¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Serie M6800 ― Solución de transmisión DCI 200G

Plataforma de alta capacidad 1,6 T en 1 unidad de rack (RU, rack unit), con un consumo de energía bajo y que permite una arquitectura que se paga a medida que se expande.

Categories
  • Resumen del proyecto
  • Plataforma M6800
  • Detalles del diseño
  • Recursos

Resumen del proyecto

Este proyecto consiste en conectar dos centros de datos de gran escala con el propósito de suministrar un ancho de banda suficiente y una transmisión segura.

Requerimientos de la empresa

1. Se requiere una capacidad de transmisión de 1 Tbps en la primera etapa, es decir, 5 canales de servicio de 200G actuales.

2. Dos enlaces independientes para esta solución: 1 Tbps para el enlace primario y 1Tbps para el secundario.

Condiciones de la fibra

En este proyecto se ha utilizado la fibra G.652 y la longitud de onda principal es de 1550 nm.

Solución de plataforma M6800

La plataforma de transmisión DCI (data center interconnect) de alta densidad 200G serie M6800 es recomendable según los requisitos comerciales del cliente. Tiene 16x100 G puertos del lado cliente y 8x200G puertos del lado de la línea, que admite hasta 16x100G, un total de 1.6 Tbps en un solo chasis 1RU, es adecuada para la interconexión de centros de datos en distancias cortas y la transmisión de redes troncales de servicios en distancias largas.

  • Características
  • Aplicaciones
  • Alta densidad, gran capacidad

    Capacidad máxima de servicio de hasta 1,6 T en un chasis de 1RU

    El lado de la línea admite el CFP2 (factor de forma C conectable 2) 8x200G

    El lado cliente admite el QSFP28 (factor de forma pequeño cuádruple 28 conectable) 16x100G

    Alta fiabilidad del sistema, bajo consumo de energía

    Sistema de protección de la sección de multiplexación óptica (OMSP) 1+1 en el lado cliente

    La fuente de alimentación de corriente alterna/corriente directa (AC/DC) 1+1 ofrece redundancia y resistencia

    Baja a 252 W con 1RU equipada por completo (15,7 W por 100G)

    Monitoreo inteligente

    Gestión remota en banda del canal de comunicación general (GCC) o gestión fuera de banda del canal de supervisión óptico (OSC)

    Visualiza rápidamente la información básica, el estado y los registros de funcionamiento de los elementos de la red

    Monitoreo y alarma automática tanto en el lado cliente como el lado de la línea

    Despliegue rápido, costo bajísimo

    Instalación de software fácil y gratuita para el despliegue rápido de la nube

    Gestión remota que permite la apertura empresarial de extremo a extremo

    1RU altamente integrada que ahorra en espacio y costos de recuperación y de copia de seguridad (backup)

  • La serie M6800 es una plataforma apilable de transmisión de multiplexación por división de longitud de ondas (WDM, wavelength division multiplexing) 200G de gran capacidad. Se utiliza principalmente en la transmisión de red troncal, metropolitana y DCI. Admite grandes capacidades de distribución de redes de transporte óptico (OTN, optical transport network) y, además, integra funciones de multiplexor óptico de inserción/extracción (OADM, optical add-drop multiplexer), como por ejemplo la transmisión 100G/200G o la gestión de inteligencia. La M6800 puede construir soluciones de transmisión troncal OTN/WDM de extremo a extremo para que los operadores realicen programación de gran capacidad y transmisión inteligente de banda ultra ancha.

Detalles de diseño

Esta solución adopta la plataforma serie M6800 para integrar la Mux Demux enchufable de 40 CH y la placa coherente de 200G que logra un servicio máximo de 200G*40 CH en un par de fibras ópticas, de modo que multiplexa 2 servicios de 100G del lado cliente a un solo servicio de transmisión de 200G.

