FS Europa Spedizione gratuita per ordini superiori a 79,00 €
Italia (Italiano / € EUR)
Contattaci

Italia (Italiano / € EUR)

Spedizione gratuita per ordini superiori a 79,00 €
Questa immagine riguarda UMC-GA1F1T.
02:34
Questa immagine riguarda UMC-GA1F1T.
Questa immagine riguarda UMC-GA1F1T.
Questa immagine riguarda UMC-GA1F1T.
Questa immagine riguarda UMC-GA1F1T.
Questa immagine riguarda UMC-GA1F1T.
Questa immagine riguarda UMC-GA1F1T.
Questa immagine riguarda UMC-GA1F1T.
Questa immagine riguarda UMC-GA1F1T.
Questa immagine riguarda UMC-GA1F1T.
Questa immagine riguarda UMC-GA1F1T.
Questa immagine riguarda UMC-GA1F1T.

Mini Unmanaged 1x 10/100/1000Base-T RJ45 to 1x 1000Base-X SFP Slot Gigabit Ethernet Media Converter, European Plug standard

Hot #104627
Hot #104627

SM & MM / 0°C to 40°C Auto-MDI/MDIX / Plug-and-play

29,00 € (Excl. IVA)
FS P/N: UMC-GA1F1T
35,38 € (Incl. IVA)
FS P/N: UMC-GA1F1T
25.1K Venduti
40 Recensioni
25 Domande
391 In Magazzino DE, Recentemente riceverlo entro il 28 feb., 2024
173 In Magazzino Globale, Recentemente riceverlo entro il 11 mar., 2024
1000 Torna in magazzino, Recently Get It By 12 apr., 2024
Vedi altre disponibilità di magazzino
Consegnare in Italia
Spedizione GRATUITA tramite DHL Economy Select su ordini superiori a 79,00 €
Supporto di Test
Garanzia entro 2 anni
Restituzione entro 30 giorni
Scambio entro 30 giorni
Specifiche
Soluzioni di Connettività
Caratteristiche
Videos
Q&A
Recensioni
Risorse
Specifications
Porte
1 x Gigabit SFP Porta
1 x 10/100/1000M RJ45 Porta (Auto MDI/MDIX)
Standard e Protocolli
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Tipo di Cavo (Fibra)
Multimodale 50/125µm, 62.5/125µm
Monomodale 9/125µm
Tipo di Cavo (Rame)
Cavo UTP Cat 5, 5e, 6 (Massimo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (Massimo 100m)
Indicatori LED
TP/LNK,1000M, FX/LNK, PWR
DIP Switch
LFP/ ALS/ FX Velocità/ Reset FX
Consumo di Energia
Pieno carico<3W
Telaio Jumbo
12K
Modalità Operativa
10/100Mbps per Half/Full Duplex
1000Mbps per Full Duplex
Dimensioni (HxWxD)
0.79''x2.36''x3.54'' (20x60x90mm)
MTBF (ore)
>50,000 Ore
Latenza
1us
Potenza Esterna
AC 100V~240V
Potenza d'Ingresso
DC 5-12V
Temperatura d'Esercizio
0°C a 40°C
Temperatura di Conservazione
-20°C a 85°C
Certificazione di Qualità
Per ottenere la certificazione dettagliata, si prega di andare a scaricare lo Stato di Conformità del Prodotto.

Soluzioni di Connettività

Vedere di più
Applicazione scenario 1
Visualizzare prodotti
Applicazione scenario 2
Visualizzare prodotti
Applicazione scenario 3
Visualizzare prodotti

