM TS-1000 e IEEE 802.3ah
  • Compatible con la función LFP (Link Fault Pass Through) habilitada por el switch DIP
Conversores de medios sin gestión Conversor de medios no administrable gigabit ethernet 1x RJ45 a 1x SFP+

  • Puertos 100/1000Base-X SFP

    Compatible con módulos transceptores SFP, BIDI, CWDM, etc

    Conversores de medios sin gestión Puertos 100/1000Base-X SFP
  • Puertos RJ45 10/100/1000Base-T

    El puerto RJ45 de autonegociación y auto-MDI/MDI-X admite cables de red cat5/5e/6

    Conversores de medios sin gestión  Puertos RJ45 10/100/1000Base-T

Función LFP (Link Fault Pass Through)

El LFP significa que la falla de enlace en el conversor de medios de un lado (lado local) se pasará al conversor de medios del otro lado (lado remoto). La función LFP puede alertar inmediatamente a los administradores de red sobre el problema de los medios de enlace y proporcionar una solución eficiente para monitorear la red, lo que puede minimizar la pérdida causada por el problema del enlace.

Conversores de medios sin gestión Función LFP (Link Fault Pass Through)
Inicia sesión para hacer una pregunta
Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta

Sé el primero en hacer una pregunta.

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0

4 comentarios

5 estrellas
100%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.