¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Artículos para centros de datos, empresas y redes OTN.

Cesta
Tu cesta está vacía.

Saber-Cómo

fibra óptica
Red Empresarial

¿Por qué no utilizar cable de fibra óptica insensible a la curvatura para reducir su radio de flexión?

¿Por qué no utilizar cable de fibra óptica insensible a la curvatura para reducir su radio de flexión?

Oficial de FS 2019-10-08

El mercado de fibra óptica ha sido testigo del incremento en el uso de ensambles y herramientas de cableado de fibra óptica. Las redes FTTx constituyen el motor que impulsa la incorporación de los cables de fibra. Durante la instalación de estos cables, se presta una mayor atención al efecto del radio de curvatura y a la necesidad de mantener un radio de curvatura especificado para el cable. ¿Todavía te preocupa doblar los cables de fibra óptica? Un cable de fibra óptica insensible a la flexión puede ayudarte a resolver este problema.

Radio de curvatura del cable de fibra óptica

Dado que la fibra óptica es sensible al sobreesfuerzo, la luz puede filtrarse cuando la fibra se dobla. A medida que la flexión se hace más aguda, más luz se filtra (como se muestra en la imagen a continuación). Por lo tanto, al instalar cables de conexión de fibra, especialmente en espacios estrechos en áreas de conexión de fibra de alta densidad, se supon que estas no se deben doblar más allá de su radio de curvatura. ¿Qué quiere decir: Radio de curvatura?

¿Qué quiere decir radio de curvatura y cuál es el mínimo radio de curvatura permitido en los cables de fibra óptica?

El radio de curvatura se refiere a la cantidad de curvatura que se puede producir antes de que un cable sufra daños o una mayor atenuación y antes de que limite el rendimiento del ancho de banda. Cuando un cable de fibra se dobla excesivamente, la señal óptica dentro del cable puede refractarse y escapar a través del revestimiento de la fibra. La flexión también puede dañar permanentemente la fibra causando microfisuras. Esto se conoce como pérdida de curvatura: una pérdida de fuerza de la señal que puede comprometer la integridad de la transmisión de datos.

Nota: La excesiva tensión de tracción y los fijadores demasiado apretados también pueden causar problemas de transmisión y microcurvaturas en los cables de fibra óptica.

El radio de curvatura mínimo es el radio más pequeño permitido para un determinado cable de fibra óptica que se va a doblar. La nueva norma ANSI/TIA/EIA-568B.3 establece especificaciones de rendimiento, estándares de radio de curvatura mínimo y tensiones de tracción máximas para cables de fibra óptica de 50/125 micras y de 62,5/125 micras. Para el cableado de la planta interior, el radio de curvatura del cable de fibra equivale a 10 veces el diámetro exterior del cable sin carga de tracción, y a 15 veces el diámetro exterior del cable cuando está sujeto a una carga de tracción.

¿Cómo calcular el radio de curvatura del cable de fibra óptica?

Por lo general, el radio de curvatura admisible varía en función del tipo de cable, el diámetro exterior (OD) y el estado del cable bajo tensión, ya sea durante la instalación (carga de tracción) o después de la instalación, una vez restablecido el cable (sin carga). La siguiente fórmula se utiliza para calcular el radio de curvatura:

Radio de curvatura mínimo = Diámetro exterior del cable x multiplicador de cables

El multiplicador de cables está determinado por las normas de la industria y por la tipología del cable. Para cables de fibra óptica, el multiplicador de cables consta de seis entradas para cables con capacidad de 5000 voltios o menos, y de ocho entradas para cables con capacidad de más de 5000 voltios.

Que es un cable de fibra óptica insensible a la flexión?

El cable de conexión de fibra insensible a la flexión está diseñado para transmitir la luz con pérdidas mínimas, incluso si se dobla más allá del radio de flexión. En estos cables ópticos BIF, una "zanja" óptica (un anillo de menor índice de material de refracción) se integra en la fibra para reflejar básicamente la luz perdida de nuevo en el núcleo de la fibra, minimizando así la pérdida de datos. El cable de fibra resistente a la flexión ofrece una mayor flexibilidad en entornos exigentes con respecto al cable de fibra tradicional. Se utiliza normalmente en centros de datos o en cualquier área con restricciones de espacio donde se requieren curvas cerradas y flexibilidad. Las fibras insensibles a la flexión están disponibles en las versiones 50/125 MMF (OM3 y OM4) y 9/125 SMF.

