¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Cable troncal Elite MPO hembra 12 fibras tipo B LSZH OM3 50/125 multimodo, aguamarina, 1m
Haz clic para ampliar la imagen

Cable troncal Elite MPO hembra 12 fibras tipo B LSZH OM3 50/125 multimodo, aguamarina, 1m

#80231
Fibra Corning
3 Comentarios 5 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$560
MXN$700
FS P/N: 12FMPOOM3
Longitud:
1m
3m
5m
101 en stock, 
·130

en stock, almacén DE

·3

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited para pedidos superiores a MXN$1600
Recibe tu pedido el lun. 07 de dic.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cable troncal MPO hembra a MPO hembra OM3 multimodo


Cable troncal MPO, una alternativa rentable a la terminación en campo que lleva mucho tiempo, está diseñado para conexión de fibra óptica de alta densidad en centros de datos ahorrando el espacio y reduciendo los problemas de la gestión de cables. Está optimizado para la conexión directa 40G QSFP+ SR4/CSR4, 100G QSFP28 SR4 y para las aplicaciones de alta densidad en centros de datos.
Especificaciones técnicas
Conector A MPO hembra (sin pines) Conector B MPO hembra (sin pines)
Modo de fibraOM3 50/125 μmLongitud de onda850/1300nm
Distancia de 40/100G Ethernet100m en 850nm Distancia de 10G Ethernet300m en 850nm
Fibra de vidrioCorning ClearCurve®Comformidad RoHSCumplido
Tipo de pulido UPC a UPC Radio mínimo de curvatura 7.5mm
Pérdida de inserción Máx. 0.35dB. (típico 0.15dB) Pérdida de retorno ≥ 20dB
Atenuación en 850nm ≤ 2.3dB/kmAtenuación en 1300nm ≤ 0.6dB/km
Diámetro de cable 3.0mm Chaqueta LSZH
Resistencia a la tracción (instalación) 100N Resistencia a la tracción (largo plazo) 50N
Temperatura de almacenamiento -40°C a 85°C Temperatura de funcionamiento -10°C a 70°C

Ejemplo de conexión

Conexión directa 40G-40G con cable troncal MPO-12 hembra tipo B

Módulo QSFP+ MTP®/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

MXN$830

Cable troncal Elite MPO hembra 12 fibras tipo B LSZH OM3 50/125 multimodo, aguamarina, 1m

MXN$560

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR4 MTP®/MPO, Multimodo, 150m, 850nm, para FS Switches

MXN$830

S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

MXN$76,585

Más

Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Aspectos destacados

Conector IL ultrabajo de 0,35dB

Los conectores MPO utilizan férrulas MT moldeados con precisión, con pines de guía de metal y dimensiones precisas de la carcasa para garantizar un máximo de 0,35dB y un IL típico inferior a 0,15dB.

Cables troncales MPO  Conector IL ultrabajo de 0,35dB
Cables troncales MPO  Fibra multimodo Corning ClearCurve
Fibra multimodo Corning ClearCurve

La fibra multimodo Corning ClearCurve está diseñada para soportar curvas cerradas y rutas de cableado desafiantes con una pérdida de señal sustancialmente menor que La fibra multimodo convencional.

Clasificación de bajo humo y cero halógenos

Con la cubierta de compuestos que emiten humo limitado y sin halógeno cuando se expone a fuentes de calor altas. Este cable LSZH está diseñado y probado para cumplir con IEC-60332-1 e IEC-61034.

Cables troncales MPO  Clasificación de bajo humo y cero halógenos
Cables troncales MPO Radio de curvatura mínimo de 7,5mm
Radio de curvatura mínimo de 7,5mm

Con BIF, nuestro cable está diseñado para un mejor rendimiento de curvatura en aplicaciones de radio reducido, como entornos residenciales o de oficina, que tienen menos sensibilidad a la curvatura.


Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D proporciona la verificación del proceso de pulido MTP®/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y superen los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son primordiales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.


Cables troncales MPO Programa de prueba asegurada

Embalaje y etiquetado ecológicos

Este set de cable es fácil de utilizar, cuenta con un excelente sistema de protección, y ha sido etiquetado y marcado de acuerdo con las normas predeterminadas por FS.COM. Disponemos del servicio de soluciones y de etiquetado personalizado según las necesidades del cliente.

Cables troncales MPO Embalaje y etiquetado ecológicos
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0

3 comentarios

5 estrellas
100%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (3)
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.