¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Solución para data center

Construir tu data center del futuro mejorando del productos, conectividad de red y rendimiento del servidor.

Inicio
Solución para data center

Pregunta al experto

Equipo técnico de cableado DC
Ingenieros de DCI con certificación w/CCIE/CIE

*Soporte gratuito CCIE/HCIE

*Diseño/Rediseño de red, análisis

*Servicio personalizado online para cada PO

Con el crecimiento de las aplicaciones intensivas de datos tales como macrodatos (Big Data), computación en la nube, servicio de transmisión de video y conectividad a internet de banda ancha móvil, el tamaño y la complejidad del data center moderno (DC) está creciendo a un ritmo acelerado. El cumplimiento de los requisitos específicos requiere una infraestructura robusta que sea capaz de manejar la entrega de datos de gran ancho de banda hacia y desde los puntos finales de almacenamiento, servidores y conmutadores de red. Y se requieren con urgencia soluciones profesionales de gestión estructurada para permitir que los gerentes de DC y los ingenieros de TI manejen cientos de dispositivos de manera eficiente y limitada.

Las soluciones de data center de FS integran soluciones de infraestructura y servicio, brindando la agilidad, seguridad y escalabilidad requeridas para el crecimiento e innovación de datos. Se compone de una amplia cartera de productos de alta calidad pero rentables que satisfacen las crecientes necesidades de los centros de datos modernos. Y en función de su entorno específico, los expertos de FS pueden ayudarlo a encontrar las mejores soluciones para su data center, sala de servidores, armario de computadoras o racks de servidores.

Ideas & Prosupuesto

  • S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

    MXN$76,585

    S3900-48T4S, Switch Ethernet administrable y apilable capa 2+, 48 puertos Gigabit 10/100/1000BASE-T, 4 enlaces ascendentes SFP+ de 10Gb

    MXN$9,233

    Cable Twinax SFP+ 1m 10GbE de Cobre de Conexión Directa (DAC) Pasivo - Compatible con Cisco SFP-H10GB-CU1M - Latiguillo Twinax SFP+

    MXN$208

    Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-LR, 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km DOM (estándar)

    MXN$510

    Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica OM3 multimodo LC UPC a LC UPC dúplex PVC (OFNR) 2.0mm longitud personalizada

    MXN$90

  • N8000-32Q Switch Ethernet capa 3 para centros de datos, 32 puertos QSFP+ de 40Gb, sistema operativo Cumulus® Linux® para 1 año - administrable

    MXN$189,000

    Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) - magenta

    MXN$1,042

    Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

    MXN$830

    S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

    MXN$76,585

    Cable Twinax SFP+ 1m 10GbE de Cobre de Conexión Directa (DAC) Pasivo - Compatible con Cisco SFP-H10GB-CU1M - Latiguillo Twinax SFP+

    MXN$208

  • Arista Networks SFP-25G-SR Compatible 25GBASE-SR SFP28 850nm 100m DOM Optical Transceiver Module

    MXN$830

    Módulo QSFP28 MTP/MPO-12 100GBASE-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 100m, 850nm

    MXN$2,106

    S5850-32S2Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 32 puertos SFP+ de 10Gb, 2 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

    MXN$51,057

    S5800-8TF12S, Switch Ethernet administrable capa 3, 8 puertos combinados Gigabit, 12 enlaces ascendentes SFP+ de 10Gb, infraestructura hiperconvergente

    MXN$40,420

Recursos



Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.