Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible genérico, 40GBASE-SR bidireccional LC dúplex MMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible genérico, 40GBASE-SR bidireccional LC dúplex MMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible genérico, 40GBASE-SR bidireccional LC dúplex MMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible genérico, 40GBASE-SR bidireccional LC dúplex MMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible genérico, 40GBASE-SR bidireccional LC dúplex MMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible genérico, 40GBASE-SR bidireccional LC dúplex MMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible genérico, 40GBASE-SR bidireccional LC dúplex MMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible genérico, 40GBASE-SR bidireccional LC dúplex MMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible genérico, 40GBASE-SR bidireccional LC dúplex MMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible genérico, 40GBASE-SR bidireccional LC dúplex MMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible genérico, 40GBASE-SR bidireccional LC dúplex MMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible genérico, 40GBASE-SR bidireccional LC dúplex MMF

Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible genérico, 40GBASE-SR bidireccional LC dúplex MMF

#75301
#75301
FS P/N: QSFP-BD-40G
55 vendidos
118 comentarios
12 preguntas

Características del producto

Consumo máximo de energía 3.5W
Probado en interruptores específicos para un rendimiento, calidad y fiabilidad superiores
Interfaz eléctrica de alta velocidad compatible con IEEE 802.3ba
Compatible con SFF-8436 y QSFP MSA
FS BOX - Soporta la configuración en tiempo real
Ver más
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Vídeos
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Módulo transceptor 40GBASE-SR-BiDi QSFP+ para Ethernet y centro de datos (MMF, 832nm - 918nm, 150m, LC)

El módulo transceptor 40GBASE-SR-BiDi QSFP+ está diseñado para el uso en un rendimiento de Ethernet de 40GBASE de de hasta 150m a través de fibra multimodo OM4 (MMF) utilizando una longitud de onda de 832nm a 918nm y un conector LC. Proporciona una solución Ethernet 40GBASE de alta densidad y baja potencia para centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, núcleo empresarial y aplicaciones de capa de distribución. Es totalmente compatible con los estándares QSFP+ MSA e IEEE 802.3ba-2010 40GBASE-ER4.

Referencia
QSFP-BD-40G
Proveedor
FS
Factor de forma
QSFP+
Velocidad máxima de datos
40Gbps
Longitud de onda
832nm - 918nm
Distancia máxima de cable
150m@OM4
Conector
LC dúplex
Tipo de cable
MMF
Tipo de transmisor
VCSEL 850/900nm
Tipo de receptor
PIN
DDM/DOM
N/A
Rango de temperatura comercial
0 a 70°C (32 a 158°F)
Potencia TX
-4~5dBm
Sensibilidad de receptor
<-6dBm
Consumo de energía
3.5W
Ratio de extinción
3.5dB
Formato de modulación
NRZ
CDR
No
Pena de transmisión y dispersión
4dB
Presupuesto de energía
6dB
Tecnología de embalaje
Embalaje COB (chip en placa)
Función FEC
Protocolos
De conformidad con 40G Ethernet, IEEE802.3ba-2010, MSA
Aplicación
40 Gigabit Ethernet interconnects, centro de datos

Programa de prueba de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas ópticas y vea lo que realmente nos distingue.

Programa de prueba de calidad

Sistema de control de calidad Leer más
Certificaciones de calidad
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Ejemplo de conexión

Aspectos destacados

Conectividad de 40G para el centro de datos
El transceptor QSFP+, de bajo consumo, alta densidad y alta velocidad, ofrece una forma popular de ayudarte a pasar rápidamente a la transmisión de 40G.
Probado en dispositivos anfitriones para una interoperabilidad probada
Cada unidad se somete a pruebas de calidad para comprobar su compatibilidad en el entorno de conmutación al que va destinada, lo que garantiza un funcionamiento impecable.
Las pruebas exhaustivas aumentan la fiabilidad
Calificado a través de un riguroso proceso con equipos avanzados para asegurar que obtengas la óptica de alta calidad y fiabilidad.
Prueba de espectro óptico
Sin pérdida de paquetes y CRC
Prueba del patrón ocular
Margen de la máscara >20%
Prueba de tasa de error de bit
BER 1E-12
Prueba de temperatura
0~70°C

Vídeos

Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Vídeos

Preguntas y respuestas

Todos (12)Cable Type (1)Connectors (1)Customization (1)Data Rate (1)Interfaces (1)Lead Time (1)Mikrotik Series (1)Policy (1)Product Recommendation (1)Solutions (1)Transmission Distance (1)Warranty (1)
Q:

Por J***s en 23 de febr. de 2022

A:

Por FS.COM en 23 de febr. de 2022

Útil0 Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

4.8
U

U***a

United States

24 de en. de 2022
5.0
I want to upgrade my 10G infrastructure to 40G, but I don't have a very good budget for it. The technician helped to design a detailed plan and recommended the right product, which is now working very well.
Compra verificada
Útil 5
Comentario 0

Recursos

Disponible

FS Online Chat