Deutschland
Hilfe

Wavelength Division Multiplexing (WDM) System

Da die Nachfrage nach integrierten Lösungen für verschiedene Geschäftsarten steigt, ist das Hinzufügen weiterer Glasfasern kein nachhaltiger Ansatz, insbesondere wenn das Budget begrenzt ist. Ein WDM-System ist erforderlich, da es das Potenzial der Glasfaser maximiert und hilft, Netzwerkinvestitionen zu optimieren, indem es die Bandbreite erhöht und es ermöglicht, verschiedene Datenströme gleichzeitig über ein einziges Glasfasernetz zu übertragen.

Herkömmlich – Individuelle Fasern für jeden Kanal

WDM-System – MUX/DEMUX kombiniert mehrere Kanäle auf einer einzigen Dark Fiber

Kundenhintergrund

Der Kunde kommt von einem texanischen ISP-Unternehmen, das erfolgreich innovative, qualitativ hochwertige IT-Services und Softwarelösungen für Einzelpersonen und Unternehmen anbietet. Ihr neuer Projektplan sieht vor, neue Dienste und Funktionen zu upgraden und hinzuzufügen, um mehr Kunden auf der ganzen Welt zu unterstützen.

Was sind die Herausforderungen?

Sie hatten Probleme beim Aufbau neuer Kontakte zwischen zwei Rechenzentren. Endanwender benötigen 10Gbps/40Gbps Ethernet und 16Gbps Fiber Channel Business. Wie erreicht man diese Verbindung bei niedrigsten Kosten?

 Lösung für Multi-Type Business

Die Entfernung zwischen den beiden Rechenzentren beträgt etwa 20 bis 25 km. Wir benötigen 10G/40G Ethernet und 16G Fiber Channel Business.

 Notwendiges Monitoring-System

Das System muss über die Überwachungskapazität der DWDM-Infrastruktur (Mux/Demux, WDM-Konverter und zusätzliche Komponenten) verfügen.

Welche Lösung hat FS angeboten?

Basierend auf den Anforderungen des Kunden haben wir für ihn ein DWDM-Überwachungssystem entwickelt. Die DWDM-Technologie basiert auf der Fähigkeit, verschiedene Datentypen in Form von Licht über Glasfasernetze zu senden. Die Wahl des DWDM-Systems ist der beste Weg für Multi-Type Business. Mit dem Einsatz von OPD steht zudem die Fernüberwachung und -verwaltung zur Verfügung.

Multi-Typ-Geschäft & kostengünstig

Einführung einer 40-Kanal DWDM MUX-Lösung für die Übertragung von Multi-Typ-Geschäften wie Ethernet und Fibre Channel, Maximierung der Glasfaserauslastung, um erhebliche Einsparungen zu erzielen.

Einfache Überwachung & Verwaltung

Das FS WDM-System mit OPD-Karten ermöglicht die Überwachung der Verbindungssituation und des Geschäftsstatus. Das Netzwerkmanagementsystem bietet vollständige Fehler-, Konfigurations-, Leistungs- und Sicherheitsverwaltung sowie sofortige Push-E-Mails.

Flexible Aufrüstung

Unternehmen können flexibel hinzugefügt, geändert oder entfernt werden, wie dies bei der flexiblen Konfiguration der gesamten Lösung der Fall ist. Erfüllung langfristiger Geschäftsanforderungen der Kunden für die Zukunft.

Produktliste für 40CH DWDM Multi-Type Business Lösung

Beschreibung
Preis
Lagerbestand
Menge
In den Warenkorb
DWDM MUX/DEMUX
11589 SFP+ Transceiver Modul mit DOM - 10GBASE-SR 850nm 300m LC MMF für FS Switches
19,00 €
205008 Stk. auf Lager
  • 128658 Stk. auf Lager in den USA

  • 63427 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 9609 Stk. auf Lager China

  • 3194 Stk. auf Lager in Singapur

  • 120 Stk. auf Lager in Australien

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

In den Warenkorb
Multiservice Modules & Chassis
29015 Wiederverwendbare T-förmige Klett-Kabelbinder, 25 Stk./Packung, 10" Länge x 0,5" Breite, Bunt
10,00 €
277 Stk. auf Lager
  • 162 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 46 Stk. auf Lager China

  • 34 Stk. auf Lager in den USA

  • 33 Stk. auf Lager in Australien

  • 2 Stk. auf Lager in Singapur

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

In den Warenkorb
30515 FMT4DL-OEO10GSFP, 4-Kanal WDM Transponder (Konverter), 8 SFP/SFP+ Slots
789,00 €
162 Stk. auf Lager
  • 104 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 44 Stk. auf Lager in den USA

  • 14 Stk. auf Lager China

  • 0 Stk. auf Lager in Australien

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

  • 0 Stk. auf Lager in Singapur

In den Warenkorb
31531 Wasserdichtes Außenkabel, 12 Fasern Singlemode 9/125 OS2, Doppelt Gepanzerter Doppelmantel, Verseilte Bündelader, Stahldraht-Stärkeelement, GYTA53
0,90 €
erhältlich
  • 0 Stk. auf Lager China

  • 0 Stk. auf Lager in Australien

  • 0 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

  • 0 Stk. auf Lager in Singapur

  • 0 Stk. auf Lager in den USA

In den Warenkorb
35209 QSFP+ Transceiver Modul mit DOM - 40GBASE-PLR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM MTP/MPO SMF für FS Switches
313,00 €
768 Stk. auf Lager
  • 576 Stk. auf Lager in den USA

