¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Mini Unmanaged 2x 10/100/1000Base-T RJ45 to 1x 1000Base-X SFP Slot Gigabit Ethernet Media Converter, American Plug Standard
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Mini Unmanaged 2x 10/100/1000Base-T RJ45 to 1x 1000Base-X SFP Slot Gigabit Ethernet Media Converter, American Plug Standard

#96397

MXN$802

FS P/N: UMC-GA1F2T

  • 31 vendidos
  • 0 comentario
  • 0 pregunta
Disponible, 
·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por DHL para pedidos superiores a MXN$1600
Recibe tu pedido el lun. 23 de agto.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

2x 10/100/1000Base-T RJ45 to 1x 1000Base-X SFP Slot Mini Gigabit Ethernet Media Converter, AC 100V~240V

Media converters can be used anywhere in the network to integrate newer technology with existing equipment to support new applications, technologies and future growth. Instead of costly, across-the-board upgrades, media converters can extend the productive life of the existing cabling as well as the active equipment. We also supply Media Converter Chassis, the 1U height 12 slots media converter rack mount chassis specially designed for accommodating chassis-based mini Media Converters.

FS media converters can be compatible with a wide range of transceiver modules, such as general 1000BASE SFP transceiver modules, BIDI transceiver modules, CWDM transceiver modules, etc. Be sure that the wavelength, speed rate, and the distance of the transceiver modules used at the both ends of the media converter are consistent.
Product Specifications
Standards and ProtocolsIEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX
IEEE 802.3x Flow Control
Ports1 x Gigabit SFP port
2 x 10/100/1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
Cable Type (Fiber)Multimode 50/125µm, 62.5/125µm
Single-mode 9/125µm
Cable Type (Cooper)UTP Cat 5, 5e, 6 Cable (Maxium 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (Maximum 100m)
LED IndicatorsTP1/LNK, TP2/LNK, FX/LNK, PWR DIP SwitchJumbo frame(Optional)
Port isolation(Optional)
FX Speed (Optional)
Power Consumption3WJumbo Frame9K
Operation Mode10/100Mbps for Half/Full Duplex
1000Mbps for Full Duplex
Dimensions (Hx Wx D)0.79''x 2.36''x 3.54'' (20x60x90mm)
External PowerAC 100V~240VInput PowerDC 5-12V
Operating Temperature0°C to 40°CStorage Temperature-20°C to 85°C
Relative Humidity5% to 90% Max, Non-condensingWarranty2 Years

Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.

Ethernet media converters enable connections of copper-based ethernet equipment over a fiber optic link to extend links over greater distances.

S3900-24T4S, switch completamente administrable capa 2+ de 24 puertos gigabit ethernet, 24 x Gigabit RJ45, con 4 x enlaces ascendentes SFP+ 10Gb, switch apilable, chip de Broadcom, sin ventilador

MXN$6,768

Cable de red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat5e 3m 10/100/1000 Mbps PVC CM - gris

MXN$58

Mini chasis de conversor de medios, 12 ranuras 10/100M y 10/100/1000M, montaje en rack 1U, dual energía AC 220V

MXN$2,263

Módulo transceptor para switches FS, 1000BASE-LX/LH SFP 1310nm 10km DOM LC MMF/SMF

MXN$165

Limpiador de una pulsación tipo pluma NEOCLEAN®-E LC 1,25mm (750+ limpiezas)

MXN$1,296

#35388

MXN$453

#82730

MXN$226

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 10m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

MXN$142


Introduction of Fiber Media Converter

10/100/1000M 1SFP+2RJ45 Ports Mini Gigabit Ethernet Media Converter
  • 10/100/1000Base-T UTP to 1000Base-X fiber media convertion
  • Support IEEE802.3U, IEEE802.3z, 1000Base-TX/FX standards
  • Compact package size, DIP switch to set different configurations
Conversores de medios sin gestión 10/100/1000M 1SFP+2RJ45 Ports Mini Gigabit Ethernet Media Converter
Inicia sesión para hacer una pregunta
Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta

Sé el primero en hacer una pregunta.

Comentarios de clientes Escribir un comentario
Aún no hay comentarios de clientes. Sé el primero en comentar. escribir un comentario
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.