Cable de fibra óptica multimodo insensible a la flexión (BIMMF)

La fibra multimodo es popular en los centros de datos y en las redes troncales de edificios. Con el aumento de la conectividad, las exigencias de calidad y rendimiento de los elementos de los enlaces son cada vez más estrictas. La nueva fibra multimodo insensible a la flexión minimiza la atenuación inducida por la flexión, lo cual ayuda a maximizar la fiabilidad del sistema y a minimizar el tiempo de inactividad. Estos cables BIMMF están disponibles en todos los grados optimizados para láser, OM2, OM3 y OM4, y presentan una pérdida de señal 10 veces menor en escenarios de curvatura cerrada. La fibra se puede instalar en bucles de hasta 7,5 mm de radio con menos de 0,2 dB de pérdida de flexión a 850 nm y 0,5 dB a 1300 nm.

Cable de fibra óptica monomodo insensible a la flexión (BISMF)

En el año 2007, se introdujo un nuevo tipo de fibra monomodo "insensible a la curvatura". Esta puede resistir la tensión por flexión, torsión o estiramiento sin sufrir una pérdida significativa en el rendimiento. La norma G.657 de la UIT establece dos tipos de cables de conexión de fibra insensibles a las curvas monomodo: G.657 A y G.657 B. El radio de curvatura mínimo de las fibras G.657. A1 son de 10mm, en las fibras G.657. A2 y G.657.B1 son de 7.5mm y en las fibras G.657.B2 son de 5mm. En comparación con el radio de curvatura mínimo de las fibras estándar monomodo G652, que por lo general es de 30 mm, los cables de conexión de fibra insensibles a la curvatura monomodo G.657 son mucho más flexibles. Por lo tanto, los cables BISMF se pueden instalar de forma segura mediante una gran variedad de métodos de instalación y en espacios de aplicación de alta densidad en los centros de datos de la actualidad.

Ventajas del cable de fibra óptica insensible a la flexión

Instalaciones Flexibles

Los cables de fibra insensibles a la flexión son muy útiles para instalaciones de cables de fibra en interiores, ya que actualmente se pueden colocar alrededor de paredes, columnas, techos, conductos y otras superficies irregulares dentro de los edificios, sin preocuparse por las curvaturas excesivas de la fibra.

Gran Desempeño

Las aplicaciones de mayor ancho de banda pueden desplegarse con confianza utilizando fibras insensibles a la flexión, ya que la flexión accidental excesiva de las fibras no causa mayor deterioro en el rendimiento.

Gran resistencia

Las fibras insensibles a la flexión también presentan una gran resistencia en situaciones en las que las fibras se adhieren a las superficies con abrazaderas, envolturas de ataduras o grapas.

Costos marginales bajos

El coste de fabricación de las fibras insensibles a la flexión no es muy elevado en comparación con el coste de fabricación de los cables de fibra normales.

Los mismos métodos de empalme

Los cables de fibra insensibles a la flexión pueden empalmarse utilizando los mismos métodos que se utilizan para los cables normales.

Compatibilidad del cable de fibra óptica insensible a la flexión

El cable de fibra óptica insensible a la flexión tiene muchas ventajas. Una pregunta que podría surgir: ¿Estos cables ópticos BIF son compatibles con las fibras normales? La respuesta es afirmativa para todos los cables SMF. Dado que sólo se dirige un modo en el núcleo, la zanja tiene un impacto mínimo en el rendimiento y la medición del sistema. Pero en el caso de los cables MMF, no es tan claro. La medición del tamaño del núcleo, el retardo del modo diferencial (DMD) y el ancho de banda se desarrollaron antes de la introducción de los diseños BIMMF. Estas mediciones están en proceso de ser evaluadas y actualizadas, por lo que los resultados de las mediciones pueden depender del fabricante del BIMMF.

Soluciones de cables de fibra óptica insensibles a la flexión de FS

Los cables de conexión de fibra FS insensibles a las curvaturas son muy resistentes a los daños relacionados con las curvaturas. Tienen un radio de curvatura de cable pequeño y evitan pérdidas de flexión adicionales debido a un diseño innovador del núcleo y a una baja sensibilidad a la macrocurvatura mejorada. Estos cables de fibra están disponibles en los tipos simplex y dúplex, en combinaciones de conectores de cable de fibra óptica SC y LC con opciones UPC y APC. La siguiente tabla enumera algunas soluciones de cable de fibra óptica insensible a la flexión de FS.

ID Longitud Conector de fibra Modo de fibra Tipo de fibra Chaqueta de fibra Precio
59650 1m LC UPC a SC UPC SMF 9/125μm Dúplex 2.0mm, PVC 3,90 €
60973 1m LC UPC a LC UPC MMF 50/125μm Duplex 2.0mm, PVC 3,80 €
59594 2m LC UPC a LC UPC SMF 9/125μm Simplex 2.0mm, PVC 2,30 €

    Facebook LinkedIn Twitter

Grupo de Solución Empresarial
Ingenieros de Red w/CCIE/HCIE Certificación

Pregunte a Nuestro Experto

*Gratis CCIE/HCIE Soporte

*Diseño de Red/ Rediseño, Análisis

*Servicio uno a uno para cada pedido en línea

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.