Plataforma gestionada de transporte OTN M6800-TSP16, 16x 100G QSFP28 a 8x 200G CFP2

MXN$244,791

Plataforma gestionada de transporte OTN M6800-TSP16, 16x 100G QSFP28 a 8x 200G CFP2

MXN$244,791

Plataforma gestionada de transporte OTN M6800-TSP16, 16x 100G QSFP28 a 8x 200G CFP2

MXN$244,791

Plataforma gestionada de transporte OTN M6800-TSP16, 16x 100G QSFP28 a 8x 200G CFP2

MXN$244,791

M6200-D2160M, DWDM Mux Demux con puerto de monitoreo dual fibra 40 canales 100GHz C21-C60, módulo enchufable, LC/UPC

MXN$25,284

M6200-D2160M, DWDM Mux Demux con puerto de monitoreo dual fibra 40 canales 100GHz C21-C60, módulo enchufable, LC/UPC

MXN$25,284

M6200-D2160M, DWDM Mux Demux con puerto de monitoreo dual fibra 40 canales 100GHz C21-C60, módulo enchufable, LC/UPC

MXN$25,284

M6200-D2160M, DWDM Mux Demux con puerto de monitoreo dual fibra 40 canales 100GHz C21-C60, módulo enchufable, LC/UPC

MXN$25,284

Preamplificador óptico de ganancia de 25dB, módulo enchufable, potencia de salida de 16dBm, LC/UPC

MXN$39,067

Preamplificador óptico de ganancia de 25dB, módulo enchufable, potencia de salida de 16dBm, LC/UPC

MXN$39,067

Preamplificador óptico de ganancia de 25dB, módulo enchufable, potencia de salida de 16dBm, LC/UPC

MXN$39,067

Preamplificador óptico de ganancia de 25dB, módulo enchufable, potencia de salida de 16dBm, LC/UPC

MXN$39,067

Lista de productos

ID#
Descripción
Unidad
Cantidad
DC1
DC2

Chasis M6800

Transpondedor de 1,6T para DCI, 16x 100G QSFP28 a 8x 200G CFP2

PCS
4
2
2

Mux/Deumux

DWDM Mux Demux con puerto de monitoreo dual fibra 40 canales C21-C60, módulo enchufable, LC/UPC

PCS
8
4
4

Amplificador

Preamplificador óptico de ganancia de 25dB, módulo enchufable, potencia de salida de 16dBm, LC/UPC

PCS
4
2
2

Transceptor

Transceptor coherente CFP2-DCO de banda C sintonizable 100G/200G

PCS
20
10
10

Módulo transceptor compatible con Cisco QSFP-100G-SR4-S, 100GBASE-SR4 QSFP28 850nm 100m DOM

PCS
40
20
20

Ventajas de la gestión

Abre interfaces ascendentes como SNMP, CORBA, XML, FTP y TL1 para conectar otros sistemas de gestión de red.

Gestión de red en consola, Telnet/SHH y/o SNMP con una interfaz de usuario favorable y fácil de operar.

Gestión unificada de la capa de red, de la capa de elementos de red y del equipamiento de múltiples dominios.

Gestión eficiente de los servicios; la herramienta de monitoreo ofrece una experiencia excelente para el usuario y, además, supone una reducción en los costos de mantenimiento.

Fs dci_06.jpg

Ventajas técnicas

Modulación coherente

Modulación por desplazamiento de fase en cuadratura de polarización multiplexada (PM-QPSK) y modulación de 16 QAM o de 8 QAM en 200 líneas laterales para optimizar el rendimiento de la transmisión.

FEC de alto rendimiento

Adopta la tecnología corrección de errores sin canal de retorno (FEC, forward error correction) para diferentes escenarios de distancia de transmisión de la red troncal.

Demodulación coherente

Desmodulación coherente para aumentar la capacidad de transmisión de 100G/200G en más de un 20%.

Tecnología ADC y DSP

Compensación de la dispersión cromática (CD, chromatic dispersion) y de la dispersión de modo de polarización (PMD, polarization mode dispersion) en la capa eléctrica para mejorar la tolerancia a la dispersión y la tolerancia a la PMD.

  • Q:

    Is AC power supported? Por H***y en 26 de nov. de 2020

    A:

    Yes, M6800 supports AC dual power supplies, DC dual power supplies, or a combination of AC+DC hybrid power supplies.Por M***g en 26 de nov. de 2020

    1 0

Solución personalizada

¡Obtén consultas gratuitas ahora!
Nos encantaría ayudarte en cualquier problema.

Solicita soporte

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.