¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Documentos

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.
Cable troncal personalizado MTP PRO 8-144 fibras MTP-12 OM3 multimodo
Haz clic para ampliar la imagen

Cable troncal personalizado MTP PRO 8-144 fibras MTP-12 OM3 multimodo

#80735
  • Descripción
  • Descargas
  • Preguntas frecuentes
  • comentarios
6 comentarios 2 preguntas
Compartir
Cerrar
MXN $1,501
FS P/N: 12FMTPPROOM3
Elegir la longitud:
Tenga en cuenta que para los cables troncales con derivación, la longitud total más corta se puede personalizar como 0,5 m (1,64 pies).
Cerrar
1m(3ft)
2m(7ft)
3m(10ft)
5m(16ft)
10m(33ft)
15m(49ft)
20m(66ft)
25m(82ft)
30m(98ft)
Otra longitud

Las especificaciones más comunes que eligen nuestros clientes.
Cerrar
Enviar a
Los artículos se enviarán una vez preparados. Habría un plazo de fabricación. Leer más
Cerrar
Envío gratuito por FedEx IE para pedidos superiores a MXN $1600
Se enviará el lun. 23 de dic.

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cable troncal personalizado MTP PRO 8-144 fibras MTP-12 OM3 multimodo


El cable MTP PRO es insensible a la curvatura y preterminado con conectores MTP PRO pulidos para baja pérdida.

El diseño de MTP PRO está enfocado en la simplicidad y la confiabilidad, garantizando una manera rápida y efectiva para la configuración de polaridad y de pin sin la necesidad de retirar la carcasa o manejar los pines sueltas. Una inserción simple en la herramienta MTP PRO con diseño especial invierte la configuración retrayendo la guía expuesta mientras extrae una guía oculta en el lado opuesto del conector.
Especificaciones técnicas
Conector AMTP PRO (US Conec)Conector BMTP PRO (US Conec)
Modo de fibraOM3 50/125μmLongitud de onda850/1300nm
Distancia 40/100G Ethernet100m en 850nmDistancia 10G Ethernet300m en 850nm
Fibra de vidrioCorning ClearCurve®Cumplimiento de RoHS
Tipo de pulidoUPC a UPCRadio mínimo de curvatura7.5mm
Pérdida de inserción0.35dBPérdida de retorno≥20dB
Atenuación en 850nm≤2.3dB/kmAtenuación en 1300nm≤0.6dB/km
Diámetro de cable3.0mm-10.0mmChaquetaOFNP/LSZH
Resistencia a la tracción (instalación)100NResistencia a la tracción (largo plazo)50N
Temperatura de funcionamiento-10°C a +70°CTemperatura de almacenamiento-40°C a +85°C

Recursos

Fs 20191021121039_737.jpg

Herramienta US Conec MTP PRO para cambio de polaridad y género

Ver vídeo
Fs 20191021115800_420.jpg

¿Cómo resolver los problemas de polaridad?

Leer más

Aspectos destacados

Cable troncal MTP PRO para cambio de polaridad y pines

Con un diseño novedoso enfocado en la simplicidad y la confiabilidad, el conector MTO PRO permite configuración rápida y efectiva de polaridad y de pines garantizando la integridad del producto y el rendimiento.

Cables personalizados MTP  Cable troncal MTP PRO para cambio de polaridad y pines

  • Cables personalizados MTP Conector US Conec MTP PRO
    Conector US Conec MTP PRO


    Cambio de polaridad y de pines de manera rápida y efectiva sin necesidad de retirar la carcasa.

  • Cables personalizados MTP Fibra Corning® SMF-28®
    Fibra Corning® SMF-28®


    Diseñado para soportar curvas de radio estrecho y rutas de cableado desafiantes con una pérdida de señal sustancialmente menor.

  • Cables personalizados MTP Fibra insensible a la curvatura
    Fibra insensible a la curvatura


    Radio mínimo de curvatura de 7.5mm mejora la utilización de ducto y ocupa menos espacio.


Fácil de cambiar la polaridad

El conector MTP PRO permite el cambio fácil de la polaridad del cable troncal MTP-12 MTP PRO de tipo A a tipo B, y también funciona al revés. Además, con una sola inserción en el puerto correspondiente de la herramienta, puedes invertir la configuración de la guía.

Cables personalizados MTP  Fácil de cambiar la polaridad

Cambio sencillo de género

El cambio de género necesita herraminetas para MTP PRO sin quitar la carcasa. Haz clic aquí para más información sobre estas herramientas.

Cables personalizados MTP  Cambio sencillo de género

Embalaje y etiqueta

Este set de cables fibra óptica es fácil de utilizar, cuenta con un excelente sistema de protección, y ha sido etiquetado y marcado de acuerdo con las normas predeterminadas por FS. Disponemos del servicio de soluciones y de etiquetado personalizado según las necesidades del cliente.

  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
Cables personalizados MTP  Embalaje y etiqueta

Preguntas & Respuestas
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 5.0

    6 comentarios

  • 5 estrellas
    100%
    4 estrellas
    0%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.