Чат Сейчас

Чат онлайн

Чат сейчас

Позвоните нам?

+7 (499) 6434876

Российская Федерация / ₽ RUB

Страна/Регион

Российская Федерация

Язык/Валюта

Pусский / ₽ RUB

  • Pусский / ₽ RUB
  • English / ₽ RUB
  • Pусский / $ USD
  • English / $ USD
  • Практические примеры

    Посмотрите все решения предлагался FS своим клиентам.

  • Видео

    Быстрый способ узнать о нашей компании и наших товарах.

  • Скачать

    Получите аппаратные и программные файлы поддержки для Ваших проектов.

  • Ноу-Хау

    Статьи блога для ЦОД, корпораций и сети OTN.

Корзина
Ваша корзина пуста.

Гигабитный Коммутатор: SFP Порт vs RJ45 Порт vs GBIC Порт

Официальный Сайт FS 2018-08-24

Современное сетевое оборудование, обеспечивающее передачу данных по стандарту Gigabit Ethernet и предоставляющее возможность подключения через оптоволокно, имеет разного вида оптические порты, в которые устанавливаются оптичсекие модули. Например, сегодня существуют порты SFP (малый форм-фактор), RJ-45 или GBIC (преобразователь гигабитного интерфейса). Поскольку все три типа портов поддерживают максимальную скорость передачи данных 1 Гбит/c, часто возникает вопрос, почему нельзя иметь только один универсальный тип разъема?

sfp-Порт-vs.-rj45-Порт

SFP порт для гигабитного коммутатора?

SFP порт предназначен для модулей с малым форм-фактором (SFP). Он позволяет гигабитный коммутатор обеспечить передачу данных по кабельным линиям связи (волоконно-оптическим или медным) с помощью соответствующего модуля SFP. При подключении SFP-модуля к оптическому порту гигабитного SFP необходимо использовать волоконно-оптические перемычки (LC волокно) для обеспечения оптоволоконного соединения. SFP модуль с разъемом RJ-45 обычно используется для каналов связи малой дальности и для соединения блока распределения SFP с коммутатором с медными портами, а модуль оптический SFP наиболее часто используется для высокоскоростных каналов связи на большие расстояния.

sfp-порт-для-гигабитного-коммутатора

Комбинированный порт SFP

Комбинированный SFP порт представляет собой единый интерфейс с портами RJ-45 и SFP, поэтому он поддерживает как медные, так и оптические SFP соединения. Другими словами, этот порт может поддерживать два разных физических устройства, использовать одну и ту же структуру коммутатора и номер порта. Однако два этих порта не могут использоваться одновременно. Каждый комбинированный порт представляет собой единый интерфейс, который предлагает выбор из двух соединений: соединение RJ-45 для медного Ethernet-кабеля и SFP соединение для оптоволоконного кабеля. На рисунке ниже показаны комбинированные порты 4*1GE коммутатора FS S3800-24F4S SFP коммутатора стека.

Порт SFP для восходящей линии связи

Порт для восходящей линии связи - это порт, при использовании которого передача и прием данных отличаются обратной линией связи. Такой тип порта предназначен для соединения внутреннего коммутатора с кабелем прямого подключения вместо перекрестного кабеля. Таким образом, порт для восходящей линии связи может быть использован для подключения к стандартным портам другого сетевого оборудования. Соединение порта для восходящей линии одного коммутатора со стандратным портом другого коммутатора позволяет расширить размер сети. Большинство современных корпоративных коммутаторов имеют 24 порта c типом разъема RJ-45 и с двумя SFP-портами, специально для восходящих линий связи, или 48 медных портов с двумя или четырьмя SFP-портами для восходящей линии связи.