Caratteristiche

Convertire ed estendere i segnali all'interno della vostra rete Ethernet
Il convertitore estende i collegamenti su distanze maggiori con il cavo in fibra ottica, rendendolo perfetto per i professionisti IT e per configurazioni sicure in applicazioni governative, aziendali o didattiche.
Estendi la tua rete
Personalizza la distanza richiesta fino a 2KM (fibra MM) o 160KM (fibra SM/WDM) con i moduli SFP
Mantenere gli investimenti
Migrare una rete locale alla fibra con un hardware esistente basato sul rame
Conversione della velocità
Consente di convertire le velocità di collegamento da 10/100/1000Base-T a 1000Base-X
Funzionamento semplice e rapido
Il design sostituibile a caldo rende questi convertitori facili da installare e risolvere i problemi per i neofiti, che permette una semplice comunicazione con altri dispositivi.
sostituibile a caldo
L'installazione non richiede configurazione manuale, funzionamento semplice
Auto-MDI/MDIX
Rileva automaticamente il tipo di connessione del cavo e configura la connessione in modo appropriato
Monitora facilmente l'attività di rete
Configurazioni diagnostiche e DIP-switch tramite LED per una rapida installazione
Allarme LFP di mancato Link entro un breve periodo di tempo
Con la funzione LFP (link fault pass through), gli amministratori di sistema sono in grado di notare il guasto del collegamento entro un breve periodo di tempo, riducendo al minimo la perdita causata da questo problema.
Switch DIP per Controllare il Segnale/Trasmissione di Elettricità
L'interruttore DIP può aiutare a selezionare e cambiare tra varie opzioni hardware o dispositivo. Per abilitare e disabilitare determinate funzioni, gli utenti devono semplicemente alternare ogni interruttore tra le posizioni di accensione e spegnimento.
Chassis 1U in grado di alloggiare fino a 12 convertitori multimediali
I convertitori possono essere utilizzati come unità indipendenti se alimentati dai rispettivi adattatori CC o in chassis FS 1U 12 slot (MFMC-12DP). Questo chassis può offrire alimentazione a questi convertitori.
Autonomo o basato su chassis
Da utilizzare per la distribuzione di piccole o grandi dimensioni
Alimentazione fino a 12 convertitori multimediali
Libera spazio e semplifica collegamenti e struttura
Plug e Play
Installazione/rimozione del convertitore senza spegnere lo chassis
Specifiche
Specifications
Porte
1 x Gigabit SFP Porta
1 x 10/100/1000M RJ45 Porta (Auto MDI/MDIX)
Standard e Protocolli
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Tipo di Cavo (Fibra)
Multimodale 50/125µm, 62.5/125µm
Monomodale 9/125µm
Tipo di Cavo (Rame)
Cavo UTP Cat 5, 5e, 6 (Massimo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (Massimo 100m)
Indicatori LED
TP/LNK,1000M, FX/LNK, PWR
DIP Switch
LFP/ ALS/ FX Velocità/ Reset FX
Consumo di Energia
Pieno carico<3W
Telaio Jumbo
12K
Modalità Operativa
10/100Mbps per Half/Full Duplex
1000Mbps per Full Duplex
Dimensioni (HxWxD)
0.79''x2.36''x3.54'' (20x60x90mm)
MTBF (ore)
>50,000 Ore
Latenza
1us
Potenza Esterna
AC 100V~240V
Potenza d'Ingresso
DC 5-12V
Temperatura d'Esercizio
0°C a 40°C
Temperatura di Conservazione
-20°C a 85°C
Certificazione di Qualità
Per ottenere la certificazione dettagliata, si prega di andare a scaricare lo Stato di Conformità del Prodotto.
Soluzioni di Connettività
Vedere di più
Applicazione scenario 1
Visualizzare prodotti
Applicazione scenario 2
Visualizzare prodotti
Applicazione scenario 3
Visualizzare prodotti
Caratteristiche
Convertire ed estendere i segnali all'interno della vostra rete Ethernet
Il convertitore estende i collegamenti su distanze maggiori con il cavo in fibra ottica, rendendolo perfetto per i professionisti IT e per configurazioni sicure in applicazioni governative, aziendali o didattiche.
Estendi la tua rete
Personalizza la distanza richiesta fino a 2KM (fibra MM) o 160KM (fibra SM/WDM) con i moduli SFP
Mantenere gli investimenti
Migrare una rete locale alla fibra con un hardware esistente basato sul rame
Conversione della velocità
Consente di convertire le velocità di collegamento da 10/100/1000Base-T a 1000Base-X
Funzionamento semplice e rapido
Il design sostituibile a caldo rende questi convertitori facili da installare e risolvere i problemi per i neofiti, che permette una semplice comunicazione con altri dispositivi.
sostituibile a caldo
L'installazione non richiede configurazione manuale, funzionamento semplice
Auto-MDI/MDIX
Rileva automaticamente il tipo di connessione del cavo e configura la connessione in modo appropriato
Monitora facilmente l'attività di rete
Configurazioni diagnostiche e DIP-switch tramite LED per una rapida installazione
Allarme LFP di mancato Link entro un breve periodo di tempo
Con la funzione LFP (link fault pass through), gli amministratori di sistema sono in grado di notare il guasto del collegamento entro un breve periodo di tempo, riducendo al minimo la perdita causata da questo problema.
Switch DIP per Controllare il Segnale/Trasmissione di Elettricità
L'interruttore DIP può aiutare a selezionare e cambiare tra varie opzioni hardware o dispositivo. Per abilitare e disabilitare determinate funzioni, gli utenti devono semplicemente alternare ogni interruttore tra le posizioni di accensione e spegnimento.
Chassis 1U in grado di alloggiare fino a 12 convertitori multimediali
I convertitori possono essere utilizzati come unità indipendenti se alimentati dai rispettivi adattatori CC o in chassis FS 1U 12 slot (MFMC-12DP). Questo chassis può offrire alimentazione a questi convertitori.
Autonomo o basato su chassis
Da utilizzare per la distribuzione di piccole o grandi dimensioni
Alimentazione fino a 12 convertitori multimediali
Libera spazio e semplifica collegamenti e struttura
Plug e Play
Installazione/rimozione del convertitore senza spegnere lo chassis

Domande & risposte

Recensioni dei clienti

Risorse

29,00 € (Excl. IVA)

35,38 € (Incl. IVA)

391 In Magazzino DE
173 In Magazzino Globale