  • 103 Stk. auf Lager China

  • 87 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 2 Stk. auf Lager in Singapur

  • 0 Stk. auf Lager in Australien

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

In den Warenkorb
Optical Transceivers
35887 40-Kanal-DWDM Mux Demux, 100GHz C21-C60, mit Monitor- und 1310nm-Port, 3.5dB Einfügedämpfung(typisch), LC/UPC, Doppelfaser, 1HE-Rackmontage
1.617,00 €
83 Stk. auf Lager
  • 49 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 23 Stk. auf Lager China

  • 11 Stk. auf Lager in den USA

  • 0 Stk. auf Lager in Australien

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

  • 0 Stk. auf Lager in Singapur

In den Warenkorb
39214 FMT04-CH1U, 1HE Managed Chassis, Leergehäuse, unterstützt bis zu 4x EDFA/OEO/OLP Karten mit Zubehör
389,00 €
132 Stk. auf Lager
  • 60 Stk. auf Lager China

  • 56 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 16 Stk. auf Lager in den USA

  • 0 Stk. auf Lager in Australien

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

  • 0 Stk. auf Lager in Singapur

In den Warenkorb
39721 NEOCLEAN-E LC/MU 1,25mm One-Push Reinigungsstift, 750+ Reinigungsvorgänge
60,00 €
1199 Stk. auf Lager
  • 497 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 487 Stk. auf Lager in den USA

  • 131 Stk. auf Lager in Australien

  • 84 Stk. auf Lager in Singapur

  • 0 Stk. auf Lager China

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

In den Warenkorb
40180 LWL-Patchkabel, 1m (3ft) LC UPC auf LC UPC Duplex OM4 Multimode PVC (OFNR) 2.0mm
4,10 €
20627 Stk. auf Lager
  • 8791 Stk. auf Lager in den USA

  • 8229 Stk. auf Lager China

  • 2621 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 635 Stk. auf Lager in Australien

  • 351 Stk. auf Lager in Singapur

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

In den Warenkorb
Optical Cables
40191 LWL-Patchkabel, 1m (3ft) LC UPC auf LC UPC Duplex OS2 Singlemode PVC (OFNR) 2.0mm
4,10 €
63101 Stk. auf Lager
  • 35160 Stk. auf Lager in den USA

  • 23640 Stk. auf Lager China

  • 2382 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 1304 Stk. auf Lager in Australien

  • 615 Stk. auf Lager in Singapur

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

In den Warenkorb
44058 FS C21 10G DWDM SFP+ Transceiver Modul 100GHz 1560,61nm 80km für FS Switches, DOM
304,00 €
507 Stk. auf Lager
  • 250 Stk. auf Lager in den USA

  • 178 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 79 Stk. auf Lager China

  • 0 Stk. auf Lager in Australien

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

  • 0 Stk. auf Lager in Singapur

In den Warenkorb
66262 MPO Breakoutkabel, 1m (3ft) Senko MPO Female auf 4 LC UPC Duplex 8 Fasern, Polarität B, LSZH, OM4 (OM3) 50/125 Multimode, Elite, Magenta
43,00 €
3 Stk. auf Lager
  • 3 Stk. auf Lager China

  • 0 Stk. auf Lager in Australien

  • 0 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

  • 0 Stk. auf Lager in Singapur

  • 0 Stk. auf Lager in den USA

In den Warenkorb
70010 LC/UPC Singlemode festes LWL-Dämpfungsglied, Stecker-Buchse, 10dB (10 Stücke/Packung)
30,00 €
610 Stk. auf Lager
  • 370 Stk. auf Lager in den USA

  • 172 Stk. auf Lager China

  • 68 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 0 Stk. auf Lager in Australien

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

  • 0 Stk. auf Lager in Singapur

In den Warenkorb
Accessories
70941 Maßgeschneiderte OPD (AIU) Optische Leistungsdetektion, steckbares Modul für FMT Multi-Service Übertragungsplattform
502,00 €
erhältlich
  • 0 Stk. auf Lager China

  • 0 Stk. auf Lager in Australien

  • 0 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

  • 0 Stk. auf Lager in Singapur

  • 0 Stk. auf Lager in den USA

In den Warenkorb
72284 20dB Vorverstärker DWDM EDFA C-Band mit 13dBm Output, LC/UPC, steckbares Modul für FMT Multi-Service Transportplattform
1.274,00 €
20 Stk. auf Lager
  • 19 Stk. auf Lager China

  • 1 Stk. auf Lager in den USA

  • 0 Stk. auf Lager in Australien

  • 0 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

  • 0 Stk. auf Lager in Singapur

In den Warenkorb
73084 Maßgeschneidertes Transceiver Modul - 16G DWDM SFP+ Transceiver Modul C20-C61 100GHz 40km DDM LC SMF
1.141,00 €
erhältlich
  • 0 Stk. auf Lager China

  • 0 Stk. auf Lager in Australien

  • 0 Stk. auf Lager in Deutschland

  • 0 Stk. auf Lager in Russland

  • 0 Stk. auf Lager in Singapur

  • 0 Stk. auf Lager in den USA

In den Warenkorb

Wir sind für Sie da

Ressourcen

Um mehr über die technischen Lösungen von FS zu erfahren, wenden Sie sich bitte an Ihren FS-Vertriebsmitarbeiter oder das FS-Kundendienstzentrum.

Fragen Sie unsere Experten

OTN Solution Team Senior Telecommunication Engineers

Projektanfrage

Netzwerkdesign, Redesign und Analyse Netzwerkplanung und Komponentenauswahl

FS Online Chat