Порт-sfp-для-восходящей-линии-связи

Двухскоростные SFP порты

Обычно слоты для модулей SFP c двумя различными скоростями могут устанавливаться как в режиме 1G, так и в 10G, то есть оба модуля SFP и SFP+ могут быть подключены к таким портам. Фактическая скорость передачи данных зависит от режима и типа используемого модуля приемопередатчика. Существует несколько вариантов:

 Двухскоростной порт SFP активирован на 10G, установлен модуль SFP+; интерфейс находится в режиме 10G.  Порт активирован на 10G, установлен модуль SFP; интерфейс будет находиться в режиме 1G.  Порт не активирован на 10G, установлен модуль SFP+; интерфейс будет находиться в отключенном состоянии.  Порт не активирован на 10G, установлен модуль SFP; интерфейс будет находиться в режиме 1G.

SFP Порт vs GBIC Порт

Большинство коммутаторов Ethernet имеют как минимум один или два SFP-порта для восходящей линии связи Gigabit. Что такое порт SFP? Как следует из названия, порт SFP предназначен для работы с оптоволоконными модулями SFP (mini-GBIC) с разъемами малого форм-фактора (SFF), а порт GBIC - для модулей GBIC. Два типа портов могут обеспечивать одинаковую скорость и расстояние передачи данных в приложениях Gigabit, но для одного и того же количества портов SFP необходимо меньше места, чем для портов GBIC. Поскольку оба вида портов имеют равную функциональность, благодаря своей компактности SFP-порт постепенно заменил более старый GBIC в сетях Gigabit для экономии места и затрат. На изображении ниже для сравнения представлены два модуля SFP и GBIC. Разница GBIC vs SFP vs Mini GBIC.

Сравнение портов SFP и GBIC

SFP Порт vs RJ45 Порт

По сравнению с коммутатором Ethernet, использующим только порты RJ-45, коммутаторы с типом портов SFP поддерживают больше видов кабелей связи и обеспечивает передачу данных на более длинные расстояния. Они также могут работать с портами 1000BASE-SX, 1000BASE-LX/LH, 1000BASE-ZX или 1000BASE-BX10-D/U. Для передачи данных на короткие расстояния с помощью гигабитного коммутатора не имеет значение, какой тип портов (SFP или RJ-45) будет использован. В таблице ниже перечислены параметры использования портов типа RJ-45 и SFP для гигабитных коммутаторов:

Параметры SFP порт Порт RJ-45
Тип кабеля SFP-модуль с разъемом RJ-45 + оптоволоконный кабель (Cat5e, Cat6 и выше)
Оптический SFP-модуль + оптоволоконный кабель (SMF fiber/MMF fiber)
Сетевой кабель (Cat5e, Cat6 и выше)
Максимальное расстояние MMF(550m) / SMF(150km) / Cat5 Кабель(100m) 100m (330ft)
Скорость передачи данных 1000Mbps (1G) 1000Mbps (1G)

Вывод

Сегодня в различных сетевых устройствах в основном используются три типа портов. SFP-порт является наиболее популярным и самым распространенным вариантом, который успешно заменяет самый первый порт GBIC, поскольку он обеспечивает тот же функционал, но более компактен. Сравнивая SFP-порт с портом RJ-45, первый поддерживает подключение через разного вида оптоволоконные кабели и медные витые пары, обеспечивая широкий диапазон расстояния передачи данных между соединениями, в то время как порт RJ-45 работает только с витой парой и обеспечивает передачу данных на более короткие расстояния.


    Facebook LinkedIn Twitter

Команда Решений DC для Структурированных Кабельных Систем
DCI Инженеры w/CCIE/HCIE
Сертификация

Спросите Наших Экспертов

*Бесплатная CCIE/HCIE Поддержка

*Сетевой Дизайн/ Редизайн, Анализ

*Индивидуальная Услуга для Каждого Онлайн-Заказа

Спасибо Вам за отзыв.

Ваш отзыв важен для нас. С помощью Вашего отзыва мы улучшаем работу сайта FS.

Оставить отзыв

Благодарим за обращение к FS. Ваш отзыв поможет нам предоставить клиентам лучший опыт покупок.

Рекомендуете ли вы FS своим друзьям? *

1
2
3
4
5
Невозможно Обязательно

Выберите тему вашего отзыва.*

0/1000

Если вы хотите получить от нас ответ, оставьте свои контактные данные.