México
Contáctanos
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm

Medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm

#97489
#97489
MXN$893
FS P/N: FOPM-202
FS P/N: FOPM-202
1.3K vendido
3 comentarios
9 preguntas
11 en stock en almacén global, recibe tu pedido el 07 de oct.
Enviar a México
Envío gratuito por FedEx IP para pedidos superiores a MXN$1,640

Aspectos destacados

Utiliza tecnología de medición avanzada, con una precisión de 0.01dB
Los botones táctiles de membrana lo hacen más duradero y fácil de guardar
La funda protectora protege el medidor de potencia de los daños causados por las caídas, los golpes y el desgaste
Retroiluminación de la pantalla LCD para facilitar el manejo en entornos oscuros
La función de apagado automático ahorra energía
Ver más
Especificaciones
Características
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Medidor de potencia óptica de mano FOPM-202

El medidor de potencia óptica portátil FOPM-202 es un comprobador de fibra óptica con una apariencia mejorada y un diseño humanizado, que se utiliza principalmente en las redes FTTx y en las pruebas de redes de fibra. Tiene un amplio rango de medición de potencia y alta precisión, y puede ser utilizado para la medición de la potencia óptica absoluta y la medición de la pérdida relativa. Cuando se combina con una fuente de luz, el instrumento se denomina Conjunto de Prueba de Pérdidas Ópticas, o OLTS, que suele utilizarse para medir la potencia óptica y las pérdidas ópticas de extremo a extremo.

Especificaciones
Rango de medición
-50~+26dBm
Longitudes de onda calibradas
850/1300/1310/1490/1550/1625nm
Resolución
0.01dB
Precisión
±0.2dB
Linealidad
±2%
Tipo de detector
InGaAs
Rango de respuesta
700~1700nm
Conector OPM
FC/SC/ST y 2.5mm UPP
Tipo de cable
MMF y SMF
Función de autoapagado
Soportada
Fuente de alimentación
2 pilas AA
Humedad relativa
< 90% (sin condensación)
Temperatura de funcionamiento
-10 ~ +50 °C (14 a 122°F)
Temperatura de almacenamiento
-20 ~ +60 °C (-4 a 140°F)
Dimensiones
6.3''x3''x1.3'' (160x75x32mm)
Peso
180g
* El localizador visual de fallos (VFL) es opcional y no se incluye por defecto.
Certificaciones de calidad

Características

Medidor de potencia óptica FOPM-202

Soporta tanto las mediciones de potencia óptica absoluta como las de pérdida relativa

10 minutos sin ninguna operación, el dispositivo se apagará automáticamente

Integra el medidor de potencia óptica portátil y el inteligente en un solo dispositivo

Alta precisión

Con una avanzada tecnología de medición, de hasta 0,01 dB

Diseño de botones antipolvo

Teclado membrana con botones táctiles para mayor durabilidad y facilidad de almacenamiento.

Funda protectora

Protege el medidor de energía para evitar daños causados por caídas, choques y desgaste.

Producto de diseño ergonómico y comfortable

Gracias al diseño simple y nítido de los botones, la operación es mucho más fácil. Gracias a la pantalla LCD retroiluminada, es posible utilizarlo durante la noche o en lugares más oscuros.

Conectores ópticos universales

Incluye adaptadores de 2.5mm FC, SC, ST que se pueden conectar directamente a los conectores FC, SC, ST. Si necesitas conectar el puerto LC, puedes conectarlo mediante un adaptador de fibra FC macho a LC hembra.

Importancia de la prueba física

El medidor de potencia óptica FOPM-202 es un comprobador portátil que puede ser transportado en el terreno sin que sea incómodo o sin añadir ningún tipo de carga adicional a los otros equipos y herramientas, de por sí ya pesados. El uso combinado con la fuente de luz óptica FOLS-201 o FOLS-202 ofrece una solución de prueba rápida y precisa tanto en fibras monomodo como multimodo.

Especificaciones
Características

Preguntas y respuestas

Todos (9)Accessories (1)Adapter Type (1)Application (1)Matching Product (1)Product Comparison (1)Wavelength (1)
Q:

Por J***r en 23 de dic. de 2021

A:

Por R***e en 23 de dic. de 2021

Útil0 Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

5.0
4 estrellas 0 comentario
3 estrellas 0 comentario
2 estrellas 0 comentario
1 estrella 0 comentario
C

C***g

Australia

07 de abr. de 2021
5.0
I bought this as an easy cheap meter, perfect for testing MATV Fibre Distribution Systems, when you are fault finding fibre issues.
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0

Recursos

MXN$893

0

FS Online Chat